
Лимонные булки от Ришара Бертине
Описание рецепта
Используя цедру лимона, булки приобретают изысканный и насыщенный аромат. Лимонный хлеб - для меня летний. Так говорит Ришар. Он хорошо сочетается с большой тарелкой салата или в виде бутерброда с лососем. Кто не любит лимонный аромат, может испечь эти булки просто не добавляя цедру. Основа булок - белый хлеб. У Ришара в рецепте используется цедра двух больших лимонов, я взяла один и лимонного аромата мне вполне хватило, от двух было бы слишком лимонно)) Смотрите сами, решайте сами)) Кому как больше по вкусу.
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- хлеб белыйпо вкусу
- мука500г
- дрожжи свежие10г
- соль10щепотка
- вода350г
Пищевая ценность
- Белки6г6.67% от дневной нормы
- Жиры1г1.25% от дневной нормы
- Углеводы36г12.00% от дневной нормы
- Калории169кКал7.04% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Шаги рецепта
- Подготовка

Замесить тесто.Вымешивать до отлипания от рук и поверхности.Муку не добавлять!!!В конце замеса добавить цедру.Хорошо вымесить,чтобы цедра распредилилась по всему тесту.Скатать в шар,накрыть полотенцем и убрать в теплое место на час.
- Шаг 1

Поднявшиеся тесто выложить на присыпанную мукой поверхность.Расправить в виде прямоугольника.Сформировать колбаску.Для этого завернуть одну из сторон разглаженного теста к середине.Прижмите и запечатайте сгиб.
- Шаг 2

Затем другой край так же завернуть и припечатать.Сложить пополам.Повернуть тесто швом вниз.
- Шаг 3

Нарезаем брусочки.Должно получиться 10 штук.
- Шаг 4

Брусочки поворачиваем срезом вниз и заворачиваем края от края к центру.
- Шаг 5

Таким образом формируем шарики.Выкладываем швом вниз.
- Шаг 6

Немного вытягиваем края,формируя булки в виде листочков или лимончиков.
- Шаг 7

Накрываем полотенцем делая складки,укладывая полотенце между булками.Укрыть еще одним полотенцем и убрать в теплое место на час.
- Шаг 8

Булки увеличиваются в размере вдвое.Острым ножом или как я ножницами делаем продольный надрез по центру.
- Шаг 9

Затем по три продольных надреза с каждой стороны от центрального. В виде прожилок на листе.
- Шаг 10

Духовка предварительно разогрета до 250 гр.Открываем духовой шкаф и быстро прыскаем воду из пульверизатора,ставим противень с булками и уменьшаем жар до 220 гр. выпекаем 10 минут,может больше - до золотистой корочки.
- Шаг 11
Булочки можно заморозить.Для этого выпекаем их в течении 5-6 минут,затем остужаем и замораживаем. Выпекать предварительно разморозив в течении 10 мин до золотистой корочки.
- Шаг 12

Не могу ждать,булки еще горячие...давайте посмотрим какие они внутри))
- Шаг 13

Оооо это мне нравится!!! ))
Автор рецепта
Что готовим
Похожие рецепты
Последние новости

Не переносите запах рыбы? Попробуйте эти 6 лайфхаков от шеф-повара Малаховского — не узнаете блюдо

Осознанная еда по звездам: что готовить в марте, чтобы привлечь любовь и энергию

Испытано на муже: он поверил, что я шеф-повар, когда попробовал эту пасту с артишоками и сыром


















Комментарии
26подскажите, а дрожжи сухие? Спасибо
Наташа,такие они у тебя красивые на фото и я сначала подумала,что они сладкие!!!Здорово!!😃😃💐💐😋😋
Ох,хороши, 😃 Тусь,у тебя 😃 булки!!! 🌻
Аромат за версту, супер булочки!!!!😋😋😋
Тусь... ну что могу сказать... Красота... Вкуснота... Аромат чую даже через монитор...😄😄😄