Самса с мясом и помидорами

Самса с мясом и помидорами

Время приготовления
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Я очень люблю самсу, пекла разные ее варианты , из разного теста. У нас в Ташкенте есть сеть ресторанов "Бухара" и там готовят самсу с помидорами и мясом . Надо сказать, что она очень жирная, но и сочная. А вчера муж прилетел из Ташкента и попросил приготовить ему такую самсу с помидорами, понравилось ему в "Бухаре"... Я сразу сказала, что это будет уже мой адаптированный вариант. Получилось очень вкусно и сочно. А чтобы еще больше упростить рецепт, я пользовалась готовым, пресным слоеным тестом.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки186г
    206.67% от дневной нормы
  • Жиры279г
    348.75% от дневной нормы
  • Углеводы404г
    134.67% от дневной нормы
  • Калории5482кКал
    228.42% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
@Марина@
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
@Марина@

Шаги рецепта

  • Подготовка
    Тесто разморозить. У меня было два вида слоеного теста - в квадратах порционное и одним куском. Поэтому и самса получилась разной формы.
  • Шаг 1 Подготовить фарш. Лук нужно порезать полукольцами или четверть кольцами. Обычно, другой нарезки не бывает в узбекской самсе. Хорошенько смешать руками, помять фарш, чтобы лук правильно распределился и дал сок. Посолить , поперчить.
    Подготовить фарш. Лук нужно порезать полукольцами или четверть кольцами. Обычно, другой нарезки не бывает в узбекской самсе. Хорошенько смешать руками, помять фарш, чтобы лук правильно распределился и дал сок. Посолить , поперчить.
  • Шаг 2 Обязательно воспользоваться узбекскими специями - зирой и кориандром.
    Обязательно воспользоваться узбекскими специями - зирой и кориандром.
  • Шаг 3 Помидоры вымыть и разрезать пополам, слегка подсолить.
    Помидоры вымыть и разрезать пополам, слегка подсолить.
  • Шаг 4 Готовый квадратик теста размять таким образом, чтобы серединка осталась толстой, а края были тоньше. Выложить в центр фарш и разрезанный помидор.
    Готовый квадратик теста размять таким образом, чтобы серединка осталась толстой, а края были тоньше. Выложить в центр фарш и разрезанный помидор.
  • Шаг 5 Собрать края к середине, но защипать тщательно, чтобы не осталось дырочек, через которые вытечет весь сок.
    Собрать края к середине, но защипать тщательно, чтобы не осталось дырочек, через которые вытечет весь сок.
  • Шаг 6 А из целого  пласта теста, я сделала рулетик и нарезала его на кусочки. Потом каждый раскатала в круг.  Получается треугольная самса. Тесто не нужно раскатывать очень тонко.
    А из целого пласта теста, я сделала рулетик и нарезала его на кусочки. Потом каждый раскатала в круг. Получается треугольная самса. Тесто не нужно раскатывать очень тонко.
  • Шаг 7 Вот такая разная. Смазать самсу яйцом и поставить выпекать в духовку на 35-40 минут, при 180 гр.
    Вот такая разная. Смазать самсу яйцом и поставить выпекать в духовку на 35-40 минут, при 180 гр.
  • Шаг 8 Аккуратно  отделить самсу  от бумаги и наслаждаться сочной, хрустящей выпечкой.
    Аккуратно отделить самсу от бумаги и наслаждаться сочной, хрустящей выпечкой.
Оценить565
0

Автор рецепта

Что готовим

Последние новости

Показать больше
  • Elena1639

      я недавно на основе рецепта сделала начинку - вместо томатов тыкву натерла. Не подозревала, что зира и кориандр такой великолепный вкус придадут "пирожкам". Лук крупно не режу, но последовала рецепту - такой вкусной мясной начинки не приходилось пробовать 😝

    • Hilda

       Светик, я сдержала обещание и таки испекла её, с зирой и кориандром, лук очень понравился в начинке! ВКУСНООО!!!подавала с салатом из редьки, муж заценил, причмокивал, хвалил и попросил завтра повторить! СПАСИБО!👍 теперь моя самса будет именно такой😘

      • Светлана S

         Хоть и зиры у меня нет, но самса вкусная!!!!pooh_lolflowerflowerflower

        • Pronya

           Такой привлекательный вариант! Голосую, Ланочкаheartflowerflowerflower

          • ЕленКА

             Ой, как вкусно! Жалко, голоса уже не осталось. В КК - забрала. heart

            Оставить комментарий