Cramique (крамик)

Cramique (крамик)

Время приготовления 2 ч 30 мин
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Крамикт — это бельгийская булочка-бриошь с изюмом и жемчужным сахаром. В Бельгии эти булочки обычно подают к завтраку или послеобеденному чаю, но иногда их нарезают, подсушивают и подают вместе с фуа-гра. Как и любая бриошь, крамик имеет тающий во рту мякиш и чудесный сливочно-молочный вкус.

Огромное спасибо Галине за рецепт!!

П.С. Жемчужный сахар применяется для приготовления и украшения кондитерских и выпечных изделий, он не плавится, не карамелизируется и не желтеет при высоких температурах, а при добавлении сахара в тесто выпечка приобретает приятную хрусткость, но я не нашла в Тбилиси такой сахар, поэтому просто пропустила этот ингредиент.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки11г
    12.22% от дневной нормы
  • Жиры13г
    16.25% от дневной нормы
  • Углеводы78г
    26.00% от дневной нормы
  • Калории472кКал
    19.67% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Sweet

Шаги рецепта

  • Шаг 1 В миске нагреть воду, молоко и сливочное масло до теплого состояния. Добавить в сливочно-молочную смесь ванильный сахар, дрожжи, сахар и перемешать. Затем добавить яйцо (маленькое), соль и перемешать все венчиком.

    В миске нагреть воду, молоко и сливочное масло до теплого состояния. Добавить в сливочно-молочную смесь ванильный сахар, дрожжи, сахар и перемешать. Затем добавить яйцо (маленькое), соль и перемешать все венчиком.

  • Шаг 2 Просеять муку и начать постепенно добавлять в тесто. Замесить очень нежное тесто. Миску слегка смазать растительным маслом, положить тесто, накрыть пленкой и поставить в теплое место на 1-1,5 часа.

    Просеять муку и начать постепенно добавлять в тесто. Замесить очень нежное тесто. Миску слегка смазать растительным маслом, положить тесто, накрыть пленкой и поставить в теплое место на 1-1,5 часа.

  • Шаг 3 Спустя указанное время тесто обмять, добавить изюм, жемчужный сахар и хорошо все вымесить. Затем разделить тесто на 5 частей (по 100-110 г) и из каждого кусочка сформировать колбаску.

    Спустя указанное время тесто обмять, добавить изюм, жемчужный сахар и хорошо все вымесить. Затем разделить тесто на 5 частей (по 100-110 г) и из каждого кусочка сформировать колбаску.

  • Шаг 4 Булочки переложить на противень, накрыть пленкой и оставить еще на 30-40 минут. Пока наши булочки отдыхают, нагревам духовку до 180°С. Спустя указанное время, желток смешать с молоком (1 ст. л.), смазать булочки и отправить в духовку 18-20 минут.

    Булочки переложить на противень, накрыть пленкой и оставить еще на 30-40 минут. Пока наши булочки отдыхают, нагревам духовку до 180°С. Спустя указанное время, желток смешать с молоком (1 ст. л.), смазать булочки и отправить в духовку 18-20 минут.

  • Шаг 5 Готовые булочки остудить на решетке и подавать.

    Готовые булочки остудить на решетке и подавать.

  • Шаг 6 Приятного аппетита!!!

    Приятного аппетита!!!

Оценить58
0

Автор рецепта

Что готовим

Оставить комментарий