Салат из курицы и ананасов ушел на второй план — добавляю другую экзотику: не оторваться

Салат из курицы и ананасов ушел на второй план — добавляю другую экзотику: не оторваться

Не всем нравятся “контрастные” салаты, где сладкое встречается с соленым. Хотя удачным сочетаниям всегда дают шанс.

Соединять мясо и фрукты нормально. В Италии подают прошутто с дыней, во Франции — салаты с грушей и сыром. У нас такие блюда недооценивают. Даже салат с курицей и ананасами, вставший в один ряд с оливье и крабовым, некоторыми воспринимается как извращение.

Может, ананасы не по вкусу, а вот киви — то, что надо? Именно такой салат я нашла у экспертов портала Teleprogramma.org и включила в свой "золотой фонд" закусок. Готовлю на каждый праздник и просто так, когда хочется комплиментов.

Только киви не хватало

Киви дает салату кислинку и свежесть. Не остроту, как лук, и не объем, как айсберг. Плоды умеренно сладкие, с приятной текстурой, поэтому не перетягивает на себя все внимание. Главное — не берите слишком мягкий киви, иначе он "потечет" и испортит закуску. Лучше выбирать плотный плод.

Это интересно

"Мясо — в тряпку": как правильно сделать киви-маринад, объяснил шеф-повар

С чем соединить киви в салате

Лучше всего соединить киви с нейтральным видом мяса — курицей. Также понадобятся:

  • куриное филе — 500 г;
  • киви — 3 шт.;
  • авокадо — 1 шт.;
  • красная луковица — 1 шт.;
  • шпинат или салатный микс — 120 г;
  • бальзамический уксус — 3 ст. л.;
  • мед — 1 ч. л.;
  • оливковое масло — 4 ст. л.;
  • сушеный чеснок — 1 ч. л.;
  • сушеный базилик — 1 ч. л.;
  • соль и перец — по вкусу.

Куриное филе натираю солью, перцем и частью специй, обжариваю до румяной корочки, затем довожу до готовности под крышкой.

Для заправки смешиваю масло, бальзамический уксус, мед и специи.

Киви и авокадо нарезаю ломтиками, лук — тонкими полукольцами, зелень промываю и обсушиваю.

Собираю салат без перемешивания: сначала зелень, затем фрукты и лук, сверху — нарезанная курица. Поливаю заправкой и сразу подаю.

Оценить0.00
0

Оставить комментарий