Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 24 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 24 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
семья

Летние тренды: говорим о еде и не только

Летние тренды: говорим о еде и не только
Летние тренды: говорим о еде и не только

В июне вместе с солнечным теплом к нам возвращается долгожданная жизненная энергия. Сразу появляются силы и желание ставить новые цели, что-то менять и пробовать. Впустить на кухню кулинарное вдохновение, наполнить салатник изумрудом зелени, а духовку познакомить с клубничным пирогом. Начинать утро со стакана фруктовой воды или с йоги в парке, отправить все ненужное в ресейл, а для души выбрать что-нибудь новенькое и особенное. Что попробовать этим летом и что нельзя пропустить — рассказываем о главных трендах, которые придутся по душе.

Пробуем лето на вкус

Покупаем сезонное и фермерское

Гастрономические тенденции возвращают нас к истокам. Берем тканевую сумку-шопер или авоську и отправляемся на рынок за простыми и понятными продуктами. Сезонные овощи, фрукты, ягоды, зелень от локальных производителей принесут значительно больше пользы, чем заграничные. Плоды, созревшие летом, имеют максимально сбалансированный состав, а значит, порадуют не только яркими красками, но и витаминами.

Кроме того, покупая продукты у местных фермеров, мы помогаем создавать новые рабочие места, делаем шаг к экологичности и осознанному потреблению.

Готовим дома, как в ресторане

Привычная комфортная еда, знакомая с детства, часто ассоциируется с прежней спокойной жизнью и помогает справиться с трудностями и стрессом. А если в приготовлении участвует вся семья, это еще и объединяет.

Этим летом сохраняется тренд на создание вкусных блюд в домашних условиях. Из тех самых, понятных продуктов, но с изюминкой. Посмотрите, каким разнообразным и интересным может быть завтрак, для пасты на обед предлагаем выбрать необычный соус, а мясной стейк дома получится ничуть не хуже того, что подают в ресторане.

Выбираем натуральность и вкус

Не забудьте о красивой сервировке, ведь эстетическая составляющая немаловажна. В этом сезоне редакция «Едим Дома» вдохновляется изделиями из натуральных материалов. Экологичный лен появился не только в наших гардеробах, но и на кухне.

Последняя интересная находка — российский бренд «Верфь» с собственным производством в Санкт-Петербурге. Коллекция для дома включает несколько видов текстиля из натурального льна природных, естественных оттенков.

Сервировочные дорожки и салфетки станут стильным дополнением не только в обеденной зоне, их также можно использовать для создания композиций в гостиной, спальне или детской.

Отдельно стоит упомянуть практичные и экологичные льняные кухонные полотенца. Благородные оттенки не привлекут слишком много внимания, позволяя наслаждаться интерьером кухни, и станут интересным решением для любителей натуральных материалов и самобытной эстетики.

Добавить стиля сервировке помогут оригинальные аксессуары из натуральной кожи: чехол для столовых приборов, шнурок или держатель для салфеток.

Хюгге — в мелочах

Если вы в поиске необычного декора для кухонной зоны, обратите внимание на постеры и рамки к ним, которые также представлены в ассортименте «Верфи».

Еще больше эстетики добавят настенные органайзеры из кожи природных оттенков и корзинки для хранения. Их можно использовать не только на кухне. С помощью такого аксессуара, например, легко создать стильную композицию с живыми растениями.

Как видим, уютные ужины дома могут превратиться в нечто более интересное, чем поход в ресторан.

Что еще готовят нам летние тренды?

Если лето, то на природе

Блюда, приготовленные на открытом огне, обладают особым очарованием. Аромат дыма с нотками вишни, яблони или абрикоса, поджаристая корочка или аппетитные полосочки, под которыми скрывается сочная мякоть, — все это неотъемлемые атрибуты еды на природе, способные наполнить уютом и спокойствием, которых так часто не хватает в шумном мегаполисе.

Не упустите возможность провести несколько дней вдали от суеты. Даже небольшой отдых пойдет на пользу душе и телу, а рецептами для мангала и гриля вас обеспечит редакция «Едим Дома».

Больше вкуса и пользы

Что добавить в свой рацион этим летом? Беспроигрышным вариантом станут всевозможные семена: тыквенные, льняные, кунжутные, чиа, подсолнечные, конопляные. Они составят достойную конкуренцию орехам благодаря ценному составу, где преобладают полезные жирные кислоты и антиоксиданты.

В топ попали и ферментированные продукты: комбуча, йогурт, кефир, моченые яблоки, квашеная капуста, хлеб на закваске, выдержанные сыры. Они принесут пользу в первую очередь кишечнику — улучшат микрофлору, пищеварение, усвоение витаминов и микроэлементов.

Тренды для души и тела

Выбираем активность по душе

Теплая летняя погода не оставляет шансов, зовет на улицу ловить солнечные лучи, наполняться радостью и быть активными. Самое время что-то изменить, попробовать новое. Спорт остается неизменным трендом и приобретает интересные формы.  

Идеальный вариант для жаворонков — утренняя йога или пробежка в парке. В обоих случаях гарантировано дополнительное удовольствие наблюдать пробуждение природы, а это еще один повод для хорошего настроения.

Справиться со стрессом и беспокойством помогут медитативные практики, растяжка и силовые упражнения.

Один из самых интересных трендов этого лета — стояние на гвоздях, которое пришло к нам из Индии. По одной из версий, во время практики происходит обмен энергиями, в сознании формируются новые стремления и желания. Редакция «Едим Дома» заинтригована.

Еще одна активность, набирающая популярность, — танец хай хилс. Этот женственный стиль поможет проработать пластичность, улучшить осанку, стать увереннее в себе.

Летние тренды: говорим о еде и не только

Очищаем пространство

Лето в этом году припозднилось, и если вы еще не спрятали теплую одежду, то время пришло. Прогноз погоды обещает не огорчать, поэтому стоит пригласить в шкаф любимые шифоновые платья, льняные костюмы и шелковые блузки. Заодно полезно провести небольшое расхламление. Попрощаться со старыми, износившимися и неактуальными вещами будет здорово и для ментального состояния.

Очистив пространство от всего ненужного, избавимся от плохой энергии и дадим зеленый свет хорошей.

Когда полки опустеют, не спешите наполнять их снова. Тренд этого лета — в продуманности гардероба. Посмотрите обучающие видео на ютьюбе и соберите небольшую капсулу на лето. Главную роль будет играть не количество вещей, а их сочетаемость.

Радуем себя

Что касается аксессуаров, здесь, как и с продуктами, редакция «Едим Дома» исследует локальные бренды. Так мы поддерживаем отечественного производителя и получаем возможность приобрести качественные вещи по приятной цене.

Например, в «Верфи» над каждым изделием трудится целая команда, в процессе задействуются несколько типов оборудования и материалов. О товарах для кухни и дома мы уже упоминали, но не смогли удержаться и при виде разнообразия аксессуаров. Стильные и практичные сумки и рюкзаки будут незаменимы этим летом — в спортзал, в путешествие и на прогулку по городу. Демократичная стоимость изделий из натуральной кожи и пожизненная гарантия — неоспоримые плюсы локального бренда.

Летние тренды задают план действий, чтобы мы точно не заскучали в большом городе. Предлагаем начать с малого и прислушиваться к своим ощущениям. И пока мы делаем новые подборки для вдохновения, делимся самым простым рецептом ягодного мороженого для июньских дней.

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.