
Цыпленок табака (тапака)
Описание рецепта
В последнее время мне приходится готовить на импровизированной кухне, на балконе на маланенькой электроплитке. Сильно не поизощряешься, но это блюдо настолько не прихотливое и одновременно вкусное, что захотелось поделиться с вами. Рецепт взят из "Википедии", мне понравился отсутствием привычного для нас соуса из уксуса и чеснока.
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
Пищевая ценность
- Белки0г0.00% от дневной нормы
- Жиры0г0.00% от дневной нормы
- Углеводы0г0.00% от дневной нормы
- Калории0кКал0.00% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Фотоотчеты пользователей по рецепту
Шаги рецепта
- Шаг 1

Внутреннюю сторону смазываем сметаной.
- Шаг 1

Подготавливаем цыпленка. Моем, разрезаем грудку, разворачиваем. С внутренней стороны по позвоночнику делаем надсечку. Слегка отбиваем и придаем плоскую форму.
- Шаг 1

Достаточно щедро натираем чесноком, солью и перцем.
- Шаг 1

Выкладываем веутренней стороной на разогретую сковороду, накрываем тарелкой и ставим груз.
- Шаг 1

Снова накрываем тарелкой, ставим груз и жарим до готовности еще 15 минут.
- Шаг 1

Жарим на достаточно сильном огне 15-18 минут, переворачиваем.
- Шаг 1

Нарезаем мелко зелень
- Шаг 1

Добавляем томатную пасту, сахар.
- Шаг 1

И тщательно перемешиваем, соус готов.
- Шаг 1

И цыпленок готов.
- Шаг 1

Я подавала с рисом, соусом и зеленью.
- Шаг 1

Берем 1/2 ч.л. аджики (или заменим меленым острым перцем, или свежим)
- Шаг 1

Пока цыпленок готовится, времени зря не теряем и готовим соус (почти сацибели). Чеснок продавливаем через чесночницу.
Автор рецепта
Что готовим
Похожие рецепты
Последние новости

Мой путь к безопасному дому: неочевидные предметы, которые я больше не храню

Всегда считала сосиски едой "второго сорта", но это блюдо меня покорило: родные обжигались, но ели — так было вкусно

Этот картофель по-французски заменил пюре на праздниках: готовится без лишней возни и собирает похвалы от всех гостей


























Комментарии
29Виктория, спасибо большое за чудесный рецепт! Я впервые готовила цыпленка-табака, оказывается, это довольно просто и быстро! А результа, мммм, шикарный! Добавила фото своей цыпочки загорелой) Ещё раз спасибо огромное за вкусный обед!
Присоединяюсь к комментариям. Прекрасное и простое блюдо. Спасибо. Хочу поделиться дополнением. Мама в детстве к цыпленку подавала не соус, а напиток. В томатный сок добавляла продавленный через пресс чесночок, молотый кориандр и много-много мелко порезанной зелени. М-м-м... Пальчики оближешь. Попробуй.
Викуль, дождался и мой цыпочка своего звёздного часа! Фото, конечно, не такое сочное (сама понимаешь, телефон это не супер-фотограф), зато на вкус - СПЛОШНОЙ ВОСТОРГ!!!! А подавала я его, естественно, с твоей молоденькой картошечкой! У мужа вчера был даже не праздник, а целый фестиваль живота (баловала я его ещё и сладеньким)! Спасибо тебе за ВДОХНОВЕНИЕ!!!!!
Хозяйка,принимай работу!:)Викусь,курочка,просто пальчики оближешь!Мы с мужем (доча пока маленькая,не в счет:)) за вечер почти всю курочка стрескали!И почему так раньше не готовила,сама не знаю,минимум хлопот,а результат отличный!Спасибушки,тебе Викуля за вкусные,домашние блюда!Фото прилагаю.P.S.на гарнир была твоя молодая картошечка с чесночком и розмарином,мы ее тоже ооочень полюбили!!!:))
Я за цыпочку,двумя руками,5+1