Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 24 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 24 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
путешествия

Стритфуд как искусство: изучаем уличную кухню Южной Кореи

Стритфуд как искусство: изучаем уличную кухню Южной Кореи
Стритфуд как искусство: изучаем уличную кухню Южной Кореи

Уличная еда в Южной Корее давно стала самостоятельной достопримечательностью, которая так и манит миллионы туристов со всех уголков света. Процесс приготовления сродни завораживающему театральному действу, а сошедшие с гриля блюда одним своим видом приводят в восторг даже бывалых гастрономических путешественников. Сегодня мы познакомим вас с главными хитами уличной еды в Корее.

Кулинарная прелюдия

Визитная карточка южнокорейской кулинарии — знаменитые лапшичные. Чаще всего это крохотный ресторанчик с двумя-тремя столиками или широкой полкой-столом вдоль большого окна для раздачи. Кухня здесь открыта взору гостей, и никто не запрещает наблюдать за отточенной до мелочей работой поваров. Подают лапшу в пиале, по размеру скорее напоминающей тазик. В дополнение к ней идет маринованный дайкон, жгучий кимчи и питьевая вода, все абсолютно бесплатно. А столовые приборы и палочки, как правило, ждут посетителей прямо в ящике стола. Здесь можно попробовать такие национальные блюда Южной Кореи, как закуска панчхан, суп из лапши с овощами кукси, азиатский вариант барбекю пулькоги и многое другое.

Неотъемлемой частью урбанистического антуража являются бесчисленные точки стритфуда. Фургончики или торговые палатки, где еда готовится в режиме нон-стоп в полевых условиях, трудно не заметить. Вам нужно лишь выбрать в меню понравившиеся блюда, и всего за несколько минут их виртуозно приготовят прямо на ваших глазах. Если некоторые изыски пугают загадочным составом ингредиентов, повара-торговцы всегда охотно расскажут, что это такое и с чем это едят.

Волшебные палочки

Опытному туристу сложно представить национальную кухню Южной Кореи без всевозможных лакомств на деревянных палочках. Вариации раззадоривают аппетит со страшной силой: куриные шашлычки под разными соусами, обмотанные полосками теста сосиски, целые кукурузные початки с пряностями, собранные гармошкой кальмары, упитанные креветки и осьминоги в панировке.

Особой популярностью пользуется картофельное торнадо. Клубни картофеля нарезают в виде тончайших спиралей, наматывают на длинные шпажки, обжаривают во фритюре, посыпают сырным порошком или поливают острым соусом. Мясоедам особенно понравится более сытная версия этого блюда, когда на шпажку насаживают тонкую колбаску, а сверху «надевают» картофельную спираль.

Еще одна любопытная разновидность еды на палочках — ккочхи омук. Это лепешка из рыбной муки, которую варят в бульоне прямо на палочке. Подают ее с овощами, тем же бульоном и различными топингами. В Корее можно даже обнаружить на шпажках лангустинов. Ракообразных целиком насаживают на палочки и поджаривают на гриле со всех сторон, просто так или густо поливая медом с маслом.

Для тех, кто любит погорячее

Пусть хот-доги и не являются национальным блюдом кухни Южной Кореи, на улицах всегда идут на ура. Правда, с традиционной сосиской в булке они имеют мало общего. В корейской версии сосиска утопает в тягучем расплавленном сыре и скрывается под солидным слоем хрустящего кляра. Внешне хот-дог скорее напоминает котлету по-киевски. Иногда он облеплен картофелем фри со всех сторон. Кстати, подают такой фастфуд тоже на палочке, украшая узорами из горчицы, майонеза с гранатом и соусом терияки и даже карамели.

Часто на корейских улицах можно увидеть пирожки пуноппан, испеченные в виде рыбок. Под «чешуей» у них скрывается печеная красная фасоль или пюре из сладкого картофеля батата. Десертную версию делают с начинкой из всевозможных кремов. Выпекают причудливые булочки очень просто — в специальной фигурной вафельнице.

Самый быстрый и верный способ утолить разбушевавшийся голод — керанппан. Он представляет собой нечто среднее между сэндвичем и хачапури по-аджарски. На гриле с большими овальными выемками запекают основы из жидкого теста. На одну половину разбивают яйцо, вторую посыпают тертым сыром. Когда глазунья пропечется, половинки соединяют в сытный бутерброд.

Десерты не для слабаков

Напоследок мы приберегли самое приятное — уличные корейские десерты. Истинный турист первым делом попробует знаменитое мороженое в рожке высотой 32 см. Наполнение бывает самое разное, от традиционного ванильного и шоколадного мороженого до необычного из томатов и зеленого чая.

Если вы любите шоколадные печенья-сэндвичи со сливочной прослойкой, десерт шоколадный чуррос доставит вам удовольствие. Он имеет тот самый фирменный вкус и приготовлен из заварного теста в виде ребристых трубочек, в сечении напоминающих звезду.

Уличным корейским торговцам едой всегда есть чем порадовать любителей фруктов. Ассорти из свежих плодов продают в контейнерах-стаканчиках, заливают сладкими топингами, жарят на шпажках в карамельном соусе. Фруктовая экзотика достойна особого внимания. В Корее выращивают уникальные карликовые дыни размером с кулак и желтые арбузы — гибрид традиционной бахчевой культуры и манго.

Самые ненасытные сластены будут счастливы, отведав вафли со сливочным сыром, дополненные шоколадом, свежими фруктами, ягодами и чем только душе угодно. А для тех, кто хочет все и сразу, есть блинчики с комбинированной начинкой из шоколадной пасты, кукурузных хлопьев, ломтиков банана и клубники.

Надеемся, наш гастрономический экскурс разжег в вас интерес к корейской кухне, гастрономическому туризму, а заодно и нешуточный аппетит. Дальнейшее знакомство вы можете продолжить прямо сейчас. На нашем сайте собрана целая коллекция рецептов блюд Южной Кореи, которые вы сможете приготовить дома. А если вам уже доводилось пробовать корейский стритфуд, поделитесь впечатлениями в комментариях.

Высоцкая Life
Искусство удивлять: топ-10 необычных ресторанов со всего света
Гастрономическим туризмом сегодня никого особо не впечатлишь. Странствующий искушенный гурман жаждет хлеба, зрелищ и неподдельных ощущений,
Высоцкая Life
Мировая кругосветка — путешествуем с толком: магазины и рынки Армении
Когда приезжаешь в Армению, старинные достопримечательности отходят на второй план — уж слишком велико искушение продегустировать вкусные вина и
Высоцкая Life
Настроение в фотографиях: апрельский Будапешт
Снова о еде, только теперь о еде с улиц весеннего Будапешта. Не просто весеннего — апрельского! То есть если вы прямо сейчас подумываете о путешествии

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.