
Салат "пятница"
Описание рецепта
В продолжение традиции ежедневных салатов... Сегодня была хорошая пятница с вкусной "Пятницей" на ужин:)
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- сыр моцарелла110г
- яблоки1шт.
- соль1щепотка
- вино красное сухое30мл
- оливковое масло3ст. л.
- сахарпо вкусу
- лимоныпо вкусу
- прованские травыпо вкусу
- кинзапо вкусу
- петрушкапо вкусу
- кизилпо вкусу
Пищевая ценность
- Белки21г23.33% от дневной нормы
- Жиры76г95.00% от дневной нормы
- Углеводы18г6.00% от дневной нормы
- Калории801кКал33.38% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Шаги рецепта
- Шаг 1

Первым делом помоем и обсушим печенку, обжарим в сливочном масле.
- Шаг 2

Теперь придуманный в пятницу способ подачи яблока в салате (а может и в гарнире тоже). Яблоко очистим,порежем крупным кубиком, приправим морской солью с прованскими травми,добавим сахар и сок лимона. Уже после запекания поняла, что можно еще и немного оливкового масла добавить,как при запекании овощей. Но и так хорошо тоже.
- Шаг 3

Выложим в форму и запечем в духовке при 180 градусах 10-15 минут (проверяйте на мягкость, мое яблоко было достаточно твердым и я пекла его 15 минут).
- Шаг 4

Пока запекается яблоко и тихонько тушится на слабом огне печень, приготовим соус-заправку. Разморозим кизил (или вишню,сливу,смородину -что-нибудь кисленькое).
- Шаг 5

В блендере измельчим нарезанную зелень кинзы и петрушки,кизил.
- Шаг 6

Добавим сюда соль,красное вино,оливковое масло,хорошо перемешаем блендером до состояния густого соуса.
- Шаг 7

Листья салата нарежем крупно, выложим на них крупно порезанную моцареллу.
- Шаг 8

Яблоко.
- Шаг 9

Печень.
- Шаг 10

Заправим соусом.
- Шаг 11

Не забудем о красном сухом вине. Ведь пятница!:)))
