Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
кулинария

Завтрак с редакцией: французские тосты

Завтрак с редакцией: французские тосты
Завтрак с редакцией: французские тосты

Бедный рыцарь, золотой хлеб и, разумеется, французские тосты — как только не называют наши любимые гренки в разных странах. Традиция давать черствой выпечке вторую жизнь появилась много веков назад. Обжаривая в яичной смеси испорченный хлеб и поливая его топингом, наши предки тем самым освежали продукт и насыщали его новыми вкусами. Сегодня необходимость есть черствый хлеб у большинства людей отпала, а замечательный рецепт остался. Для приготовления блюда нам понадобится белый тостовый хлеб или любой другой, который есть у вас дома.

Побалуем себя

Завтрак с редакцией: французские тосты

Это блюдо не требует особых усилий, зато эффектно смотрится на тарелке в сопровождении различных добавок. Как правило, тосты дополняют ягодами или фруктами, а сверху поливают медом, сиропом, горячим шоколадом или домашней карамелью.

Ингредиенты:

Основные:

  • тостовый хлеб — 5 ломтиков
  • яйца куриные — 2 шт.
  • молоко — 100 мл
  • сливочное масло — 15 г
  • сахар — 1 ч. л.
  • соль — ¼ ч. л.

Для подачи:

  • бананы — 1 шт.
  • домашняя карамель — 1 ст. л.

Способ приготовления:

1. В глубокой миске взбейте яйца с сахаром и солью до появления первых пузырьков. По желанию вы можете исключить соль, но с ней вкус тостов будет интереснее.

2. Влейте молоко, еще раз взбейте.

3. На сковороде разогрейте сливочное масло. Если будете готовить тосты в два захода, возьмите сначала ½ часть от всего количества масла.

4. Обмакните тосты в яичной смеси со всех сторон и выложите на сковороду. Жарьте на среднем огне 3 минуты, переверните и готовьте еще 3 минуты.

5. Выложите тосты на тарелку, красиво выстроив из них башенку. Полейте сверху домашней карамелью и дополните бананами. А если сегодня вы позволяете себе все и даже больше, можете смазать тосты шоколадным соусом. Приятного утра!

Советы от редакции

  • Чтобы яичная смесь получилась однородной и со стойкой пеной, используйте яйца комнатной температуры. Достаньте их из холодильника за 15 минут до начала приготовления.
  • Сахар регулируйте по вкусу. Кому-то достаточно всего 1 ч. л., а кто-то любит послаще. При желании можно и вовсе обойтись без этого ингредиента и сделать соленые тосты.
  • Пока тосты готовятся, периодически переворачивайте их и следите, чтобы они не подгорели. Это может произойти, если сахар плохо растворился.
  • Для оперативности гренки лучше готовить сразу на двух сковородках. Так вы справитесь с утренним блюдом очень быстро, пока варится кофе.
кулинария
Не только масло: с чем подать тосты на завтрак
Ломтики пшеничного или ржаного хлеба, поджаренные на сухой сковороде, подсушенные в духовке или тостере, подают с самыми разными добавками. Эта еда
кулинария
Завтрак с редакцией: крок-месье и крок-мадам
Крок-месье — это знаменитый французский бутерброд, который сегодня подают в ресторанах по всему миру. Причина популярности кроется в доступных
путешествия
С национальным колоритом: как завтракают в разных странах мира
Утро должно начинаться с чего-нибудь приятного. Вкусный необычный завтрак — именно то, что нужно. Это отличный способ зарядиться энергией и хорошим

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментарии — 1
Отправить
elenita
elenita
2 года назад

"Обмакните тосты в яичнОЙ смесИ..." 😈 ЕГЭ?
Даже разговорный русский забыли.

Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.