Грибная запеканка

Грибная запеканка

Время приготовления
ИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Слово редактора

Грибная запеканка — отличное блюдо для семейного ужина или праздничного стола. Запекание позволяет раскрыть нежный вкус грибов и сделать текстуру блюда насыщенной. Сметанно-майонезный соус в рецепте придаёт запеканке кремовость и мягкость. Подавайте её горячей, дополнив свежими овощами или лёгким салатом. Такая запеканка хорошо сочетается с зеленью и пряными травами — они подчеркнут грибной вкус и добавят аромата.

Ингредиенты на порции

Сладкое-соленоеспонсор спец. проекта

Пищевая ценность

  • Белки87г
    96.67% от дневной нормы
  • Жиры275г
    343.75% от дневной нормы
  • Углеводы294г
    98.00% от дневной нормы
  • Калории4001кКал
    166.71% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1
    Все ингредиенты смешать вместе,тесто получится как густая сметана. Вылить в форму половину теста,на тесто выложить начинку. Начинку залить второй половиной теста.Сверху посыпала натертым сыром. Выпекать при 180 до золотой корочки.( у меня 35 мин) Начинка: поджарила лук, затем добавила грибы, жарила вместе 10 мин.
    Для более нежной текстуры добавьте в тесто щепотку разрыхлителя. Используйте форму с антипригарным покрытием, чтобы запеканка не прилипала. Начинку лучше предварительно остудить, чтобы тесто не потеряло консистенцию. Готовность запеканки можно определить по золотистой корочке и лёгкому аромату запечённого сыра.

На заметку

Готовую грибную запеканку можно хранить в холодильнике до 3 дней в закрытом контейнере. Перед подачей разогревайте в духовке при 180 °C около 15 минут — так сохранятся текстура и вкус. К запеканке хорошо подойдут свежие салаты с зеленью и лёгкие соусы на основе йогурта или сметаны.
Оценить529
0

Что готовим

Комментарии

12
Оставить комментарий
  • Танюха-ха))

    Ммм... вкуснятинка!

    • Римма

      Вкусная запеканочка! голосую!

      • манюр

        Вернулась проголосовать, 18!

        • Lyudmilae

          Вкусно! 17-я!

          • Катюша

            16-я. Запеканка чудо!!! Марин, а что значит "Пользовалась самовосходящей мукой" ??? Я "чайник" в кулинарии, чё то не очень поняла, что имеется в виду?

            Оставить комментарий