
Булочки с сухофруктами
Описание рецепта
Порадуйте в выходной день своих родных и близких очень вкусными булочками с сухофруктами. Они невероятно ароматные, сочетают в себе нежный сливочный вкус и целый букет ярких вкусов фруктов. Сухофрукты в этом рецепте вы можете использовать любые, по своему вкусу. Вместо чернослива в тесто можете смело добавить курагу, вместо белого изюма — темный, будет тоже очень хорошо. Я рекомендую приготовить эти чудесные булочки к Пасхе. Уверена, ваша семья их оценит по достоинству! Итак, приступим!
Для приготовления булочек я использовала сухофрукты ТМ «Семушка», которые выгодно отличаются своим прекрасным качеством и вкусом.
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- мука500г
- дрожжи сухие10г
- сахар200г
- молоко1.5стакан
- сливочное масло100г
- чернослив ТМ «Семушка»70г
- изюм белый ТМ «Семушка»50г
- клюква вяленая ТМ «Семушка»50г
- лимонная цедра1ч. л.
- соль2щепотка
- сахар ванильный1пакет
- Для смазывания и посыпки
- яйца куриные1шт.
- молоко3ст. л.
- сливочное масло2ст. л.
- сахарная пудра3ст. л.
Пищевая ценность
- Белки7г7.78% от дневной нормы
- Жиры11г13.75% от дневной нормы
- Углеводы61г20.33% от дневной нормы
- Калории358кКал14.92% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Фотоотчеты пользователей по рецепту
Шаги рецепта
- Шаг 1

Для приготовления булочек я использовала сухофрукты ТМ «Семушка».
- Шаг 2

В 0,5 ст. теплого молока растворить дрожжи, добавить 1 ч. л. сахара и 3 ст. л. муки, тщательно перемешать и поставить в теплое место на 20 мин.
- Шаг 3

Затем влить оставшееся молоко, предварительно растворив в нем сахар и соль.
- Шаг 4

Всыпать оставшуюся просеянную муку и перемешать до образования однородного эластичного теста.
- Шаг 5

Добавить растопленное сливочное масло и перемешать.
- Шаг 6

Залить сухофрукты теплой водой и оставить на 15–20 минут, после необходимо их обсушить и мелко нарезать.
- Шаг 7

Добавить к тесту сухофрукты, цедру лимона и тщательно перемешать. Накрыть тесто полотенцем и поставить в теплое место на 40–45 мин.
- Шаг 8

Переложить поднявшееся тесто на посыпанный мукой стол, тщательно обмять, накрыть полотенцем и дать подойти еще раз. После разделить на небольшие кусочки, скатать жгутики и сложить пополам, скрутив кончики 2–3 раза.
- Шаг 9

Выложить булочки на покрытый пергаментом и смазанный сливочным маслом противень и дать постоять 10–15 мин. После смазать верх желтком, взбитым с молоком и выпекать в нагретой до 180°С духовке до золотистого цвета (примерно 40–45 мин, но лучше все же ориентироваться на свою духовку).
- Шаг 10

Готовые горячие булочки смазать сливочным маслом и обсыпать сахарной пудрой.
- Шаг 11

Теплые булочки тут же подавайте к столу. Приятного вам аппетита!





