Почему многие испытывают отвращение к кинзе? Ученые выяснили, что дело в генетике

Почему многие испытывают отвращение к кинзе? Ученые выяснили, что дело в генетике

Для одних эта зелень — шедевр, для других — нечто с привкусом шампуня. Почему так?

Кинзу (растение также известно как кориандр) можно либо любить, либо ненавидеть. Среднего словно не дано. Ученые из Корнеллского университета в США решили разобраться в противоречивости продукта. 

Отношение к кинзе заложено генетикой. Специалисты изучили данные 30 тысяч человек и выяснили, что восприятие кинзы связано с мутацией в гене OR6A2. Участники, у кого были зафиксированы изменения, оказались особенноч чувствительны к альдегидам.

Из-за чрезмерной «концентрации» на них кинза казалась им «мыльной» и «синтетической». В то же время люди без мутации не видели в кинзе ничего ужасного: их рецепторы улавливали лишь приятный пряный аромат, передает портал «Рамблер» со ссылкой на исследование. 

В теории к кинзе можно привыкнуть, даже если на биологическом уровне она кажется отвратительной. С ее вкусом следует знакомиться постепенно. Первое время зелень стоит подвергать термической обработке и тщательному измельчению, а также сочетать ее с другими яркими по вкусу продуктами.

 


 

Хотите знать больше? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!
🔽 Там мы рассказываем, как приготовить:

Google
в сервисах Google
Подписаться
Оценить0.00
0

Читают сейчас

Показать больше

Оставить комментарий