Лимонный кекс

Лимонный кекс

Время приготовления 1 ч 20 мин
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Ароматный и мягкий кекс с лимонным вкусом и ароматом, с очень нежной и необычной текстурой и манящей белоснежной глазурью. Такой кекс понравится и взрослым и детям. За рецепт благодарю Андрея Рудькова. В этот раз сделала кекс по оригинальному рецепту, а в следующий раз обязательно поэкспериментирую и поделюсь с вами своим результатом!

В тесто я добавила абрикосовое масло от Biolio. Оно придает кексу приятную фруктовую нотку.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки6г
    6.67% от дневной нормы
  • Жиры27г
    33.75% от дневной нормы
  • Углеводы66г
    22.00% от дневной нормы
  • Калории530кКал
    22.08% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Натираем цедру двух лимонов, из самих лимонов выжимаем сок.
    Натираем цедру двух лимонов, из самих лимонов выжимаем сок.
  • Шаг 2 В чашке соединяем сахар, добавляем масло комнатной температуры и все взбиваем миксером в течении 5 минут.
    В чашке соединяем сахар, добавляем масло комнатной температуры и все взбиваем миксером в течении 5 минут.
  • Шаг 3 Добавляем сок, цедру лимонов и растительное масло. Хорошо перемешиваем.
    Добавляем сок, цедру лимонов и растительное масло. Хорошо перемешиваем.
  • Шаг 4 Вводим желток и два крупных яйца и снова хорошо перемешиваем.
    Вводим желток и два крупных яйца и снова хорошо перемешиваем.
  • Шаг 5 В отдельной чашке смешиваем сухие ингредиенты: муку, разрыхлитель, соль и кукурузный крахмал.
    В отдельной чашке смешиваем сухие ингредиенты: муку, разрыхлитель, соль и кукурузный крахмал.
  • Шаг 6 В несколько этапов добавляем сухие ингредиенты в масляную смесь вперемешку с молоком. Добавляем треть сухих, перемешиваем, вливаем пару ложек молока, перемешиваем.
    В несколько этапов добавляем сухие ингредиенты в масляную смесь вперемешку с молоком. Добавляем треть сухих, перемешиваем, вливаем пару ложек молока, перемешиваем.
  • Шаг 7 Вот такое красивое, нежное по текстуре получается тесто.
    Вот такое красивое, нежное по текстуре получается тесто.
  • Шаг 8 Наливаем в чистую чашу 33% сливки и взбиваем на максимальной скорости до фактурных волн. Добавляем взбитые сливки в тесто.
    Наливаем в чистую чашу 33% сливки и взбиваем на максимальной скорости до фактурных волн. Добавляем взбитые сливки в тесто.
  • Шаг 9 Хорошо перемешиваем массу лопаткой или спатулой, чтобы тесто было воздушнее.
    Хорошо перемешиваем массу лопаткой или спатулой, чтобы тесто было воздушнее.
  • Шаг 10 Переливаем тесто в форму для кекса. Выпекаем в разогретой духовке при температуре 175°С 40-50 минут. Готовность проверяем шпажкой. Она должна выходить сухой. Если хотите более рассыпчатый кекс, то держите его в духовке чуть дольше.
    Переливаем тесто в форму для кекса. Выпекаем в разогретой духовке при температуре 175°С 40-50 минут. Готовность проверяем шпажкой. Она должна выходить сухой. Если хотите более рассыпчатый кекс, то держите его в духовке чуть дольше.
  • Шаг 11 Остывший кекс покрываем глазурью и посыпаем цедрой лимона. Для глазури в глубокую тарелку насыпаем 50 г сахарной пудры и постепенно, по чайной ложке добавляем лимонный сок. Добавляем и перемешиваем. Как только вся пудра намокнет, а масса будет еще густой — глазурь готова.
    Остывший кекс покрываем глазурью и посыпаем цедрой лимона. Для глазури в глубокую тарелку насыпаем 50 г сахарной пудры и постепенно, по чайной ложке добавляем лимонный сок. Добавляем и перемешиваем. Как только вся пудра намокнет, а масса будет еще густой — глазурь готова.
  • Шаг 12 Если подержать остывший кекс с глазурью в холодильнике пару часов, то он будет еще вкуснее! Приятного чаепития!
    Если подержать остывший кекс с глазурью в холодильнике пару часов, то он будет еще вкуснее! Приятного чаепития!
Оценить58
0

Автор рецепта

Что готовим

Из чего готовим

Последние новости

Показать больше
  • Анюта М
    Анюта МАвтор рецепта

     Инночка, кекс внутри получается мокрый, но не сильно.😋

    • Инна

       Кекс внутри похож на мокрый или у него такая структура?

      • Т

         Нежный красивый кекс! 😊

        • Ирина  B&C

           Красавчик кекс!!!

          • Натали*Лали

             Отличный!!!!😃😍❤

            Оставить комментарий