
Хлеб из Тичино ("Bread of Ticino")
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии
Описание рецепта
Тичино - административный округ в Швейцарии. Вот от туда этот хлеб родом. Завезли его туда из Италии, где пекли с давних времен и называется он там "riia pan" - выстроенный в линию. Этот хлеб изготавливался всегда из 8 булочек, а купить его можно было целиком или частями - так как отламывать его очень легко. Традиционно его не режут, это считается дурным тоном. Этот хлеб я решила испечь на дачу, куда нас пригласили наши друзья на шашлык. Все отломили по куску и наслаждались приятной домашней трапезой. В общем я как всегда всех приятно удивила домашним хлебом :)
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- мука300.0г
- дрожжи свежие1.0ч. л.
- соль1.0ч. л.
- сахар1.0ч. л.
- вода150.0мл
- масло растительное2.0ст. л.
Пищевая ценность
- Белки5г5.56% от дневной нормы
- Жиры5г6.25% от дневной нормы
- Углеводы28г9.33% от дневной нормы
- Калории169кКал7.04% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Фотоотчеты пользователей по рецепту
Шаги рецепта
- Подготовка
Сперва смешиваем все сухие ингредиенты в большой миске. Дрожжи должны быть сухие и быстродействующие, на пакетике написано, что они СРАЗУ В МУКУ!! Это важно! - Шаг 1
Влить теплую воду и скатать тесто в колобок. Возможно изза более сухой муки вам понадобится еще капелька воды, но не торопитесь - ведь мы будем добавлять масло. - Шаг 2
Добавить растительное масло. Вмесить его в тесто. Переложить колобок на припыленный мукой стол для замеса. - Шаг 3
Месить тесто руками примерно 5 минут. Сначало тесто было тугим. Но потом, оно размялось и стало очень приятным, гладким и нежным. Тесто НЕ ДОЛЖНО ЛИПНУТЬ К РУКАМ! Выложить обратно в миску, накрыть пленкой и отправить в тихое и теплое местечко на 1,5 часа для расстойки. - Шаг 4
После этого тесто должно увеличиться вдвое. Обмять его. Переложить на стол. - Шаг 5
Тесто разрезать на 8 равных частей. Каждая получилась по 75-80 гр. - Шаг 6
Каждый кусочек округлить. Противень застелить бумагой для выпечки. На него выложить шарики из теста друг за другом, чтобы они прижимались бочками. Как гусеница :)Оставить еще на 40-60 минут для расстойки. Накрыть полотенцем. Он опять должен подрости. - Шаг 7
Нажать пальцем на булочку. Если ямка быстро выпрямляется - хлебу надо еще постоять. Если не выпрямляется - перестоял. А вот если вы нажали и она наполовину выпрямилась, а затем стала медленно расти - хлеб ГОТОВ ДЛЯ ВЫПЕЧКИ! - Шаг 8
Духовку нагреть до 200 градусов. Перед выпечкой, хлеб надрезать по всей длине острым ножом. Выпкать 35 минут до румяной корочки.
Оценить574
0
Автор рецепта
автор рецептаВсем привет!!! Меня зовут Лиза ) немного о себе: по образованию и призванию я юрист, раньше очень много работала. Но в 2009 году вышла замуж за прекрасного человека и я стала временно домохозяйкой и мамой и во мне проснулся кулинарный азарт. Я стала много ..нет ОЧЕНЬ много готовить по рецептам девочек с сайта ЕД. Вскоре я тут зарегистрировалась и начала выкладывать свои рецепты и фото к ним. Я очень люблю этот сайт и людей на нем. Здесь я в своей стихии. Мне нравятся рецепты и творчество Джейми Оливера и Юлии Высоцкой. Еще у меня есть хобби - вышивка крестиком. А вообще самое важно в моей жизни - это моя семья и я все делаю чтобы они были счастливы. Я веду кулинарный блог - http://lizanka87.blogspot.com/, буду рада вас там видеть. Ко мне можно сразу на ты, я буду рада новым знакомствам и общению))
Что готовим
Похожие рецепты
Последние новости

Домашняя слабосоленая горбуша и дешевле, и полезнее — нашли незаменимый перед Новым годом рецепт

Сплошной стресс: невролог назвала одну привычку за столом, которая не дает вам расслабиться

Готовим зеленые щи: шеф-повар Кудряшов объяснил, нужна ли по рецепту капуста































Комментарии
35Простой и вкусный белый хлебушек!😌
Лизочка, а этот хлебушек мои теперь постоянно просят. ОН у нас теперь поселился на кухне.
Готовила сегодня булочки, двойную порцию сразу, посыпала кунжутом/прованскими травами с гранулированным чесноком.. Всем понравилось очень! (оно то понятно- домашний хлеб не ровня магазинному). Но, как по мне- слоенные булочки от РБ намного вкуснее, воздушнее,приятнее на вкус. На Тичино идет крутое тесто, хлеб получается тяжелым (опять таки опираюсь на свой вкус). В следующий раз попробую замесить тесто как на булочки от РБ и сформировать "гусеницу".. Спасибо за рецепт!
Шикарный хлебушек получается, я раз в неделю его пеку. Формирую его на кукурузной муке.
До чего ж он у тебя все таки хорош,он у меня сейчас как дежурное блюдо,я его как чай заварить!Все в комбайн 5 мин и вуаля,дальше только разложить и отследить в духовке,даже вчера в саду,пока все еще спали быстренько замесила ,правда руками и уже через пару часу наслаждались горячим хлебом с оливковым маслом!Спасибо огромнейшее!!