Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
кулинария

Русские традиции: готовим любимые блюда с рыбой

Русские традиции: готовим любимые блюда с рыбой
Русские традиции: готовим любимые блюда с рыбой

Вот уже на протяжении столетий рыба занимает на нашем столе почетное место. В старину без роскошных блюд с ее участием не обходилось ни одно семейное застолье. Эта традиция не забыта до сих пор. Впрочем, и в повседневном меню ничто не заменит вкусные и такие полезные рыбные блюда. Сегодня мы решили приготовить признанные хиты вместе с торговой маркой «Магуро».

Лучезарная рыба-солнце

Русские традиции: готовим любимые блюда с рыбой

Рыбник не зря называют визитной карточкой русской кухни. Традиционно готовят этот пирог из белых сортов рыбы. Треска «Магуро» оптимально подойдет для начинки, ведь в ней совсем нет мелких косточек. А самое главное, сочная нежная мякоть поглощает ароматы и вкусы, что придает выпечке неповторимый колорит.

Разводим в 200 мл теплого молока 2 ст. л. сахара и 2 ч. л. сухих дрожжей, оставляем в тепле на 10–15 минут. Просеиваем горкой 500 г муки, делаем углубление, вливаем молоко с дрожжами, 100 мл растопленного сливочного масла и взбитое яйцо. Вымешиваем мягкое эластичное тесто и даем подрасти полчаса.

Теперь нарезаем 400 г филе трески «Магуро» длинными полосками. Обжариваем в сковороде с растительным маслом 3 средние измельченные луковицы до золотистого цвета. Раскатываем из теста овальный пласт. Делаем по центру подушку из жареного лука и укладываем сверху рыбу. При этом от начинки до краев теста должно оставаться не меньше 10–12 см. Делаем на тесте параллельные надрезы шириной 2–3 см и оплетаем полосками начинку крест-накрест. Также можно вырезать из теста чешуйки. В итоге должно получиться туловище рыбины. Несколько полосок теста сзади оставляем свободными, придаем им форму хвоста.

Смазываем пирог желтком и отправляем на противне в духовку при 200°C на полчаса. Готовый рыбник смазываем сливочным маслом и накрываем чистым полотенцем. Тонкий соблазнительный аромат, как магнитом, притянет всю семью на кухню.

Сядь на пенек, съешь пирожок

Русские традиции: готовим любимые блюда с рыбой

Расстегаи на Руси ели с превеликим удовольствием. Эти рыбные пирожки и сегодня пользуются всеобщей любовью. Лучше всего выбирать для них нежирные сорта белой рыбы, такие как тилапия от «Магуро». Мягкое филе этой рыбы комфортно чувствует себя в домашней выпечке и органично сочетается с крупами, вареным яйцом, луком и свежей зеленью.

Замешиваем дрожжевое тесто, как в предыдущем рецепте. Для него нам понадобится 150 мл теплого молока или обычной воды, 1 ст. л. сахара, пакетик сухих дрожжей, 350 г муки, 1 ст. л. сливочного масла и щепотка соли. Хорошо обмяв тесто руками, оставляем отдыхать в тепле, пока оно не увеличится в объеме.

В это время отвариваем до полуготовности в подсоленной воде 150 г круглого риса. В отдельной емкости варим 800 г филе тилапии «Магуро», добавив в воду сок половины лимона и 3–4 веточки укропа. Остывшую рыбу разбираем на волокна, смешиваем с рисом, приправляем сметаной, солью и специями по вкусу. Рубленая свежая петрушка или зеленый лук здесь тоже приветствуются.

Из теста раскатываем круглые лепешки размером с ладонь, выкладываем на каждую по 1–2 ст. л. начинки, формируем лодочки, оставляя в центре отверстие. Кладем внутрь каждого по ломтику сливочного масла и запекаем 30–35 минут в духовке при 200°C. Готовые пирожки дополните зеленым луком. Прелесть расстегаев в том, что они хороши как в горячем, так и в холодном виде.

Букет мимозы в лютые морозы

Русские традиции: готовим любимые блюда с рыбой

В пестрой плеяде слоеных салатов «Мимоза» занимает особое место. Неслучайно этот нарядный сытный салат у нас часто готовят на праздники. Предлагаем отступить от канонов и вместо консервированной сайры или горбуши взять печень трески «Магуро». Этот абсолютно натуральный продукт делают в Исландии из свежей рыбы сразу после вылова. При этом в консервы даже не добавляют масло, поскольку печень трески в процессе производства и так выделяет природный жир. Нежная и приятная на вкус, она совсем не горчит. А это верный признак продукта высшего качества.

Отвариваем 2–3 средние картофелины, крупную морковку и 4 яйца вкрутую. Очищаем все ингредиенты и по отдельности измельчаем на терке. Обязательно разделяем вареные желтки и белки. Мелко шинкуем 5–6 перьев зеленого лука и засыпаем в широкое блюдо. Тщательно разминаем вилкой 120 г печени трески «Магуро», равномерно распределяем поверх лука. Далее чередуем картофель, морковь и белки в любой последовательности. Сверху посыпаем салат протертыми желтками. Не забудьте посолить и промазать майонезом каждый слой.

Интересные пряные нотки добавят этому салату маринованные огурцы, а легкую приятную кислинку — зеленое яблоко. Для эффектной подачи на праздничный стол можно собрать «Мимозу» в широких прозрачных креманках.

Заливное с царским размахом

Русские традиции: готовим любимые блюда с рыбой

Заливное из рыбы — один из главных завсегдатаев новогоднего стола. А поскольку случай особенный, лучше всего приготовить его из красной рыбы. Чилийский лосось «Магуро» подойдет идеально. Эту рыбу высоко ценят гурманы всего мира за неповторимый многогранный вкус. В заливном по-царски он раскрывается во всей красе до мельчайшего нюанса, придавая всему блюду непередаваемый аромат.

Заливаем в небольшой кастрюле 3 стейка лосося «Магуро» 2 литрами холодной воды, доводим до кипения. Кладем лавровый лист, 3–4 горошины душистого перца и варим на слабом огне 30 минут. Рыбу вынимаем, остужаем, удаляем кожицу, разбираем на небольшие кусочки. Бульон процеживаем через марлю несколько раз — он должен быть кристально чистым. Отмеряем примерно 200 мл бульона, распускаем в нем пакетик желатина, вливаем обратно в кастрюлю и хорошо размешиваем.

Дно стеклянной формы для заливного засыпаем 200 г зеленого горошка, выкладываем ломтики лосося. Выливаем почти весь бульон и даем немного застыть. Равномерно выкладываем на поверхность несколько кружочков отварной моркови и оливки без косточек, заливаем оставшимся бульоном, охлаждаем до полного застывания. Для эффектной подачи можно разлить заливное по силиконовым формочкам, потом осторожно извлечь и красиво сервировать на тарелках с веточками укропа и кружками лимона. Тогда каждый гость получит персональную порцию изысканного заливного.

Уха под радугой

Русские традиции: готовим любимые блюда с рыбой

Без традиционной ухи рейтинг любимых блюд русской кухни был бы неполным. Предлагаем приготовить интересную вариацию с радужной форелью «Магуро». Небольшие тушки с головой выпотрошены по всем правилам — это именно то, что нужно для ухи. Кроме того, форель богата полезными жирными кислотами, благодаря чему бульон получается таким насыщенным и аппетитным.

Заливаем в большой кастрюле 3–4 тушки форели 3 литрами воды, кладем пряности для рыбы и варим на слабом огне в течение получаса. Сами в это время нарезаем овощи: большую луковицу и красный сладкий перец — ломтиками, а 4 картофелины — брусочками. Натираем на крупной терке 2 средние морковки. Пассеруем в сковороде с растительным маслом все овощи, кроме картофеля, до золотистого цвета. Добавляем 3 ст. л. томатной пасты, тушим на слабом огне 5 минут.

Убираем из кастрюли рыбины, остужаем и разбираем на кусочки. Закладываем в бульон картофель, а когда он размягчится, вводим овощную зажарку в томатном соусе. Возвращаем в кастрюлю измельченную форель. Добавляем по вкусу сок лимона, хмели-сунели, соль и щепотку сахара. Выдерживаем суп на огне под крышкой 5 минут, настаиваем еще полчаса на остывающей плите. Для подачи украсьте тарелки с ухой из форели листьями кинзы и ягодами барбариса.

Традиционные русские блюда из рыбы всегда готовятся с особым чувством. Благодаря «Магуро» результаты превзойдут все ваши ожидания, ведь это натуральные продукты непревзойденного качества, с помощью которых и рождаются те самые гармоничные вкусовые сочетания. Совсем не обязательно дожидаться подходящего повода. Побаловать родных любимыми кулинарными хитами можно просто так.

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.