Кулич с корицей

Кулич с корицей

Время приготовления 4 ч 40 мин
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Пасха (Воскресение Христово) — главный праздник православного календаря, установленный в память о Воскресении Иисуса Христа. В праздник Пасхи начинается разговение после длительного Великого поста. Как правило, это была семейная трапеза. На стол, покрытый белой скатертью, ставили крашеные яйца, кулич и пасху. Эта традиция продолжается до сих пор.

Во времена СССР, когда отношение к религии было другое, куличи продавали в булочных и отделах кулинарии под названием «Кекс «Весенний». Сейчас есть множество рецептов выпечки куличей, как классические, так и современные. Предлагаю вариант кулича с интересной формовкой, которая хорошо видна на разрезе. Прослойка из корицы, какао и сахара дает яркий рисунок и аромат. Украшение верха делают рельеф в виде цветочков. Благодарю за идею «улитки» с корицей Ольгу Иванченко!

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки12г
    13.33% от дневной нормы
  • Жиры16г
    20.00% от дневной нормы
  • Углеводы72г
    24.00% от дневной нормы
  • Калории474кКал
    19.75% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 В кефир комнатной температуры  всыпать сухие дрожжи, 1 столовую ложку сахара и 2 столовые ложки муки. Размешать, оставить на 15–20 минут.
    В кефир комнатной температуры всыпать сухие дрожжи, 1 столовую ложку сахара и 2 столовые ложки муки. Размешать, оставить на 15–20 минут.
  • Шаг 2 Отдельно смешать яйца с оставшимся сахаром, солью, ванильным сахаром, растопленным маслом.
    Отдельно смешать яйца с оставшимся сахаром, солью, ванильным сахаром, растопленным маслом.
  • Шаг 3 Влить в подошедшую опару.
    Влить в подошедшую опару.
  • Шаг 4 Постепенно всыпать просеянную муку.
    Постепенно всыпать просеянную муку.
  • Шаг 5 Замесить тесто сначала в миске, затем на рабочей поверхности. Вымешивать 15–20 минут. Накрыть полотенцем и оставить на 1,5–2 часа.
    Замесить тесто сначала в миске, затем на рабочей поверхности. Вымешивать 15–20 минут. Накрыть полотенцем и оставить на 1,5–2 часа.
  • Шаг 6 Для начинки сливочное масло растопить. Смешать сахар, корицу и какао.
    Для начинки сливочное масло растопить. Смешать сахар, корицу и какао.
  • Шаг 7 Для куличей я использовала 2 формочки: диаметром 14 см и 9 см. Тесто разделить на 2 неравные части: одну побольше, другую — меньше, так как формочки разного диаметра. От каждой части отщипнуть 1/4 часть теста на оформление верха, пока отложить. Тесто раскатать в пласт толщиной 5 мм. Кисточкой смазать растопленным сливочным маслом. Сверху посыпать смесью корицы, какао и сахара.
    Для куличей я использовала 2 формочки: диаметром 14 см и 9 см. Тесто разделить на 2 неравные части: одну побольше, другую — меньше, так как формочки разного диаметра. От каждой части отщипнуть 1/4 часть теста на оформление верха, пока отложить. Тесто раскатать в пласт толщиной 5 мм. Кисточкой смазать растопленным сливочным маслом. Сверху посыпать смесью корицы, какао и сахара.
  • Шаг 8 Свернуть в рулетик. Рулетик свернуть в «улитку» размером диаметра формы.
    Свернуть в рулетик. Рулетик свернуть в «улитку» размером диаметра формы.
  • Шаг 9 Выложить на дно формы.
    Выложить на дно формы.
  • Шаг 10 Для оформления верха тесто, которое откладывали, раскатать. Вырезать 5 кружков диаметром 10 см — для большого кулича, и 3 кружка диаметром 7 см — для маленького кулича.
    Для оформления верха тесто, которое откладывали, раскатать. Вырезать 5 кружков диаметром 10 см — для большого кулича, и 3 кружка диаметром 7 см — для маленького кулича.
  • Шаг 11 Кружки посыпать сахаром, свернуть сначала пополам, потом еще раз пополам.
    Кружки посыпать сахаром, свернуть сначала пополам, потом еще раз пополам.
  • Шаг 12 В одну формочку я выложила 5 «цветочков».
    В одну формочку я выложила 5 «цветочков».
  • Шаг 13 В другую формочку — 3 «цветочка».
    В другую формочку — 3 «цветочка».
  • Шаг 14 Выпекать 30–40 минут при 180°C. Дать остыть.
    Выпекать 30–40 минут при 180°C. Дать остыть.
  • Шаг 15 Украсить помадкой, я взяла готовую, и посыпками.
    Украсить помадкой, я взяла готовую, и посыпками.
  • Шаг 16 Вот такой интересный разрез у куличей.
    Вот такой интересный разрез у куличей.
Оценить58
0

Автор рецепта

Что готовим

Из чего готовим

Последние новости

Показать больше
  • Ирина  B&C

     Ароматный кулич и формовка очень интересная!!!😍😋

    • Т

       Усложнённый кулич,но это того стоит! Разрез шикарный!

      • Angy

         Аллочка, очень красивые куличи получились, здорово!!!

        • Галина

           Ну наконец-то Вы, сударыня, опять радуете всех нас своими чудесными фотографиями и вкусными рецептами. Очень оригинально, Аллочка! Со Светлым Христовым Воскресением тебя, дорогая😘😘😘

          • *Elenissima*

             Аллочка! И куличи дизайнерские, и фотографии отличные! Идея с формовкой очень понравилась, беру на заметку!😊😍

            Оставить комментарий