Пирог с брокколи и креветками

Пирог с брокколи и креветками

Время приготовления
ИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Слово редактора

Пирог с брокколи и креветками — отличное решение для лёгкого, но при этом сытного ужина. Слоёное тесто придаёт блюду хрустящую текстуру, а сочетание брокколи и креветок делает начинку сочной и нежной. Такой пирог можно подать как самостоятельное блюдо или в качестве закуски на праздничный стол. Попробуйте добавить в начинку немного лимонного сока или цедры — это подчеркнёт вкус морепродуктов и придаст блюду освежающую нотку.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки87г
    96.67% от дневной нормы
  • Жиры111г
    138.75% от дневной нормы
  • Углеводы52г
    17.33% от дневной нормы
  • Калории1549кКал
    64.54% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1

    Берем готовое слоеное тесто, раскатываем, вырезаем круг по диаметру формы с расчетом еще на бортики. Берем разъемную форму, кладем жиронепроницаемую бумагу, смазываем маслом растительным дно и бока, выкладываем тесто.

    При раскатывании теста старайтесь не растягивать его, чтобы сохранить слоистость. Бортики должны быть не менее 2–3 см — так начинка не вытечет.

  • Шаг 2 400 гр брокколи отвариваем 2-3 мин в подсоленной воде, выкладываем, чтобы стекла вода, разрезаем на половинки, укладываем на тесто. Креветки мелкие отвариваем (я брала 1 кг), очищаем, выкладываем на брокколи.

    400 гр брокколи отвариваем 2-3 мин в подсоленной воде, выкладываем, чтобы стекла вода, разрезаем на половинки, укладываем на тесто. Креветки мелкие отвариваем (я брала 1 кг), очищаем, выкладываем на брокколи.

    Брокколи не переваривайте — она должна остаться хрустящей. Креветки лучше использовать уже варёно-мороженые — так сэкономите время и сохраните их нежность.

  • Шаг 3 Берем 8 яиц и взбиваем с 200 мл сливок 9-11%, 75 гр сыра натираем на терке и добавляем в яичную смесь. Все перемешиваем, заливаем пирог этой смесью

    Берем 8 яиц и взбиваем с 200 мл сливок 9-11%, 75 гр сыра натираем на терке и добавляем в яичную смесь. Все перемешиваем, заливаем пирог этой смесью

    Для более нежной текстуры используйте сливки жирностью выше 11%. Сыр лучше брать твёрдый, с выраженным вкусом — он лучше расплавится и придаст аромат.

  • Шаг 4 Формируем бортики у пирога.

    Формируем бортики у пирога.

    Формируя бортики, слегка прижмите тесто к форме — так они будут держаться лучше и не осыпятся во время выпечки.

  • Шаг 5 Отправляем в духовку при температуре 180 градусов, пока не подрумянятся сливки (около 25 минут).

    Отправляем в духовку при температуре 180 градусов, пока не подрумянятся сливки (около 25 минут).

    Духовку предварительно разогрейте до 180 градусов. Следите, чтобы сливки не подгорели — как только появится золотистая корочка, проверяйте готовность зубочисткой — она должна выходить сухой.

На заметку

Готовый пирог лучше всего подавать тёплым — так начинка раскрывает свой вкус. Хранить пирог можно в холодильнике до 3 дней, завернув в пищевую плёнку. Для вариации можно заменить креветки на кусочки лосося в той же пропорции — получится не менее вкусно.

Оценить519
0

Что готовим

Оставить комментарий