Пирог на варенье "ностальгический"

Пирог на варенье "ностальгический"

Время приготовления 50 мин
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Думаю, этот пирог многие вспомнят. К примеру, для нас этот пирог был очень доступным по всем ингредиентам, когда с деньгами было трудно. Я жила у тетки, а она держала большое хозяйство, по этому яйца, сметана, сливки – всего этого было в избытке. Ну и варенье, варенье тем более, все его заготавливают. Обычно пирог готовили на смородиновом или черничном варенье, конечно если его не было, то любое другое варенье шло в ход. Если пирог разрезать на коржи и добавить побольше крема для пропитки, то получится сочный тортик. В принципе в таком виде его уже называли «Трухлявый пень» или «Негр в пене».

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки9г
    10.00% от дневной нормы
  • Жиры20г
    25.00% от дневной нормы
  • Углеводы90г
    30.00% от дневной нормы
  • Калории565кКал
    23.54% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Инна БИА

Шаги рецепта

  • Подготовка В рецепте используется стакан 200 мл. 
Яйца взбить с сахаром в пышную пену. Добавить 1 стакан сметаны (в этот раз я пекла на 35% сливках), перемешать.

    В рецепте используется стакан 200 мл. Яйца взбить с сахаром в пышную пену. Добавить 1 стакан сметаны (в этот раз я пекла на 35% сливках), перемешать.

  • Шаг 1 Добавить просеянную муку, перемешать.

    Добавить просеянную муку, перемешать.

  • Шаг 2 Отдельно смешать варенье и соду, взбить до образования пены и увеличения массы в 2-3 раза.

    Отдельно смешать варенье и соду, взбить до образования пены и увеличения массы в 2-3 раза.

  • Шаг 3 Взбитое варенье вмешать в тесто, до объединения.

    Взбитое варенье вмешать в тесто, до объединения.

  • Шаг 4 Выложить тесто в квадратную форму 18*25 см или круглую d = 24 -26 см, смазанную маслом и обсыпанную мукой.
Выпекать в заранее разогретой духовке при 180 гр., 40 минут. 
Готовый пирог вынуть из формы и остудить на решетке.

    Выложить тесто в квадратную форму 18*25 см или круглую d = 24 -26 см, смазанную маслом и обсыпанную мукой. Выпекать в заранее разогретой духовке при 180 гр., 40 минут. Готовый пирог вынуть из формы и остудить на решетке.

  • Шаг 5 Крем: 1 стакан сметаны соединить с сахарной пудрой (по вкусу), можно не взбивать, а просто хорошо перемешать на малых оборотах миксера.

    Крем: 1 стакан сметаны соединить с сахарной пудрой (по вкусу), можно не взбивать, а просто хорошо перемешать на малых оборотах миксера.

  • Шаг 6 Пирог поместить обратно в форму, проткнуть шпажкой (почаще) и залить сверху кремом.

    Пирог поместить обратно в форму, проткнуть шпажкой (почаще) и залить сверху кремом.

  • Шаг 7 Дать пирогу пропитаться несколько часов в холоде.

    Дать пирогу пропитаться несколько часов в холоде.

  • Шаг 8 Согреваем чай и...

    Согреваем чай и...

  • Шаг 9  приступаем к чаепитию.

    приступаем к чаепитию.

  • Шаг 10 Приятного!

    Приятного!

Оценить553
0

Что готовим

Оставить комментарий