Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 28 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 28 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
дом

Как очистить нагар с посуды: советы от «Едим Дома»

Как очистить нагар с посуды: советы от «Едим Дома»
Как очистить нагар с посуды: советы от «Едим Дома»

Даже самая качественная сковорода или кастрюля после активного использования покрывается нагаром. Этот неприятная черная субстанция образовывается на посуде при сильном воздействии температуры или горении. Редакция «Едим Дома» расскажет, как отмыть застарелый нагар, поможет вернуть вашей посуде былой блеск. 

Способы очистки скоровод, кастрюль и форм для выпечки

Кипячение в ведрах с мыльным раствором, воздействие на сковороды и кастрюли шлифовальным диском, использование сильно пахнущих аптечных средств и даже канцелярского клея... Скажем прямо, все эти методы давно устарели. Советуем обратить внимание на современные экологичные способы очистки нагара. О классических также расскажем, вам останется только сделать выбор. 

Соль и содовый раствор

Начнем с удаления внутреннего нагара: налейте в посуду, которую собираетесь приводить в порядок, немного воды, добавьте 1 ст. л. соды и столько же соли, перемешайте. Поставьте емкость на плиту и кипятите раствор 10 минут. Затем слейте воду, дайте сковороде или кастрюле немного остыть, уберите нагар мягкой стороной губки. После этого тщательно помойте посуду с использованием жидкого мыла.

 

Уксус и содовый раствор: как применять при очистке нагара

Для этого способа потребуется пошаговая инструкция. А в конце вас ждет немного магии!

  1. Влейте в сковороду 1 стакан воды (если очистки требует большая емкость, увеличьте объем всех ингредиентов в 1,5–2 раза).
  2. Влейте 1 стакан столового уксуса 9%. Доведите до кипения.
  3. Снимите с плиты, положите 2 ст. л. соды. Начнется сильное шипение! Важно: уксусный раствор должен заполнять посуду наполовину, иначе реакция соды и уксуса будет очень активной. Или проводите весь процесс в мойке, чтобы не испачкать плиту.
  4. Когда шипение прекратится, слейте воду и помойте сковороду привычным способом, нагар должен исчезнуть. Места сильных загрязнений дополнительно обработайте смесью соды и средства для мытья посуды.

Содовая кашица

Для очистки нагара можно использовать 3 вида кашицы из соды:

  • сода + перекись водорода;
  • сода + чистящее средство;
  • сода + вода.

Лучше брать кальцинированную соду, она справляется с загрязнениями лучше. А пищевую можно оставить для приготовления выпечки. Необходимо развести соду выбранным типом жидкости до консистенции кашицы и нанести на поверхность. Удобнее всего использовать зубную щетку. 

Не подходит для тефлоновой, алюминиевой, стеклянной посуды.

Средство для мытья посуды

Это средство идеально подойдет для очистки жира с кухонных поверхностей. Также обычное средство для мытья посуды поможет устранить нагар. 

Для этого вскипятите в большой емкости воду, добавьте достаточное количество жидкости для мытья посуды или кухонного жидкого мыла (2–3 ст. л. на 1 л воды). Наденьте перчатки и вспеньте жидкость. Поместите сковороду в емкость и оставьте на несколько часов. После этого удалите нагар с использованием специального скребка из пластмассы. 

Также для этого способа очистки нагара подойдет натертое на терке хозяйственное мыло. 

Метод как в СССР: хозяйственное мыло, уксус, клей

Как очистить нагар с посуды: советы от «Едим Дома»

Этим методом наверняка пользовались наши бабушки — вываривали в смеси уксуса, хозяйственного мыла и канцелярского клея сковороды с нагаром. К счастью, сегодня можно с легкостью приобрести любое, даже самое едкое средство, которое способно очистить самые проблемные загрязнения. Но мы все равно напомним о старом добром советском способе.

В металлическом ведре нужно вскипятить воду, затем уменьшить огонь и всыпать стружку хозяйственного мыла, перемешать, добавить 150 мл клея и 150–200 г кальцинированной соды. После этого опустите в ведро сковороды и кастрюли на 1–3 часа — все зависит от степени загрязнений. В ходе процесса советуем держать окна открытыми и включить вытяжку. 

Достаньте посуду и уберите нагар скребком или специальной металлической губкой. 

Картофельный крахмал

Удалить нагар можно также с помощью картофельного крахмала. Набухая, он будет способствовать расщеплению загрязнений.

Чтобы очистить сковороду, всыпьте 3–4 ст. л. крахмала, влейте 200–300 мл воды, перемешайте и включите огонь. Дождитесь кипения и оставьте на 30 минут на слабом огне.

Вылейте жидкость, снимите нагар скребком или губкой, помойте посуду привычным средством, вытрите насухо.

Лимонный сок против нагара

Лимон подойдет для посуды с антипригарным покрытием. Нужно разрезать лимон пополам и тщательно натереть внутренности сковороды и оставить на 30 минут. Также можно использовать раствор лимонной кислоты (на 200 мл воды — 1 ст. л. лимонной кислоты с горкой). Влейте раствор в загрязненную емкость, оставьте на 3–4 часа, затем удалите нагар губкой или салфеткой, промойте водой.

Чем поможет спирт

Спирт подойдет для очистки легкого нагара. Смочите кухонную текстильную салфетку и потрите место загрязнения, затем сполосните посуду водой. Подходит для удаления внутреннего и внешнего нагара. 

Горчичный порошок

Насыпьте на грубую сторону мягкой губки, слегка смоченной водой, 1 ч. л. горчичного порошка и тщательно потрите место нагара. Если нагар застарелый, возможно, он потребует радикальных методов очистки.

Не забудьте тщательно помыть сковороду и вытереть ее насухо. Метод подходит для «капризной» посуды с антипригарным покрытием.

Кипячение с содой при нагаре

Рассмотрим еще один метод, который требует длительного кипячения. На выручку снова придет сода. Если вы хотите избавиться от внутреннего нагара, то кипятить нужно непосредственно в самой сковороде. Если нагар есть еще и снаружи, то тогда понадобится вместительный металлический таз или ведро — в них вы опустите посуду, которую нужно отмыть.

На 1 л воды используйте 100–120 г соды. Доведите жидкость до кипения и держите на огне 30–40 минут, за это время грязь размягчится, ее остатки нужно будет снять специальным скребком.

Механическая чистка посуды от нагара: польза или вред

Подходим к самому брутальному разделу нашей статьи. Если подручными средствами отчистить нагар, жир и копоть не удалось, то пора переходить к «тяжелой артиллерии». Помните, что механическая чистка портит покрытие, не подходит для современной посуды. Лучше применять все экстремальные методы для старой дачной посуды.

Механические способы очистки:

  • жесткой металлической щеткой или «шкуркой»;
  • скомканным кусочком фольги;
  • профессиональной шлифовальной машинкой — «болгаркой»;
  • паяльной лампой.

При механическом воздействии и нагревании нагар отпадает. Лучше чистить посуду в специальной мастерской, вдали от жилых помещений, изучить технику безопасности.

Правила чистки сковородок в зависимости от материала

Каждый материал требует определенного подхода. Прочный «неубиваемый» чугун выдержит самое тяжелое воздействие, а хрупкому алюминию нужны щадящие методы. Подведем итоги и расскажем, какой способ избавления от нагара подойдет вашей посуде. 

Как отмыть сковороды с антипригарным покрытием

Этот вид посуды не терпит грубого обращения, а значит, для чистки нагара нельзя использовать металлические скребки и щетки, средства с абразивами, механическую чистку, агрессивную «варку» в уксусном и содовом растворе. Из-за защитного антипригарного слоя проблема нагара должна быть минимальной.

Если это все-таки произошло, советуем воспользоваться методами с домашней химией, замачиванием в мыльном растворе с содой. Сковороды с антипригарным покрытием можно мыть в посудомойке.

Как отчистить нагар с керамического покрытия

Керамика — еще один хрупкий материал, который требует нежного подхода. 

Чистку нужно начинать только тогда, когда поверхность сковороды полностью остыла, перепад температур губителен для керамики. Этому виду посуды подойдет метод с лимоном, замачивание в мыльном растворе, разовое протирание спиртом. 

Чтобы почистить керамику снаружи, воспользуйтесь современными средствами бытовой химии для духовок. Сначала попробуйте на небольшом участке, так как концентрация активного вещества может быть разной.

Чугунная посуда: как отмыть копоть и нагар

Чугуну не страшна ни сода, ни соль, ни уксус, ни паста с абразивами, ни скребки. Главный враг чугуна — влажность, поэтому посуду после очистки нужно протирать насухо. Также чугун нельзя мыть в посудомойке и замачивать в мыльном растворе.

Если у вас есть любимая чугунная сковорода, то после приготовления еды промойте ее горячей водой без средства, чтобы не повредить защитную жировую пленку, и вытрите насухо. А если в ваших планах отмыть старую бабушкину сковороду, то смело можете использовать механическую чистку и металлические губки.

Все эти правила относятся также к сковородам-гриль, чугунным казанам, утятницам.

Алюминиевая посуда: как чистить

При очистке алюминиевой посуды от нагара нельзя применять агрессивную бытовую химию с хлором в составе, воздействовать на поверхность механически. Наиболее подходящий метод — кипячение в мыльном растворе с содой. Если загрязнения сильные, то можете использовать соду с перекисью водорода. Наносить ее лучше мягкой губкой или зубной щеткой, чтобы не повредить поверхность. 

Алюминиевую посуду нельзя мыть посудомойке.

Посуда из нержавеющей стали: как отмыть от нагара

Посуда из нержавеющей стали «любит» мягкие губки и ткань из микрофибры. Для вспомогательного средства используйте кальцинированную соду или бытовую химию. С нагаром на нержавейке также справятся народные средства: использование горчичного порошка, уксуса, лимона и лимонной кислоты. 

Чтобы поддерживать сковороду в чистоте, ее можно регулярно мыть в посудомоечной машине. 

Как предотвратить образование нагара

Редакция «Едим Дома» советует правильно выбирать сковороды, внимательно читать инструкцию к применению, даже если некоторые вещи кажутся очевидными. 

Не следует оставлять посуду на включенной плите без присмотра, долго прокаливать без масла, готовить на открытом огне в сковородах, предназначенных для плит. После приготовления нужно как можно быстрее отмыть жир и пригоревшие остатки пищи, по прошествии времени сделать это будет сложнее.

Не забывайте мыть сковороды не только внутри, но и снаружи. Как правило, отмыть свежий нагар можно обычным средством для мытья посуды.

Советы по уходу за сковородой

Любая посуда прослужит дольше и сохранит свой внешний вид, если выполнять следующие рекомендации. 

  1. Использовать посуду строго по назначению.
  2. Не перегревать. Стараться не готовить на максимальном огне. 
  3. Не допускать перепада температур.
  4. Располагать посуду строго по центру конфорки.
  5. При приготовлении использовать деревянные и силиконовые лопатки.
  6. Использовать для мытья мягкие губки и щетки с натуральной щетиной.
  7. После мытья вытирать насухо.
  8. Хранить в сухом месте.
дом
Какую форму для выпечки выбрать
Кроме проверенного рецепта и свежих ингредиентов важное место в приготовлении запеченных блюд или выпечки занимает форма. Она бывает керамической,
дом
Как выбрать посуду для индукционной, газовой и электрической плиты
Каждому виду варочной панели необходим подходящий арсенал. Поэтому, собирая свой идеальный комплект посуды, недостаточно знать признаки качественных
дом
Гостья из Азии: сковорода вок и ее особенности
Кисло-острый суп «Том Ям» с морепродуктами, пикантная лапша удон с курицей и соусом терияки, китайские жареные пельмени с овощной начинкой — азиатская

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.