Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
здоровье

Питание и рацион кормящей мамы

Питание и рацион кормящей мамы
Питание и рацион кормящей мамы

Едим за двоих: рацион кормящей мамы

Рацион питания кормящей мамы требует особого подхода и продуманности не меньше, чем в период беременности. Ведь от этого зависит качество грудного молока для новорожденного крохи. А важнее его здоровья и гармоничного развития нет ничего на свете.

Равнение на витамины

Позаботьтесь о витаминах

Правильный рацион кормящей мамы должен изобиловать жизненно важными элементами питания. Главный упор делается на витамин роста D и незаменимый для костей и мышц кальций. Тем более что в такой комбинации они усваиваются гораздо лучше. И то и другое содержится в молочных продуктах, морской рыбе и яйцах. Чтобы усилить пользу, сочетайте эти продукты со шпинатом, листовым салатом, брокколи, отрубями и проращенной пшеницей.

Всесильный белок

Кисломолочные продукты питания для кормящих мам намного полезнее и безопаснее

Разумеется, входит в рацион кормящей мамы и белок — главный строительный материал для органов и тканей. Но будьте внимательны! Белок коровьего молока провоцирует у малышей сбои пищеварения. В этом смысле кисломолочные продукты питания для кормящих мам намного полезнее и безопаснее. Взбейте блендером 250 мл кефира, 100 г геркулеса и банан — у вас получится отличный питательный смузи на завтрак. Кстати, кефир можно заменить йогуртом, а банан — грушей.

Питание по часам

При правильном питании кормящей маме разрешаются легкие перекусы в виде вареного яйца

Ценный совет кормящей маме на грудном вскармливании — питание должно быть дробным и калорийным. Энергетическая ценность суточного рациона должна на 500–600 ккал превышать обычный рацион. При правильном питании кормящей маме разрешаются легкие перекусы в виде вареного яйца, нежирного творога, ржаного тоста или кисломолочного коктейля с фруктами. Перед кормлением грудью желательно подкрепиться или выпить чашку сладкого некрепкого чая.

Здоровье в стакане

Помимо обычной воды можно пить минералку без газа, компоты из сухофруктов и тот же некрепкий черный чай

Качественная вода в рационе кормящей мамы столь же важна, как и еда. Помимо обычной воды можно пить минералку без газа, компоты из сухофруктов и тот же некрепкий черный чай. Натуральные соки лучше всего делать из желтых яблок. Считается, что зеленый чай благотворно влияет на лактацию. Но поскольку он содержит кофеин, увлекаться им, как и кофе, не стоит. А вот сладкая газировка не принесет ничего, кроме вреда.

Овощные радости

Клетчатка, обилие витаминов и минералов — именно то, что нужно матери и ее малютке

В рационе кормящей грудью мамы обязательно должны присутствовать сезонные овощи. Клетчатка, обилие витаминов и минералов — именно то, что нужно матери и ее малютке. Так что запасайтесь рецептами салатов для кормящих мам. Нарезаем соломкой молодой кабачок, смешиваем его со 100 г творога и 100 г листового салата (порезанного или порванного руками). Заправляем салат оливковым маслом и соком лимона по вкусу, посыпаем мелко натертым сыром.

Кастинг для фруктов

Яблоки и груши можно включать в меню кормящей мамы

Без фруктов питание и меню кормящей мамы не представить. Но учтите, многие из них содержат аллергены. Это прежде всего цитрусы, абрикосы, дыня и клубника. Под запретом любые тропические плоды, вроде киви, ананаса и манго. Аллергическую реакцию часто вызывают плоды красного цвета. Дискомфорт крохе доставит и виноград. Что же можно кормящей маме? Рецепты с яблоками, грушами, сливами и бананами включайте в рацион без опасений.

Каша — сила наша

Дополните кашу вареным яйцом и зеленью — так будет намного полезнее и вкуснее

Крупы и рецепты с ними для кормящей мамы — основа здорового питания. За исключением случаев, когда у малыша непереносимость глютена, содержащегося в злаках. Заливаем 250 г гречки 500 мл воды на 40 минут. Добавляем сливочное масло, ставим крупу в микроволновку на полную мощность на 15 минут. Убавляем мощь до средней и готовим кашу еще 10 минут. Дополните ее вареным яйцом и зеленью — так будет намного полезнее и вкуснее.

Навеки с мясом

Меню кормящей мамы может включать в себя индейку и курицу

Питание и рецепты кормящей мамы в первый месяц должны включать индейку или курицу без шкурки. Лучше всего — готовить из них легкие супы. Заливаем 1 куриную грудку и 2 голени водой, варим, снимая пенку. Закладываем в кастрюлю зажарку из лука, моркови и сельдерея. Через 15 минут высыпаем к ним ½ кабачка кубиками и 150 г чечевицы. Доводим суп до готовности, кладем соль и специи по вкусу, посыпаем зеленью. Для этого рецепта в меню кормящей мамы вместо чечевицы можно взять вермишель.

Рыбное царство

Рыба нежирных сортов может быть включена в рацион

Рацион кормящей мамы по месяцам, меню для которого легко отыскать в Интернете, никак не обойдется без рыбных блюд. Начать можно с котлет из нежирных сортов рыбы: хека, трески или судака. Пропускаем через мясорубку 1 кг филе рыбы и смешиваем его с 3 картофелинами, 2 луковицами и 1 морковкой, натертыми на терке. Вбиваем 2 яйца со щепоткой соли и перца, лепим котлеты, обваливаем в хлебной крошке и запекаем в духовке 40 минут при 180 °C.

Черный список

Под строгим запретом — шоколад, конфеты, дрожжевая выпечка и кондитерские изделия

Какое питание для кормящих мам может навредить малютке? Любые продукты, содержащие искусственные добавки. Равно как и полуфабрикаты, консервы, копчености и домашние соленья. Расстаться придется с морепродуктами, орехами, острыми специями и жирными соусами. Под строгим запретом шоколад, конфеты, дрожжевая выпечка и кондитерские изделия. Если вы сомневаетесь в безопасности того или иного продукта, загляните в таблицу питания кормящей мамы.

В любом случае при составлении рациона и меню кормящей мамы не будет лишней консультация врача. Индивидуальные особенности организма в данном случае играют далеко не последнюю роль. Крепкого здоровья и счастливых открытий вам и вашему малышу!

Теги поста

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментарии — 1
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.