Шоколадное полено с апельсиновой пропиткой и цукатами

Шоколадное полено с апельсиновой пропиткой и цукатами

Время приготовления

Описание рецепта

Сногсшибательное рождественское полено от всемирно известного кондитера Пьера Эрме ! Несмотря на то, что мы не фанаты шоколада, пребываем в восторге! Это полено отличается от многих других фантастической текстурой, большим количеством настоящего шоколада, апельсиновой пропиткой и цукатами из апельсиновых корочек. Готовится очень просто и быстро, главное – качественные продукты ! Как говорит Пьер Эрме: «не экономьте на шоколаде! В противном случае некачественный шоколад сведет к нулю потраченные силы и деньги». Шоколад стоит брать темный с содержанием какао не менее 70 % (72-74 % оптимальный вариант). И какао – порошок я использую тоже наивысшего качества (в данном случае французский). Очень рекомендую вам его попробовать в предстоящие праздники ! Уверена, что вы не пожалеете ! Кстати, если под рукой нет листьев каффир-лайма — не расстраивайтесь, декор вполне можно упростить и обойтись только смородиной. А само полено отлично подойдёт не только на Рождество, но и на любой зимний праздничный стол.

Слово редактора

Шоколадное полено — классический рождественский десерт в виде рулета, имитирующего срез бревна. В основе рецепта — тонкий шоколадный бисквит на желтках и взбитых белках, пропитанный апельсиновым сиропом. Начинка и обмазка — крем из чёрного шоколада со взбитыми сливками, внутрь добавлены апельсиновые цукаты. Бисквит выпекается в духовке, сворачивается в рулет и охлаждается перед подачей. Декор из смородины и резных листьев лайма превращает десерт в эффектный центр праздничного стола.

Пищевая ценность

  • Белки62г
    68.89% от дневной нормы
  • Жиры182г
    227.50% от дневной нормы
  • Углеводы483г
    161.00% от дневной нормы
  • Калории3820кКал
    159.17% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Готовим тесто для полена. Отделить белки от желтков и поместить и те и другие в глубокие миски. В желтки добавить 100 гр. сахарного песка и взбить миксером на вы высокой скорости до бела. Добавить в желтковую массу просеянную муку и какао. Белки взбить миксером до появления крепких пиков и аккуратно ввести в 3-4 приема в тесто. Тщательно перемешать.
    Готовим тесто для полена. Отделить белки от желтков и поместить и те и другие в глубокие миски. В желтки добавить 100 гр. сахарного песка и взбить миксером на вы высокой скорости до бела. Добавить в желтковую массу просеянную муку и какао. Белки взбить миксером до появления крепких пиков и аккуратно ввести в 3-4 приема в тесто. Тщательно перемешать.
    Белки взбивайте в чистой сухой посуде без следов жира — иначе крепкой пены не получится.
  • Шаг 2 Жаропрочную форму (размером 35 на 25 см ) застелить пергаментом и вылить на него тесто, разровнять. Поставить в разогретую до 220 градусов духовку на 8-10 минут.
    Жаропрочную форму (размером 35 на 25 см ) застелить пергаментом и вылить на него тесто, разровнять. Поставить в разогретую до 220 градусов духовку на 8-10 минут.
    Тонкий слой теста печётся быстро, поэтому не отходите от духовки: пересушенный бисквит потом плохо сворачивается.
  • Шаг 3 Готовим сироп. В сотейник наливаем свежевыжатый апельсиновый сок, добавляем 150 гр. сахарного песка, перемешиваем и ставим на огонь. Периодически помешивая, доводим до кипения и даем повариться еще 3-4 минуты. Снять с огня и полностью охладить (я ставлю на улицу).
    Готовим сироп. В сотейник наливаем свежевыжатый апельсиновый сок, добавляем 150 гр. сахарного песка, перемешиваем и ставим на огонь. Периодически помешивая, доводим до кипения и даем повариться еще 3-4 минуты. Снять с огня и полностью охладить (я ставлю на улицу).
    Сироп можно немного проварить дольше, если хочется более выраженного апельсинового вкуса, но не доводите до карамелизации.
  • Шаг 4 Вынуть наш бисквит из духовки, перевернуть на решетку, аккуратно снять пергамент и накрыть влажным полотенцем.
    Вынуть наш бисквит из духовки, перевернуть на решетку, аккуратно снять пергамент и накрыть влажным полотенцем.
    Влажное полотенце удерживает влагу и не даёт краям бисквита обветриться и потрескаться при скручивании.
  • Шаг 5 Готовим крем. Ставим пустую стеклянную миску в морозилку на 15-20 минут. Наливаем 150 мл. сливок (от 30%) в сотейник, ставим на огонь и доводим до кипения, добавляем мелко порубленный шоколад (я использую комбайн), постоянно помешиваем до получения однородной гладкой массы. Немного остужаем. Вынимаем миску из морозилки, наливаем в нее 100 мл сливок и взбиваем в крутую пену. Вводим взбитые сливки в шоколадную массу и аккуратно перемешиваем.
    Готовим крем. Ставим пустую стеклянную миску в морозилку на 15-20 минут. Наливаем 150 мл. сливок (от 30%) в сотейник, ставим на огонь и доводим до кипения, добавляем мелко порубленный шоколад (я использую комбайн), постоянно помешиваем до получения однородной гладкой массы. Немного остужаем. Вынимаем миску из морозилки, наливаем в нее 100 мл сливок и взбиваем в крутую пену. Вводим взбитые сливки в шоколадную массу и аккуратно перемешиваем.
    Миску для сливок стоит охлаждать заранее — тёплая посуда не даст сливкам взбиться в устойчивую пену.
  • Шаг 6 Бисквит для полена выложить на пищевую пленку, пропитать апельсиновым сиропом. Выложить на бисквит примерно половину крема и разровнять силиконовой лопаткой, сверху выложить нарезанные цукаты. Свернуть бисквит в рулет (по широкой стороне), как можно плотнее, помогая себе пищевой пленкой. Завернуть рулет в пищевую пленку и отправить охлаждаться в холодильник минимум на 2 часа.
    Бисквит для полена выложить на пищевую пленку, пропитать апельсиновым сиропом. Выложить на бисквит примерно половину крема и разровнять силиконовой лопаткой, сверху выложить нарезанные цукаты. Свернуть бисквит в рулет (по широкой стороне), как можно плотнее, помогая себе пищевой пленкой. Завернуть рулет в пищевую пленку и отправить охлаждаться в холодильник минимум на 2 часа.
    Скручивайте рулет туго, но без нажима, чтобы крем не выдавился через края — плёнка поможет держать форму.
  • Шаг 7 Отрезать пару кусочков полена, намазать их кремом и прикрепить по бокам (в виде сучков). Рулет смазать оставшимся кремом, сделать вилкой бороздки (по желанию). Украсить веточками красной смородины и листиками лайма (я сделала их резными). Выложить полено на красивое блюдо и подавать на стол ! ENJOY !
    Отрезать пару кусочков полена, намазать их кремом и прикрепить по бокам (в виде сучков). Рулет смазать оставшимся кремом, сделать вилкой бороздки (по желанию). Украсить веточками красной смородины и листиками лайма (я сделала их резными). Выложить полено на красивое блюдо и подавать на стол ! ENJOY !
    Перед нарезкой дайте полену полежать в холодильнике весь указанный срок — так крем стабилизируется и срез будет ровным.

На заметку

Готовое полено хранится в холодильнике несколько дней под плёнкой или в закрытой посуде — крем со временем становится плотнее. Цукаты можно заменить апельсиновой цедрой, а листья лайма — любой съедобной зеленью для декора. Главная ошибка — недостаточное охлаждение перед нарезкой, из-за чего рулет теряет форму.

Уже приготовили?

5.051
0
Каждый день этот рецепт изучают 54 пользователя — поделитесь результатом, ваш опыт поможет другим
Загрузите фото PNG, JPG до 10 MB

Что готовим

Комментарии

18
Оставить комментарий
  • A

    Вопрос:написано сливки взбивать немного остужеными...теплые сливки хорошо взбиваются?

    • Ирина Арканникова

      Классный)))))) бревнышек))))😍

      • irushka78

        Марусечка,очень аккуратно выполнено твоё полено!!🌸!А уж какое вкусное...кто-бы сомневалсяpooh_lolpooh_lol😘

        • Elen@Lat

          Маруся, я сегодня за твое шоколадное чудо!!!! И вкусно и красиво!!!!!!!!!!😋😎

          • Т

            Поленце-тортик...прелесть))) 😊💖😌

            Оставить комментарий