Бульон «послепраздничный» с сырными клецками

Бульон «послепраздничный» с сырными клецками

Время приготовления

Описание рецепта

Получила первый номер местного журнала по подписке, и сразу на развороте такой солнечный супчик! А так как собиралась варить куриный бульон, то раздумывать даже не стала, а побежала на кухню... Ну, а 100 г сыра, я думаю, найдётся в каждом доме))) Готовится бульон практически сам, а клёцки варятся 5 минут! Одно НО: клёцок нам оказалось маловато, в них вся "фишка" супчика..., они такие нежные и мягкие, что проскальзывают сами (как в фильме "Вечера на хуторе близ Диканьки"!) и хочется их ещё и ещё! Если клёцок захочется побольше — смело увеличивайте порцию теста вдвое, оно раскатывается легко и лишним точно не будет. А хлебные «ложки» — отличный повод собрать к столу тех, кто любит необычную подачу супа.

Слово редактора

Куриный бульон с картофелем и морковью, в котором доваривают клёцки из тёртого сыра, яйца, муки и сливочного масла — они получаются мягкими и быстро расходятся по тарелкам. Картофель отваривают целиком и потом используют отдельно, а морковь можно натереть и доварить прямо в бульоне вместе с клёцками. Такой суп удобно готовить на основе уже сваренного бульона, а остатки — разогревать в микроволновке. Сыр берут любой полутвёрдый: российский, голландский или гауду.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки42г
    46.67% от дневной нормы
  • Жиры37г
    46.25% от дневной нормы
  • Углеводы44г
    14.67% от дневной нормы
  • Калории677кКал
    28.21% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Продукты для бульона... Отвариваем картофель в бульоне целиком (я его потом использовала в салате "оливье"). Морковь тоже предполагалось отварить целиком, но мне очень нравится тёртая морковка в супе и решила добавить её потом и отварить вместе с клёцками!
    Продукты для бульона... Отвариваем картофель в бульоне целиком (я его потом использовала в салате "оливье"). Морковь тоже предполагалось отварить целиком, но мне очень нравится тёртая морковка в супе и решила добавить её потом и отварить вместе с клёцками!
    Картофель, отваренный целиком, потом можно пустить на салат — так бульон не потеряет прозрачности.
  • Шаг 2 Готовый бульон процеживаем.
    Готовый бульон процеживаем.
    Процеживание избавит бульон от мелких костей и хлопьев, суп получится чище на вид.
  • Шаг 3 Вот на этом этапе в процеженный бульон я отправила тёртую на мелкой тёрке морковку.
    Вот на этом этапе в процеженный бульон я отправила тёртую на мелкой тёрке морковку.
    Свежая тёртая морковь сохранит цвет и хрусткость лучше, чем морковь, отваренная заранее целиком.
  • Шаг 4 Пока варился бульон,замешиваем будущие клёцки.Продукты такие...
    Пока варился бульон,замешиваем будущие клёцки.Продукты такие...
    Замешивайте тесто для клёцок, пока бульон ещё варится — так процесс пойдёт быстрее.
  • Шаг 5 Сыр подойдёт любой (российский, голландский, гауда). Натираем на мелкой тёрке (если надо,добавляем щепотку соли)
    Сыр подойдёт любой (российский, голландский, гауда). Натираем на мелкой тёрке (если надо,добавляем щепотку соли)
    Полутвёрдый сыр натирайте именно на мелкой тёрке — так тесто получится однороднее и лучше держит форму.
  • Шаг 6 Вбиваем яйцо.
    Вбиваем яйцо.
    Яйцо стоит слегка взболтать перед тем, как добавлять в сырную массу — так она соединится равномернее.
  • Шаг 7 Добавляем муку - две ложки с горкой.
    Добавляем муку - две ложки с горкой.
    Муку добавляйте постепенно — если тесто слишком плотное, клёцки получатся жёсткими.
  • Шаг 8 Перемешиваем, кладём ложку размягчённого сливочного масла и снова перемешиваем.
    Перемешиваем, кладём ложку размягчённого сливочного масла и снова перемешиваем.
    Размягчённое масло вмешивайте в последнюю очередь — оно сделает клёцки более нежными внутри.
  • Шаг 9 Бульон у нас снова на огне.При помощи двух ложек формируем из сырного теста шарики-клёцки,которые быстренько отправляем в горячий суп.
    Бульон у нас снова на огне.При помощи двух ложек формируем из сырного теста шарики-клёцки,которые быстренько отправляем в горячий суп.
    Две ложки для формовки удобнее, чем руки — тесто липкое и плохо скатывается в шарики.
  • Шаг 10 Когда все 16 "бомбочек" всплывут, варим около 5 минут и выключаем!
    Когда все 16 "бомбочек" всплывут, варим около 5 минут и выключаем!
    Следите, чтобы бульон не бурлил слишком сильно — иначе клёцки могут развариться и потерять форму.
  • Шаг 11 Тут же разливаем весь супчик по тарелкам (на нас,четверых, хватило, но бульон остался и мы его потом просто разогревали в микроволновке и пили из кружек (тоже неплохо для зимы!).
    Тут же разливаем весь супчик по тарелкам (на нас,четверых, хватило, но бульон остался и мы его потом просто разогревали в микроволновке и пили из кружек (тоже неплохо для зимы!).
    Разливайте суп сразу после выключения — клёцки быстро впитывают бульон и теряют упругость при хранении.
  • Шаг 12 Я подавала к супчику съедобные ложки из хлеба с салатом "оливье"(
    Я подавала к супчику съедобные ложки из хлеба с салатом "оливье"(
    Хлебные чаши для подачи заранее подсушите в духовке — так они не размокнут от горячего супа.

На заметку

Подавайте суп горячим сразу после варки — клёцки лучше держат форму, пока свежие. Остатки бульона удобно разогреть в микроволновке и пить отдельно как напиток. Сыр можно заменить любым полутвёрдым сортом, а хлебные чаши для подачи — обычными тарелками, если не хочется возиться с формовкой хлеба.

Уже приготовили?

5.083
0
Каждый день этот рецепт изучают 54 пользователя — поделитесь результатом, ваш опыт поможет другим
Загрузите фото PNG, JPG до 10 MB

Что готовим

Из чего готовим

Комментарии

53
Оставить комментарий
  • Таня Дидык

    Танюша,и я приготовила твой чудо-супчик. Очень вкусно и сытно,после него так долго не хотелось кушать. Большое спасибо за рецепт.😘💗

    • Натали*Лали

      Привет,Танюша!Продолжаю сырную темуpooh_lolЯ подумала,что такие клёцки подойдут для овощного супа-пюре.Всё отлично получилось.Так нежно💗так изысканно😊Очень вкусно,необычно.Давно я такого не пробовала.Спасибо за идею!😘😘😘

      • С

        Девочки, подскажите , на следующий день супчик такой же вкусный, как и свежесваренный? Варю детям на завтра )

        • irushka78

          Танюша,огромное спасибо-преспасибо за вкусный и ароматный супчик..очень понравился...правда клёцки у меня громадные получились,но на вкус это никак не повлияло..Следующий раз сделаю их красивенькими и аккуратненькими,а сегодня спешила...Ещё раз спасибо и лови моё фото😘😘😘

          • Т

            Вкусный супчик, спасибо Вам и Надежде за рекламуpooh_lol

            Оставить комментарий