На "Едим Дома" предложили необычный способ приготовить сырники — с маковым соусом

На "Едим Дома" предложили необычный способ приготовить сырники — с маковым соусом

Кулинары “Едим Дома” поделились рецептом сырников-шариков в сметанно-маковой заливке.

Сырники в рецепте готовят в два этапа:

  • на сковороде, чтобы сформировать золотистую корочку;
  • в духовке с соусом, чтобы допечь творожную массу.

Похожий прием использовал ранее шеф-повар Артем Ларичев. Толстые сырники после обжаривания он доводил до готовности в духовке, чтобы середина не оставалась сырой, хотя многое зависит от самого творога. Шеф-повар Элина Улыбина-Бай рекомендовала выбирать продукт средней влажности — мягкий, но не водянистый. Если есть сомнения, можно предварительно отжать творог через марлю или полотенце, и тогда сырники точно не расползутся.

Сырники с маковым соусом

Ингредиенты:

  • творог — 400 г;

  • сахар — 3 ст. л.;

  • яйцо — 1 шт.;

  • мука — 5 ст. л.;

  • ванилин — по вкусу;

  • изюм — по вкусу.

Для соуса также понадобятся мак, сметана, сливочное масло и сахарная пудра.

Как готовить:

Соедините творог с яйцом, сахаром, мукой и ванилином, при желании добавьте изюм. Сразу скатайте шарики размером чуть больше фундука, но меньше грецкого ореха, и обжарьте на растительном масле со всех сторон.

Пока есть время, мак залейте кипятком и дайте ему распариться, после слейте воду. Растопленное сливочное масло смешайте с маком, сахарной пудрой и сметаной и прогрейте, не доводя до кипения.

Готовые наполовину сырники переложите в керамический горшочек, залейте соусом и запекайте 6–8 минут при 180°C.

Такие сырники, по мнению редакции, подойдут и для завтрака выходного дня, и в качестве десерта после обеда или ужина. Приятного аппетита!

Оценить0.00
0

Оставить комментарий