Завтрак в Риме - маритоцци (воздушные булочки со взбитыми сливками)

Завтрак в Риме - маритоцци (воздушные булочки со взбитыми сливками)

Время приготовления
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Рим - сумасшедший, нереальный город. Не то сон, не то сказка, не то декорация. Рим -это тот город, откуда ещё не уехал, а уже хочется вернуться снова и снова. Рим магнитический, он притягивает тебя и не отпускает и ты болтаешься, как марионетка на верёвочке, раскрыв рот и потеряв дар речи, распахнув широко безумные глаза. О, Рим, Рим! Как не любить тебя! Кто хоть раз побывал в Риме, безусловно пробовал маритоцци, сладкие булочки, которые являются неотъемлемой частью римского завтрака вместе с каппуччино. Ароматные воздушные булочки с начинкой из взбитых сливок. Что может быть прекраснее! И название у них тоже прекрасное. Происходит оно от слова maritare – соединяться, выходить замуж. Называются они так, потому что часто из духовки они выходят слипшимися, соединившимися, как будто прижавшимися друг к другу.В Риме везде любовь. Прочитайте наоборот итальянское его название: ROMA. "Любовь, Фимка, у латинян слово «амор». Амор - и глазами так - у-у-у!"

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки53г
    58.89% от дневной нормы
  • Жиры96г
    120.00% от дневной нормы
  • Углеводы359г
    119.67% от дневной нормы
  • Калории2500кКал
    104.17% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Собрать в блендере сахар, цедру лимона и апельсина, 4 ложки муки, ванилин и, если есть, цитрон, порезанный на кусочки. Перемолоть в блендере до однородной массы. Получает ароматную добавку. Замочить изюм в тёплой воде.
    Собрать в блендере сахар, цедру лимона и апельсина, 4 ложки муки, ванилин и, если есть, цитрон, порезанный на кусочки. Перемолоть в блендере до однородной массы. Получает ароматную добавку. Замочить изюм в тёплой воде.
  • Шаг 2 Отжать изюм и смешать его с небольшим количесвом муки.
    Отжать изюм и смешать его с небольшим количесвом муки.
  • Шаг 3 В широкую миску всыпать муку, разрыть в центре ямочку и влить в неё дрожжи, растворённые в тёплом молоке, оливковое масло, яйца и ароматную добавку. Вымесить тесто.
    В широкую миску всыпать муку, разрыть в центре ямочку и влить в неё дрожжи, растворённые в тёплом молоке, оливковое масло, яйца и ароматную добавку. Вымесить тесто.
  • Шаг 4 Тесто с помощью скалки слегка раскатать в пласт. Рассыпать изюм по пласту теста, придавить его слегка рукой и выместить тесто с изюмом.
    Тесто с помощью скалки слегка раскатать в пласт. Рассыпать изюм по пласту теста, придавить его слегка рукой и выместить тесто с изюмом.
  • Шаг 5 Готовое тесто перенести в широкую миску, надрезать накрес и оставить подниматься в тёплом месте, накрыв влажным кухонным полотенцем. Тесто должно увеличится вдвое.
    Готовое тесто перенести в широкую миску, надрезать накрес и оставить подниматься в тёплом месте, накрыв влажным кухонным полотенцем. Тесто должно увеличится вдвое.
  • Шаг 6 Поднявшееся тесто обмять и нарезать на кусочки примерно по 50 гр. 
Придать кусочком круглую форму. Если вылезет изюминка, пальцем отправить её обратно вглубь теста, иначе она подгорит.
    Поднявшееся тесто обмять и нарезать на кусочки примерно по 50 гр. Придать кусочком круглую форму. Если вылезет изюминка, пальцем отправить её обратно вглубь теста, иначе она подгорит.
  • Шаг 7 Теперь шарикам нужно придать продолговатую форму.
    Теперь шарикам нужно придать продолговатую форму.
  • Шаг 8 Готовые булочки обильно сбрызнуть из распылителя молоком.
    Готовые булочки обильно сбрызнуть из распылителя молоком.
  • Шаг 9 Смазать желтком, взбитым с каплей воды.

Перенести булочки на противень, накрытый пергаментом, и оставить подниматься до увеличения объёма вдвое.
    Смазать желтком, взбитым с каплей воды. Перенести булочки на противень, накрытый пергаментом, и оставить подниматься до увеличения объёма вдвое.
  • Шаг 10 Выпекать сначать при 220° , пока они ещё не поднимутся (пару минут), а затем уменьшить температуру до 180° и выпекать до готовности.
Растопить  сахар для глазурования в  небольшом количестве воды. 

Достать маритоцци из духовки и смазать глазурью. Дать высохнуть глазури и смазать ещё раз.
    Выпекать сначать при 220° , пока они ещё не поднимутся (пару минут), а затем уменьшить температуру до 180° и выпекать до готовности. Растопить сахар для глазурования в небольшом количестве воды. Достать маритоцци из духовки и смазать глазурью. Дать высохнуть глазури и смазать ещё раз.
  • Шаг 11 Когда маритоцци остынут, надрезать их и наполнить взбитыми сливками.
    Когда маритоцци остынут, надрезать их и наполнить взбитыми сливками.
Оценить572
0

Автор рецепта

Что готовим

Из чего готовим

Последние новости

Показать больше
  • Светлана S

     О! Родное, итальянское!Вкусные аппетитные булочки - неплохое начало дня!flowerheart

    • ЮсяЮся

       Повторюсь за Мурзиком, но булочки в прям аппетитные!!!

      • Мурзик

         мимо не пройти)) такие аппетитные) голосую)

        • Оксанка

           Леночка я к тебе на ужин, хотя булочка к завтраку)))) аппетитненькие булочки, рецепт забираю, тебе голос и 5.) малюсенький вопросик.) а где ты брала такой вот чудный распылитель????

          • Natalia♥

             Я всегда думала, что это французская булка:). В Риме была два раза, но булок таких на завтрак не пробовала :(, может, поэтому Рим не люблю:). Голосую, уж больно вкусные :)

            Оставить комментарий