Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
здоровье

Манго: польза тропического фрукта для здоровья и красоты

Манго: польза тропического фрукта для здоровья и красоты
Манго: польза тропического фрукта для здоровья и красоты

Сладкий и ароматный, сочный и яркий фрукт, один из самых популярных ингредиентов южноазиатской кухни — манго. Его можно употреблять в пищу в натуральном виде, добавлять в салаты, тушить, жарить, консервировать, использовать при приготовлении соусов, коктейлей и десертов. Манго стало популярным во многих кухнях мира. Благодаря уникальному составу оно славится своими лечебными свойствами. Познакомиться с манго поближе поможет редакция «Едим Дома». Мы подготовили обширную познавательную статью, в которой подробно расскажем о пользе и вреде, калорийности, особенностях хранения, употребления и применения этого фрукта в кулинарии и не только.

История манго

Сложно сказать, где именно выросло первое манговое дерево. Ученые считают территорию восточной Индии и Бангладеш родиной этого растения. Также существует гипотеза, что впервые культивировать манговые деревья начали жители Мьянмы.

А вот что рассказывает о появлении манго старинная легенда. Однажды индийский юноша по имени Ананда преподнес Будде необычный экзотический плод. Дар монаху пришелся по душе, мякоть он съел, а косточку попросил закопать в землю. Впоследствии из нее выросло красивое дерево с раскидистой кроной, благоухающими цветами и сочными фруктами.

Будда любил отдыхать под манговым деревом. С тех самых пор оно считается в Индии священным, а его плоды многие жители региона воспринимают как источник мудрости и жизненной силы. В старину азиатские знахари готовили на основе манго лекарства от чумы и холеры. По сей день при строительстве нового дома индийцы закладывают в фундамент спелое манго, чтобы в семье всегда царили гармония и согласие.

За пределы своего ареала произрастания манго впервые вывезли в VII веке до н. э. Сделал это китайский путешественник Хвен Санг. Несколько столетий спустя буддийские монахи привезли сладкие плоды в Малайзию и Восточную Азию. В Х веке вместе с предприимчивыми купцами из Персии манго добралось до Ближнего Востока и Африки. В XVII столетии сочный фрукт покорил Бразилию. Ближе к концу XIX века он добрался до Европы и Северной Америки.

А вот в России манго впервые попробовали в середине ХХ века. Неискушенные советские граждане по достоинству оценили нежные и сочные экзотические плоды. Но, как и все заграничное, достать их было очень тяжело. После распада Советского Союза манго стало чаще появляться на прилавках отечественных магазинов. Сегодня этот фрукт можно купить в крупных городах практически повсеместно.

Химический состав плода

Манго не зря называют королем фруктов, ведь у него очень богатый химический состав, куда входят разные витамины, макро- и микроэлементы. Благодаря большому количеству углеводов это тропическое лакомство надолго утоляет голод, дарит заряд бодрости и энергии. Низкое содержание жиров помогло манго стать востребованным у поклонников правильного питания. А еще спелый плод содержит много клетчатки, которая необходима для слаженной работы пищеварительной системы.

Витамины в составе манго

В первую очередь фрукт ценится как источник аскорбиновой кислоты: 100 г мякоти содержит 44% от дневной нормы. Витамин С помогает укрепить иммунитет, способствует выработке внутриклеточного коллагена, который необходим для сохранения молодости и красоты кожи. Также манго содержит бета-каротин и ретинол (витамин групп А), токоферол (витамин группы Е), филлохинон (витамин группы К), все основные жирные кислоты. Богат плод и витаминами группы В, необходимыми для улучшения когнитивных способностей мозга и поддержания хорошего настроения. Польза витамина В для организма также заключается в нормализации обмена веществ, поддержке всех жизненно важных систем человека.

Какие минералы содержит манго

В составе экзотического фрукта встречаются следующие макро- и микроэлементы: кальций, магний, фосфор, натрий, сера, цинк, марганец, селен. Но особенно в манго много калия и меди. Калий — полезный минерал, который выводит лишнюю жидкость из организма и помогает мышцам правильно функционировать, особенно важен для работы сердца. Что касается свойств меди, то они регулируют многие процессы, которые проходят в человеческом организме. Синтез коллагена и меланина, усвоение белков и углеводов, образование эритроцитов и гемоглобина в крови, формирование хрящевой ткани — все это происходит при непосредственном участии меди.

Калорийность манго

Манго — сытный фрукт, но калорийность у него невысокая. Она составляет 60–67 ккал на 100 г в зависимости от сорта и спелости. Однако это не делает южный плод подходящим продуктом для диетического меню, ведь в манго много простых углеводов. Их переизбыток может нанести вред организму, повысить уровень сахара в крови, вызвать аллергию, несварение, отравление.

Таблица. Пищевая ценность манго

  Количество на 100 г
Ккал 60–67
Белки 0,5
Жиры 0,3
Углеводы 11,5

 

Какой у манго вкус?

Незрелые плоды манго обладают ярко выраженным кислым вкусом из-за органических кислот: яблочной, лимонной, янтарной, щавелевой. А вот спелые плоды, напротив, очень сладкие, с едва уловимой кислинкой. Их сахарная мякоть буквально тает во рту. В некоторых сортах манго чувствуются нотки абрикоса, ананаса, дыни и персика. Мякоть переспелого фрукта на вкус можно сравнить с тыквенным пюре, она волокнистая и плохо жуется.

Польза манго для организма

Манго обладает сильными антиоксидантными свойствами, что делает его эффективным помощником в борьбе с онкологическими заболеваниями. Экзотический плод положительно влияет на регенерацию кожи и обновление клеток, укрепляет иммунитет, поддерживает функции головного мозга. Также известны противовоспалительные и анальгетические (обезболивающие) свойства фрукта. Благодаря целому комплексу витаминов и минералов в составе манго может снимать жар, успокаивать зуд, укреплять кровеносные сосуды. Фрукт положительно влияет на все разделы желудочно-кишечного тракта, улучшает циркуляцию желчи, очищает стенки кишечника от вредных веществ, избавляет от изжоги и запоров, нормализует состав микробиома.

Манго способно выводить из организма токсины, помогает избавиться от похмельного синдрома, уменьшая вредное воздействие этилового спирта.

Медики отмечают пользу манго в борьбе со стрессом. Седативные свойства фрукта способны улучшать сон, снижать усталость, повышать стрессоустойчивость и настроение.

Польза манго для мужского организма

Благодаря своему особенному составу манго чрезвычайно полезно для мужчин, фрукт оказывает положительное воздействие на работу предстательной железы, мочевой и половой системы. Из-за сочетания бета-каротина и витамина Е повышается сексуальная активность и качество сперматозоидов. Регулярное употребление фрукта в пищу станет хорошей профилактикой рака простаты, так как благодаря особым веществам полифенолам в клетках замедляются воспалительные процессы.

Манго — сильный афродизиак, повышающий влечение. «Король азиатских фруктов», «фрукт любви» — так называют манго за совокупность полезных свойств для мужского организма. Напомним, что употребление плода в неограниченных количествах может нанести организму вред, рекомендованная норма фрукта для мужчин — 2–3 штуки в день при отсутствии противопоказаний.

Польза для женского организма

Если мужчинам манго дарит силу, то женщин экзотический плод наделяет красотой. Витамин С в составе манго давно называют витамином красоты. Он укрепляет ногти и волосы, делает кожу гладкой и сияющей, нейтрализует вредное воздействие УФ-лучей, предотвращает старение. О применении манго в косметологии мы расскажем ниже.

Польза манго для беременных

В период вынашивания ребенка манго снабжает организм женщины витаминами группы В, фолиевой кислотой. При регулярном употреблении фрукта в пищу во время беременности улучшается кровоток и расслабляются мышцы в районе малого таза, что предупреждает риск выкидыша.

Ретинол в составе фрукта отвечает за своевременное формирование органов ребенка, нормальное развитие плаценты.

Манго эффективно и при токсикозе, оно стабилизирует состояние во время перепадов настроения и хронической усталости. Комплекс полезных свойств фрукта оказывает общеукрепляющее действие на женский организм во время беременности.

Также манго способно удовлетворить специфические пищевые привычки беременных женщин, которые могут резко поменяться. Однако стоит учитывать, что манго — высокоаллергенный фрукт, дальний родственник ядовитого плюща. Специалисты советуют крайне аккуратно вводить манго в рацион беременных женщин. Только при отсутствии острых реакций со стороны организма его можно спокойно употреблять в пищу. Безвредная норма манго для беременной женщины составляет 200 г несколько раз в неделю.

Манго в рационе детей

Нутрициологи советуют добавлять манго в детское меню после 1 года. Все основные фрукты и овощи уже должны быть введены в рацион ребенка. При отсутствии аллергии можно оставить манго в рационе. Начинать лучше с сока или пюре, а затем предложить малышу фрукт, нарезанный мелкими кусочками.

Экзотический плод укрепит иммунитет ребенка, будет стимулировать работу мозга, улучшит память, сделает сон крепче.

При первых признаках аллергии (кожные высыпания, диарея, колики) манго необходимо исключить из рациона.

Вред манго и противопоказания

Выше мы уже упоминали главную опасность манго для организма человека — аллергию. Ее вызывает урушиол — органическое токсичное вещество, которое содержит кожица плода. Иногда даже прикосновение к фрукту может вызвать острую реакцию.

Организм, склонный к аллергиям, может отреагировать на манго по-разному: начиная незначительными покраснениями на коже, заканчивая асфиксией и шоковым состоянием. Часто аллергию путают с бытовым отравлением.

Плод противопоказан людям с почечной недостаточностью, панкреатитом, проблемами с ЖКТ, кожными заболеваниями. Ряд осложнений может быть вызван употреблением незрелого или некачественного плода.

Польза и вред сушеного манго

Сушеный фрукт обладает практически всеми полезными свойствами свежего манго. Незаменимые кислоты, витамины группы А, В, С, D, K, высокое содержание меди, калия, кальция, железа и фосфора делают высушенный экзотический плод настоящим суперфудом. Из-за отсутствия воды концентрация полезных веществ возрастает. Кроме того, сушеное манго — ценный источник клетчатки и пищевых волокон. Оно способствует разгону метаболизма, обладает детокс-эффектом.

Но также сушеное манго таит опасность. Высокое содержание сахара делает сухофрукт очень калорийным. На 100 г приходится около 315 ккал. По этой причине от него необходимо отказаться диабетикам, людям, склонным к аллергиям и заболеваниям ЖКТ.

При выборе сушеного манго отдавайте предпочтение плодам ненасыщенного цвета. Ярко-желтые кусочки могут быть обработаны токсичным соединением диоксидом серы (добавка E220). В составе не должно быть сахара.

Как правильно есть и чистить фрукт

Манго: польза тропического фрукта для здоровья и красоты

В еду необходимо использовать полностью созревшее манго. Предварительно нужно тщательно очистить кожицу. Переспевшие плоды с признаками порчи лучше не покупать (часто их можно найти в магазинах по сниженным ценам).

Столкнувшись с манго на званом ужине, его необходимо есть с помощью ножа и десертной вилки. Нормы этикета позволяют использовать большое количество салфеток или окунать пальцы в специальную пиалу с водой, так как фрукт выделяет много сока.

Чтобы очистить плод, необходимо разрезать его пополам вдоль и вырезать кость. Острым ножом сделать крестообразные насечки, не прорезая шкурку. Затем нужно выгнуть обе части манго наружу и срезать ромбовидные кусочки ножом.

Манго — самостоятельный продукт, который не требует термической обработки. Одинаково вкусен в свежем, сушеном и даже в размороженном виде. Его можно есть в качестве самостоятельного десерта после еды, добавлять в основные блюда и салаты. Более подробно о применении манго в кулинарии мы расскажем ниже.

Как выбрать и хранить манго

Отправляясь в магазин за манго, важно помнить о признаках спелости плода. К ним относится:

  • гладкая кожица без повреждений: вмятин и трещин;
  • диаметр около 10–12 см;
  • плотность и упругость мякоти (при легком нажатии вмятина должна принимать исходную форму); 
  • наличие небольших темных точек;
  • приятный травянистый аромат, похожий на запах цитрусовых, персика, розы (острый кислотный запах говорит о порче фрукта, наличии в нем признаков брожения; в этом случае манго может нанести вред организму);
  • мягкая и сочная мякоть;
  • оттенок от желтого до красноватого (зависит от сорта).

Спелые плоды манго лучше хранить в холодильнике. Низкая температура не повлияет на вкусовые качества плода, если вы планируете съесть его в течение суток. Твердое манго требует дозревания. Фрукт лучше положить в бумажный пакет или завернуть в пергамент. Уже через 24 часа манго может дозреть, не потеряв своих уникальных свойств.

При дневном свете незрелое манго будет поспевать медленнее, советуем поместить его на полку кухонного шкафа. Удостоверьтесь, что рядом нет сильно пахнущих продуктов: специй, соусов, уксуса, так как манго способно впитывать запахи. Польза этого метода в том, что вы можете купить сразу несколько слегка недозревших фруктов про запас.

В Индии недозревшие плоды манго помещают в сухой рис. Из-за выделяющегося этилена процесс созревания происходит быстрее. Необходимо проверять продукт каждые 6–7 часов, чтобы не допустить его порчи.

Применение в медицине

Эксперимент, проведенный американскими учеными из Агентства по исследованиям в области сельского хозяйства и биологических наук, доказал эффективность манго в борьбе с раковыми заболеваниями. Полифенолы в составе фрукта заживляют пораженные ткани, снижают деление злокачественных клеток на 90%. Исследования проводились на грызунах.

Сейчас продолжается детальное изучение специфических антиоксидантов манго с целью выявления медицинского потенциала экзотического плода для лечения рака молочной железы.

Применение манго в косметологии

Спектр применения фрукта в косметологии также широк. Особую ценность имеет экстракт плодов и листьев манго. Его используют в линейках антивозрастной косметики и солнцезащитных средствах. Масло косточки манго можно встретить в составе увлажняющих и питательных кремов. Благодаря отшелушивающим свойствам кожура манго часто входит в состав пилингов.

Неоценима польза манго для укрепления ногтей и роста волос. Шампуни и маски на основе южноазиатского фрукта обладают приятным ароматом, восстанавливают структуру поврежденных волос, придают им блеск и силу.

Применение в диетологии

В составе лечебных диет манго встречается редко. Гораздо чаще нутрициологи и диетологи включают тропический фрукт в меню различных протоколов сбалансированного питания. Манго разрешен при диабете 2-го типа, различных заболевания углеводного обмена, главное — помнить, что единоразовую дозу должен назначить врач. Обычно порция манго в таких случаях равна объему кулака. Также специалисты советуют отдавать предпочтение свежему фрукту, а не сушеному. Манго, съеденное натощак, может нанести вред слизистой, лучше употреблять фрукт в качестве десерта или перекуса в середине дня.

Применение в кулинарии

Кулинарный потенциал тропического фрукта очень широк. Сладкая и сочная, едва волокнистая мякоть манго одинаково хорошо сочетается и с традиционными, и с экзотическими ингредиентами. С добавлением пюре манго можно приготовить множество десертов, начиная от панакоты, заканчивая тортом на основе мангового мусса. Тропический фрукт хорош в свежих салатах и горячих блюдах. Манго отлично сочетается с курицей, свининой и говядиной. Большую подборку блюд с манго можно найти на нашем сайте. В этой статье мы поделимся рецептами закуски и десерта с использованием «короля фруктов».

Гуакамоле с манго

Рекомендуем приготовить одну из самых популярных закусок мексиканской кухни — пикантное и ароматное гуакамоле. Мякоть спелого манго придаст ему нотку тропической сладости, превратив в блюдо в стиле фьюжн.

Ингредиенты:

  • манго — 1 шт.
  • авокадо — 2 шт.
  • лук красный — 0,5 шт.
  • кукуруза консервированная — 70 г
  • кинза свежая — 4–5 веточек
  • сок лайма — 20–25 мл
  • перец чили — по вкусу
  • масло оливковое — 20 мл
  • перец черный — по вкусу
  • соль — по вкусу

Способ приготовления:

  1. Разрежьте авокадо пополам, уберите кость. С помощью столовой ложки отделите от кожуры мякоть. Измельчите в блендере.
  2. Очистите манго от кожуры. Нарежьте мякоть на мелкие кубики.
  3. Измельчите кинзу, красный лук, перец чили. Даже несколько граммов жгучего перца придадут блюду неповторимый мексиканский колорит.
  4. Смешайте все ингредиенты, добавьте консервированную кукурузу, оливковое масло, сок лайма, соль и перец по вкусу.
  5. Подавайте с кукурузными или картофельными чипсами.

Блинчики с вареньем из манго

Чтобы удивить близких чем-то необычным, приготовьте блинчики с быстрым вареньем. Экзотическая начинка сделает привычное лакомство еще аппетитнее.

Ингредиенты:

Для блинов:

  • мука пшеничная — 250–270 г
  • яйца куриные — 2 шт.
  • кефир 2,5%-й жирности — 350 мл
  • сода — 0,5 ч. л.
  • кипяток — 350 мл 
  • сахар — 25 г
  • масло растительное — 30 мл
  • соль — 1 щепотка

Для варенья:

  • мякоть манго — 450 г
  • апельсины — 1 шт.
  • сахар — 30 г

Способ приготовления:

  1. Очистите от кожуры спелое крупное манго, удалите косточку. Нарежьте мякоть на небольшие кубики. Из апельсина выжмите сок.
  2. Положите кусочки манго в глубокую сковороду или сотейник с антипригарным покрытием. Обжаривайте на среднем огне 5 минут.
  3. Добавьте сахар. Продолжайте обжаривать манго на среднем огне еще 7–8 минут. За это время сахар должен карамелизоваться.
  4. Влейте в манго свежевыжатый апельсиновый сок. Периодически помешивая, варите до полного испарения жидкости.
  5. Для приготовления блинов используйте кефир комнатной температуры. Вылейте его в глубокую миску, сюда же положите соду, размешайте. Оставьте в теплом месте на 6–8 минут.
  6. Добавьте яйца, соль, сахар, просеянную муку. Перемешайте венчиком до однородности. Влейте кипяток и растительное масло. Еще раз тщательно перемешайте.
  7. Выпекайте блины на хорошо прогретой сковороде по одной минуте с каждой стороны. Если сковорода имеет антипригарное покрытие, смазывать ее маслом необязательно. 
  8. Положите порцию остывшего мангового варенья на блин, скрутите ролл. Разрежьте его пополам. Украсьте экзотический десерт веточкой мяты.

Надеемся, манго будет чаще появляться на вашем столе! Приятного аппетита!

кулинария
Что приготовить с авокадо: 15 идей от «Едим Дома»
Авокадо — не просто чудо-фрукт с полезным составом и свойствами. Этот плод популярен в кулинарии, ведь отлично сочетается со многими продуктами и
кулинария
Пробуем экзотику на вкус: все, что нужно знать о личи
На родине этот плод называют китайской сливой или глазом дракона. Знакомое многим название «личи» иногда произносится как «лиджи», «лайси» или «лиси».
путешествия
Вечное лето: блюда национальной кухни Таиланда
Осень понемногу охлаждает солнечные воспоминания о лете. От этого многим еще сильнее хочется вернуться в беззаботные теплые дни. Перенестись на

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментарии — 1
Отправить
user_564571
user_564571
1 год назад

Обожаю манго

Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.