Чернослив с сыром, чесноком и салями в кунжуте

Чернослив с сыром, чесноком и салями в кунжуте

Время приготовления

Описание рецепта

После Татьяниных фиников и мне захотелось что-нибудь маленькое, вкусненькое нафаршировать))) Чернослив оказался дома и всё остальное тоже... Закуска на один укус (как я люблю!) готова!!! Подойдёт для праздничного стола в честь 1 сентября))) Поздравляю всех с началом учебного года!!! Пусть Ваши дети (внуки) пройдут успешно все школьные преграды и станут умнее и грамотнее!!! Кстати, если чернослива дома не найдётся, эту же начинку можно попробовать и с курагой — вкус получится чуть более сладким, без кислинки. А для детского праздника чеснок можно смело убрать.

Слово редактора

Чернослив без косточек фаршируют плавленым сыром, смешанным с чесноком, мелко нарезанной салями и рублеными орехами арахиса. Начинку закладывают в каждую черносливину, придавая ей форму чашечки, а сверху закуску обваливают в обжаренном на сухой сковороде кунжуте с солью — так получается хрустящая корочка и законченный вид. Подают на листьях салата, хранят в холодильнике. Вкус строится на контрасте кислинки чернослива с сырно-колбасной начинкой и ореховой ноткой.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки22г
    24.44% от дневной нормы
  • Жиры20г
    25.00% от дневной нормы
  • Углеводы26г
    8.67% от дневной нормы
  • Калории360кКал
    15.00% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Продукты...
    Продукты...
    Проверьте, чтобы чернослив был мягким и без косточек — с твёрдым будет сложно сформировать чашечку.
  • Шаг 2 Чернослив желательно вот в виде таких чашечек..., будет красивее смотреться потом!
    Чернослив желательно вот в виде таких чашечек..., будет красивее смотреться потом!
    Чем аккуратнее раскроете чернослив, тем плотнее и красивее будет держаться начинка внутри.
  • Шаг 3 Замачиваем чернослив, потом тщательно промываем, просушиваем.
    Замачиваем чернослив, потом тщательно промываем, просушиваем.
    Замачивание убирает лишнюю сухость и возможный налёт — не пропускайте этот шаг, даже если чернослив выглядит чистым.
  • Шаг 4 Берём сливочный плавленный сырок и добавляем чеснок по вкусу.
    Берём сливочный плавленный сырок и добавляем чеснок по вкусу.
    Плавленый сырок легче размягчается, если заранее достать его из холодильника — так проще смешать с чесноком.
  • Шаг 5 Этого мне показалось мало и решила достать колбаску)))
    Этого мне показалось мало и решила достать колбаску)))
    Салями можно заменить любой некопчёной колбасой или ветчиной — вкус начинки от этого не потеряется.
  • Шаг 6 Покрошим мелко-мелко несколько кусочков...
    Покрошим мелко-мелко несколько кусочков...
    Режьте салями действительно мелко: крупные кусочки будет неудобно закладывать в узкую черносливину.
  • Шаг 7 Разминаем всю массу вилкой...
    Разминаем всю массу вилкой...
    Разминайте массу до однородности вилкой — так начинка равномерно распределится и не будет крошиться.
  • Шаг 8 Орешки тоже не помешают... Добавим мелко порубленных горсточку. Снова перемешиваем.
    Орешки тоже не помешают... Добавим мелко порубленных горсточку. Снова перемешиваем.
    Орехи предварительно подсушите на сковороде без масла — вкус станет заметно ярче.
  • Шаг 9 Заталкиваем начинку с помощью ручки чайной ложки в каждую чашечку-черносливину...
    Заталкиваем начинку с помощью ручки чайной ложки в каждую чашечку-черносливину...
    Удобнее набивать начинку небольшими порциями, слегка прижимая ручкой ложки, чтобы не порвать чернослив.
  • Шаг 10 Далее захотелось придать закуске законченный вид и решила использовать для этого сезам с солью... Обжарить сезам с солью в сухой сковороде.
    Далее захотелось придать закуске законченный вид и решила использовать для этого сезам с солью... Обжарить сезам с солью в сухой сковороде.
    Кунжут обжаривайте на среднем огне без масла — он быстро подгорает и становится горьким.
  • Шаг 11 Постоянно помешивать..., жарится очень быстро! Подробный рецепт также здесь...
    Постоянно помешивать..., жарится очень быстро! Подробный рецепт также здесь...
    Помешивайте кунжут без остановки: за несколько секунд невнимания он может пережариться и потемнеть.
  • Шаг 12 Теперь окунаем наши черносливины в солёный сезам и прижимаем слегка сыром вниз.
    Теперь окунаем наши черносливины в солёный сезам и прижимаем слегка сыром вниз.
    Прижимайте черносливину именно стороной с начинкой — так кунжут лучше прилипнет к сыру.
  • Шаг 13 Выкладываем на листья салата готовую закуску! Храним в холодильнике...
    Выкладываем на листья салата готовую закуску! Храним в холодильнике...
    Листья салата не только украшают подачу, но и впитывают лишнюю влагу от закуски в холодильнике.
  • Шаг 14 А вот фаршированные финики от Татьяны... Но там другой вкус,более сладкий)))
    А вот фаршированные финики от Татьяны... Но там другой вкус,более сладкий)))
    Финики с более сладкой начинкой — хороший ориентир, если хочется сравнить два похожих формата закуски.
  • Шаг 15 Здесь же кислинка чернослива с сырно-колбасным вкусом..., а чеснок и семечки-орешки только обогащают вкус закусочки)))
    Здесь же кислинка чернослива с сырно-колбасным вкусом..., а чеснок и семечки-орешки только обогащают вкус закусочки)))
    Чеснок и орехи в этом рецепте работают на контраст с кислинкой чернослива — не переусердствуйте с количеством.
  • Шаг 16 Кстати,постояв в холодильнике, состав пропитался между собой и стал только лучше!!! Такую закусочку можно принести на работу и удивить сотрудников в обеденный перерыв)))
    Кстати,постояв в холодильнике, состав пропитался между собой и стал только лучше!!! Такую закусочку можно принести на работу и удивить сотрудников в обеденный перерыв)))
    Дайте закуске постоять в холодильнике хотя бы пару часов — вкусы успеют объединиться и стать насыщеннее.

На заметку

Готовую закуску удобно готовить заранее: в холодильнике вкус только улучшается, а хранится она без потери формы. Подавайте на листьях салата или в качестве части закусочной тарелки. При отсутствии салями подойдёт ветчина, а кунжут можно заменить мелко рубленными орехами для дополнительной хрустящей корочки.

Уже приготовили?

5.024
0
Каждый день этот рецепт изучают 54 пользователя — поделитесь результатом, ваш опыт поможет другим
Загрузите фото PNG, JPG до 10 MB

Что готовим

Комментарии

9
Оставить комментарий
  • Натали*Лали

    Это опять яpooh_lol Здесь я не поскупилась с начинкой,намазывала щедрою рукой😃и щедро обваляла в сезаме.Очень люблю все составляющие😍А вот с кофе ещё не пробовала,интересный вариант💖Закуски с чесноком-не частый гость на моём столе,но в праздник могу себе позволитьpooh_lol О,какое удовольствие!💖💖💖

    • Натали М

      Удивительная закуска😍даже не представляю как это вкусно 😋

      • катрин

        Забыла про такую закуску, раньше делала похожую! Повторим! Голосую!🌻

        • Снежинка Татьяна

          Я очень люблю именно несладкий вариант фаршированного чернослива!😋😋😋 Очень вкусно!😍

          • Pugsy (Светлана)

            Очень оригинальная закуска.💐

            Оставить комментарий