
Медовик под яблочно-карамельной вуалью для виктории (торюшки)
Описание рецепта
Это простенький, но очень вкусный тортик - для домашних посиделок. Посвятить этот тортик хочу замечательному и доброму человеку Виктории. А к тому же еще и любительнице медовиков. Медовик все любят, у каждого свой любимый рецепт. А вот с кремом я немного поэкспериментировала. Получился очень вкусный яблочно-карамельный крем. Причем у этого крема две интерпретации. Если хотите более насыщенный вкус яблок, а в послевкусии почувствовать карамель - берем свежие яблоки и делаем пюре. Ну а если хотим более гармоничного вкуса, когда и яблоки, и карамель дополняют друг друга - тогда яблоки надо запечь или отварить в пароварке. В общем, решать вам. Угощайтесь.
P.S. Торт получился не очень сладким, но все равно было очень вкусно, вот и решила норму сахара не увеличивать. Любите послаще тогда увеличьте количество сахара в креме.
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- яйца куриные1шт.
- сахар200г
- молоко80г
- жир80г
- мед1ст. л.
- соль0.3ч. л.
- сахар ванильный0.5
- содапо вкусу
- мука400г
- яблоки500г
- картофельный крахмал4ст. л.
Пищевая ценность
- Белки55г61.11% от дневной нормы
- Жиры96г120.00% от дневной нормы
- Углеводы674г224.67% от дневной нормы
- Калории3753кКал156.38% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Фотоотчеты пользователей по рецепту
Шаги рецепта
- Подготовка

Готовим тесто. В миску кладем сахар и молоко, нагреваем до растворения сахара.
- Шаг 1

После выключения добавляем мед, теплый жир и все хорошо размешиваем.
- Шаг 2

Отдельно размешать яйцо с солью и ванильным сахаром.
- Шаг 3

Яичную смесь влить в масляно-медовую массу и размешиваем.
- Шаг 4

Лимонную кислоту растворяем в небольшом количестве воды и заливаем соду. Эту смесь вливаем в общую массу.
- Шаг 5

Муку присваиваем и добавляем частями к смеси. По желанию в тесто можно положить какао, тогда получится шоколадный медовик.
- Шаг 6

Закрываем пленкой ставим в холодильник минимум на 2 часа.
- Шаг 7

Через 2 часа тесто разделить на 7 одинаковых кусочков.
- Шаг 8

Поверхность посыпаем крахмалом и раскатываем коржи толщиной 2-5 мм и диаметром 20 см. Коржи при помощи скалки переносим на противень посыпанный мукой или застеленный пергаментом и прокалываем вилкой.
- Шаг 9

Коржи при помощи скалки переносим на противень посыпанный мукой или застеленный пергаментом и прокалываем вилкой. Выпекать в предварительно разогретой до 180 градусов духовке 5 минут, до золотистого цвета. Вынимаю с духовки если надо то обрезаем по форме.
- Шаг 10

Коржи я раскатываю не все сразу, а потом выпекаю. Раскатываю первый корж ставлю его в духовку и пока он выпекается раскатываю второй, когда второй в духовке раскатываю третий и так до конца. Может кому то понравится такой способ выпекания коржей.
- Шаг 11

Готовим крем. Крем готовим сразу как только тесто оказалось в холодильнике, чтобы он успел остыть. Готовим пюре из яблок свежих или печенных. У меня из свежих яблок.
- Шаг 12

К яблочному пюре добавляем яйца и крахмал. Хорошо перемешиваем.
- Шаг 13

Разогреваем кастрюльку и всыпаем сахар. Кастрюльку держим на среднем огне. Периодически помешиваем деревянной ложкой. Здесь главное чтобы сахар карамелизовался, а не сгорел. Иначе жженая карамель забьет все остальные вкусы и торт будет просто карамельный.
- Шаг 14

Пока готовится карамель подогреваем молоко.
- Шаг 15

Добавляем теплое молоко в карамель, добавляем аккуратно молоко начнет сильно пенится. Хорошо помешивая, подогреваем массу до полного растворения комочков.
- Шаг 16

Вливаем молочно-карамельную смесь в яблочно-яичную, хорошо перемешиваем.
- Шаг 17

Переливаем обратно в кастрюльку и варим до загустения. Крем охлаждаем, прикрыв крышкой или пленкой.
- Шаг 18

После того как крем остыл и коржи можно промазывать крем взбиваем.
- Шаг 19

Промазываем коржи кремом.
- Шаг 20

Края и часть верха обсыпаем измельченной смесью из орехов и обрезков коржей. Украшаем шоколадными листочками и фруктами или по вашему желанию.
- Шаг 21

Даем тортику настояться не менее 3 часов. .
- Шаг 22

отрезаем кусочек и наслаждаемся вкусом с любимым напитком и в приятной компании.
Автор рецепта
Что готовим
Часто спрашивают
Похожие рецепты
Последние новости

Потушила овощи, залила яйцами и через 10 минут у меня готов полезный ужин для всей семьи

Перестала считать калории: психолог рассказала о шкале голода от 0 до 10

Сосуды в порядке: ученые обнаружили овощи, защищающие от атеросклероза





















Комментарии
27Очень аппетитный кусочек!!! Аж слюнки потекли😜 Добавляю к себе в Кулинарную книгу!💐
Анют ,крем великолепен,делала сант -оноре,но захотелось с твоим кремом и не ошиблась!!!Чудо!!!Я правда на 10% сливках делала,Спасибо,милая!!!💖💖💖
вот и мой отчет! Торт очень вкусный! Крем действительно оригинальный - я такой и не ела и не делала никогда! Яблоки и карамель ярко выраженные! я оформила только крошкой от обрезков! ну что скажешь?😍😍😍
Ох Аня, записываю твой интереснейший торт! Мало того что медовик - так еще и с яблоками) это по мне! украсила ты его ШИКАРНО! 🌹🌹🌹
Аня,замечательный торт!!!!Ооочень понравился крем😋😋💐💐💐