Лимонный пирог по рецепту мамы

Лимонный пирог по рецепту мамы

Время приготовления
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Что такое память? Что мы помним о наших близких? Как они выглядели? Что говорили? Может то, как часто ходили в зоопарк? Может быть... А может просто помним то добро, которое они делали для нас? Ведь "Воспоминание - это единственный рай, из которого нас не могут изгнать." Одно из замечательных воспоминаний о моей маме - её лимонный пирог. В детстве, я помню, мне очень нравился торт Сказка, который продавался в магазине и мамин лимонный пирог. Пожалуй я больше ничего и не вспомню. Этот пирог всегда ассоциировался с праздником. Рецепт этого пирога я и хочу представить вам.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки66г
    73.33% от дневной нормы
  • Жиры228г
    285.00% от дневной нормы
  • Углеводы433г
    144.33% от дневной нормы
  • Калории5315кКал
    221.46% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
A
anni
Фотография блюда пользователя
A
anni
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Cheer Nika
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Люба
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Люба

Шаги рецепта

  • Шаг 1
    Конечно я несколько изменил рецепт. Пирог делался круглой формы и коржи выпекались по-одному. Кроме того, я не перемалываю лимоны, а использую цедру и сок. Для загустения в мамином рецепте использовались яблоки, но я еще и крахмал добавил. Края у коржей получались неровные, поэтому их обрезали и крошкой посыпали готовый пирог. И здесь я сделал несколько по-другому, используя оставшиеся белки.
  • Шаг 2 Готовим коржи. Отделяем желтки от белков. Белки потом нам пригодятся для безе.
    Готовим коржи. Отделяем желтки от белков. Белки потом нам пригодятся для безе.
  • Шаг 3 К желткам добавляем сахар.
    К желткам добавляем сахар.
  • Шаг 4 Взбиваем венчиком желтки с сахаром. У вас должна получиться светлая тягучая смесь. Взбивать нужно от 3 до 10 минут, в зависимости от размера венчика и интенсивности взбивания.
    Взбиваем венчиком желтки с сахаром. У вас должна получиться светлая тягучая смесь. Взбивать нужно от 3 до 10 минут, в зависимости от размера венчика и интенсивности взбивания.
  • Шаг 5 Растопите сливочное масло. Проще всего это сделать в микроволновке.
    Растопите сливочное масло. Проще всего это сделать в микроволновке.
  • Шаг 6 Добавьте масло к желткам и хорошенько взбейте.
    Добавьте масло к желткам и хорошенько взбейте.
  • Шаг 7 Положите в получающееся тесто сметану и хорошенько взбейте. Не волнуйтесь, если вам покажется, что тесто свернулось. После добавления муки текстура восстановится.
    Положите в получающееся тесто сметану и хорошенько взбейте. Не волнуйтесь, если вам покажется, что тесто свернулось. После добавления муки текстура восстановится.
  • Шаг 8 Добавьте цедру одного лимона. Цедру проще всего снимать мелкой теркой. Добавьте разрыхлитель.
    Добавьте цедру одного лимона. Цедру проще всего снимать мелкой теркой. Добавьте разрыхлитель.
  • Шаг 9 Постепенно добавляйте муку. Перемешивайте и добивайтесь каждый раз полного распределения муки. В итоге вы получите весьма густую однородную смесь.
    Постепенно добавляйте муку. Перемешивайте и добивайтесь каждый раз полного распределения муки. В итоге вы получите весьма густую однородную смесь.
  • Шаг 10 Теперь необходимо выпекать коржи. Чтобы меньше возиться - я сделал два больших прямоугольных коржа и разрезал их пополам, но вы можете выпечь три круглых. Постелите на противень пергаментную бумагу, размажьте половину теста ровным слоем. Выпекайте в предварительно разогретой до 180 градусов духовке около 10 минут.
    Теперь необходимо выпекать коржи. Чтобы меньше возиться - я сделал два больших прямоугольных коржа и разрезал их пополам, но вы можете выпечь три круглых. Постелите на противень пергаментную бумагу, размажьте половину теста ровным слоем. Выпекайте в предварительно разогретой до 180 градусов духовке около 10 минут.
  • Шаг 11 Приготовление начинки лучше всего делать в самом начале, чтобы она успела остыть. Кроме того, чтобы начинка не получилась горькой - белую часть цедры лучше не использовать. Для этого снимите цедру с оставшихся двух лимонов. Выжмите сок всех трех лимонов, добавьте сахар, крахмал, натертые на крупной терке яблоки. Поставьте на огонь и доведите до кипения. Крахмал загустеет и вы можете отставить начинку остывать.
    Приготовление начинки лучше всего делать в самом начале, чтобы она успела остыть. Кроме того, чтобы начинка не получилась горькой - белую часть цедры лучше не использовать. Для этого снимите цедру с оставшихся двух лимонов. Выжмите сок всех трех лимонов, добавьте сахар, крахмал, натертые на крупной терке яблоки. Поставьте на огонь и доведите до кипения. Крахмал загустеет и вы можете отставить начинку остывать.
  • Шаг 12 Достаньте корж из духовки. Если он готов - поставьте выпекаться второй корж.
    Достаньте корж из духовки. Если он готов - поставьте выпекаться второй корж.
  • Шаг 13 Тем временем сделайте заготовку безе. Соедините белки и сахар в отдельной посуде.
    Тем временем сделайте заготовку безе. Соедините белки и сахар в отдельной посуде.
  • Шаг 14 Взбивайте смесь в течение трех-пяти минут, чтобы образовались твердые пики.
    Взбивайте смесь в течение трех-пяти минут, чтобы образовались твердые пики.
  • Шаг 15 Если вы все же готовите как я, то разрежьте коржи на две части.
    Если вы все же готовите как я, то разрежьте коржи на две части.
  • Шаг 16 Оставьте одну половинку на бумаге, развернув ее для удобства. Намажьте сверху третью часть остывшей (и загустевшей) начинки.
    Оставьте одну половинку на бумаге, развернув ее для удобства. Намажьте сверху третью часть остывшей (и загустевшей) начинки.
  • Шаг 17 Последовательно кладите остальные коржи и смазывайте их начинкой. Верхний корж можете положить как я - ровной стороной вверх.
    Последовательно кладите остальные коржи и смазывайте их начинкой. Верхний корж можете положить как я - ровной стороной вверх.
  • Шаг 18 Если у вас получились ну очень кривые края (как у меня) можете выровнять их ножом.
    Если у вас получились ну очень кривые края (как у меня) можете выровнять их ножом.
  • Шаг 19 Намажьте довольно толстый слой безе со всех сторон пирога.
    Намажьте довольно толстый слой безе со всех сторон пирога.
  • Шаг 20 Поставьте пирог в духовку и прогрейте его в течение трех-пяти минут, пока безе слегка не подрумянилось.
    Поставьте пирог в духовку и прогрейте его в течение трех-пяти минут, пока безе слегка не подрумянилось.
  • Шаг 21 Дайте пирогу полностью остыть. Если у вас осталась начинка, можете ею сверху украсить кусочки пирога.
    Дайте пирогу полностью остыть. Если у вас осталась начинка, можете ею сверху украсить кусочки пирога.
Оценить5139
0

Автор рецепта

Что готовим

Из чего готовим

Последние новости

Показать больше
  • J

     Спасибо большое за рецепт! Хотела найти самый вкусный пирог с лимонной начинкой перепробовала шесть вариантов-ваш лучший)

    • Еленочка

       Шикарный пирог! и отдельное спасибо за подробные комментарии к рецепту, непременно сделаю.

      • Люба

         Лёня вот и я сегодня приготовила пирог по твоему рецепту😀 Вот только в начинку добавила ещё сок от одного апельсина😱 Тоже получилось вкусно...Поставила фотки пока не слопали весь пирог👍 Спасибо за рецептflower

        • Cheer Nika

           Лео,большое спасибо за рецепт!!!Приготовила пирог на день рождения мамы.Очень вкусный получился!И еще,очень понравилось как Вы даете описание приготовления.Под Вашим чутким руководством,процесс приготовления прошел без проблем😀Еще раз,большое спасибо!👍

          • Люба

             Лёня скажите пож-та могу ли я в начинку использовать апельсины вместо лимона 😯 Спасибо !!!👍

            Оставить комментарий