
Томатный батон с вялеными помидорами
Описание рецепта
Наверное, только ленивый не готовил "Хлеб с вялеными помидорами" от нашей Ярочки ссылка на рецепт Хлебушек очень вкусный. Мне тоже этот хлеб очень нравится. Но вот увидела "Томатный батон с вялеными помидорами" у Светланы Позигун. Очень привлекла формовочка хлеба. Приготовила и решила поделиться с вами.
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- оливковое масло Extra Virgin30мл
- мука375г
- вода200мл
- томатная паста25г
- сахар25г
- соль5г
- дрожжи сухие4г
- прованские травы1щепотка
- перец черный свежемолотый1щепотка
- помидоры черри20шт.
Пищевая ценность
- Белки7г7.78% от дневной нормы
- Жиры5г6.25% от дневной нормы
- Углеводы39г13.00% от дневной нормы
- Калории218кКал9.08% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Шаги рецепта
- Подготовка

Вяленые помидоры можно купить в магазине. Но я приготовила их сама. Помидоры черри помыть, обсушить и разрезать на две половинки. Маленькой ложечкой вынуть семечки.
- Шаг 1

Подготовленные помидоры выложить в форму, посолить, поперчить и посыпать прованскими травами. Сбрызнуть оливковым маслом и отправить в микроволновку. Мощность СВЧ - 750, время - 3 минуты. Затем открыть СВЧ, чтобы вышла вся влага. Повторить 2-3 раза.
- Шаг 2

Вот такие помидорки получились.
- Шаг 3

Соединить воду, дрожжи и сахар. Дать дрожжам разойтись.
- Шаг 4

Муку просеять через сито. Добавить соль. Перемешать.
- Шаг 5

Муку добавить к дрожжевой смеси и замесить крутое тесто. Накрыть полотенцем и оставить в тёплом месте на 15 минут.
- Шаг 6

Добавить оливковое масло и томатную пасту. Вымесить тесто.
- Шаг 7

Должно получиться мягкое, гладкое тесто. Накрыть полотенцем и убрать в тёплое место на 1-1,5 часа. Тесто увеличится в 2 раза.
- Шаг 8

Подошедшее тесто обмять, раскатать в продолговатый овал.
- Шаг 9

Вяленые помидоры порезать на кусочки и выложить на тесто.
- Шаг 10

Тесто скатать в рулет, края защепить.
- Шаг 11

На стол насыпать муку и прокатать по ней рулет, слегка его вытягивая, придавая форму батона.
- Шаг 12

Переложить батон на противень. Ножом сделать насечки. Накрыть салфеткой и дать 20 минут на расстойку. Затем отправить в разогретую духовку (200 градусов), выпекать 35-40 минут. Готовность проверить деревянной шпажкой.
- Шаг 13

Приятного аппетита!
Автор рецепта
Что готовим
Как готовим
Похожие рецепты
Последние новости

Можно ли совсем отказаться от средств для мытья посуды в пользу горчицы и соды? Эксперт Шихов дал неожиданный ответ

Угощаю всех "синнабонами" даже в пост — следую рецепту от шеф-повара Кудряшова: получились идеальными

Не весь цикорий одинаково полезен — о чем говорит насыщенность этого бодрящего напитка


















Комментарии
18Отличный батон!!! 🌻🌻🌻
Для меня приготовление вкусного домашнего хлеба - это высший пилотаж! Аплодирую стоя! 💖
Леночка, мне все понравилось: и фото, и способ формирования, и новый для меня способ вяления помидор в микре!
Леночка, отличный батон! До чего вкусно!..😋😋😋 Я с голосом!💖🌺
Леночка , ну что сказать : Вы хлебных дел мастер 😊Фото с помидорками очень удачное💐