Десерт "Виват, Павлова!"

Десерт "Виват, Павлова!"

Время приготовления 1 ч 50 мин
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Хрупкий и нежный десерт с благодарностью к великой балерине.

Оставшаяся в веках грация вдохнавляет балерин, модельеров, кулинаров - всех, кто имеет отношение к прекрасному :)

Тонкие и изысканые цветы альстрамерии своими линиями вторят пластике движений – композиция завершена!

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки3г
    3.33% от дневной нормы
  • Жиры9г
    11.25% от дневной нормы
  • Углеводы39г
    13.00% от дневной нормы
  • Калории240кКал
    10.00% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Подготовка Небольшое предисловие – протираем венчики миксера и ёмкость, в которой взбиваем, смоченной в уксусе или лимонном соке салфеткой.

Берём свежие, охлаждённые яйца. Тщательно отделяем белки от желтков.
Взбиваем белки в устойчивую пену на средней скорости, переходя в конце на высокую.
    Небольшое предисловие – протираем венчики миксера и ёмкость, в которой взбиваем, смоченной в уксусе или лимонном соке салфеткой. Берём свежие, охлаждённые яйца. Тщательно отделяем белки от желтков. Взбиваем белки в устойчивую пену на средней скорости, переходя в конце на высокую.
  • Шаг 1 Не останавливаясь по столовой ложке добавляем сахар, смешанный с крахмалом и ванильным сахаром.
    Не останавливаясь по столовой ложке добавляем сахар, смешанный с крахмалом и ванильным сахаром.
  • Шаг 2 Продолжаем взбивать уже массу гладкой, густой, упругой консистенции.
Добавляем лимонный сок.
    Продолжаем взбивать уже массу гладкой, густой, упругой консистенции. Добавляем лимонный сок.
  • Шаг 3 Взбиваем ещё минуту на средней скорости и получаем блестящие белые, зефирообразные волны :)
    Взбиваем ещё минуту на средней скорости и получаем блестящие белые, зефирообразные волны :)
  • Шаг 4 Аккуратно выкладываем столовой ложкой получившуюся массу на противень, на чуть смазанный сливочным маслом пергамент. Формируем красивые облака с небольшим углублением посредине. Думаю, это похоже ещё на гнёзда для райских птичек :)
    Аккуратно выкладываем столовой ложкой получившуюся массу на противень, на чуть смазанный сливочным маслом пергамент. Формируем красивые облака с небольшим углублением посредине. Думаю, это похоже ещё на гнёзда для райских птичек :)
  • Шаг 5 Ставим "облака-гнёзда" в предварительно разогретую до 180 градусов духовку. Закрываем её и сразу меняем температурный режим на минимальный.
И теперь мы свободны 1 час 10 минут. 
Только по прошествии указанного времени открываем дверцу духовки, любуемся :) Я стараюсь весь указанный процесс делать вечером, потому что после того, как убеждаюсь, что основы "постукивают" оставляю их до утра в духовке, приоткрыв на сантиметр дверцу. Фиксирую пробковой... пробкой.
А утром вот такие красавцы, сухенькие и хрустящие снаружи и зефирные внутри, готовы для дальнейшего превращения :)
    Ставим "облака-гнёзда" в предварительно разогретую до 180 градусов духовку. Закрываем её и сразу меняем температурный режим на минимальный. И теперь мы свободны 1 час 10 минут. Только по прошествии указанного времени открываем дверцу духовки, любуемся :) Я стараюсь весь указанный процесс делать вечером, потому что после того, как убеждаюсь, что основы "постукивают" оставляю их до утра в духовке, приоткрыв на сантиметр дверцу. Фиксирую пробковой... пробкой. А утром вот такие красавцы, сухенькие и хрустящие снаружи и зефирные внутри, готовы для дальнейшего превращения :)
  • Шаг 6 Для превращения :)
Взбиваем сливки до прочного, "вихристого", но не масляного состояния. Затем добавляем сахар. Натёртую на самую мелкую тёрку цедру.
    Для превращения :) Взбиваем сливки до прочного, "вихристого", но не масляного состояния. Затем добавляем сахар. Натёртую на самую мелкую тёрку цедру.
  • Шаг 7 Ииииии... Наполняем облака сливочным кремом, декорируем дольками персиков, ягодами голубики, верхушкой веточки мяты, серебряными карамельными драже. И – альстромерии! Изысканно и тонко... Как балет.

Всем – наслаждения!
    Ииииии... Наполняем облака сливочным кремом, декорируем дольками персиков, ягодами голубики, верхушкой веточки мяты, серебряными карамельными драже. И – альстромерии! Изысканно и тонко... Как балет. Всем – наслаждения!
Оценить525
0

Автор рецепта

Что готовим

Последние новости

Показать больше
  • Ирина  B&C

     Очень красиво💗

    • Галина

       Еще один объект визуального наслаждения кулинарного искусства🌹

      • vicky

         Прелестно 🌸

        Оставить комментарий