Необычный шоколадный кулич

Необычный шоколадный кулич

Время приготовления 4 ч
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Очень вкусный и ароматный, душевный кулич! За несколько дней до Пасхи спешу поделиться его интересным рецептом. В чем его необычность? Ну, во-первых, он шоколадный. И не просто шоколадный, а шоколадно-пряный благодаря специям, что само по себе ново. Да, есть рецепты шоколадных куличей, но они встречаются не так часто. Во-вторых, меня заинтриговал состав куличика, где в тесто помимо обычной пшеничной муки добавляется манная крупа. И еще одна особенность — способ приготовления, но об этом в самом рецепте. А что касается результата — кулич ну очень вкусный! Текстура одновременно не плотная, но и не волокнистая. Такая, знаете ли, рыхлая, пористая и пушистая, что меня очень порадовало. От этого куличик буквально тает во рту. Ароматы шоколада дополняются пряным составом специй, что сводит с ума еще на стадии выпечки. Все вместе делает вкус куличика каким-то явно особенным, более глубоким и насыщенным.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки8г
    8.89% от дневной нормы
  • Жиры8г
    10.00% от дневной нормы
  • Углеводы72г
    24.00% от дневной нормы
  • Калории380кКал
    15.83% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Юлия Ковтун
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
ЭLENA
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
ЭLENA

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Сначала приготовим какао-смесь. Для нее нам необходим какао-порошок, сахар, соль, сода и 60 мл воды.
    Сначала приготовим какао-смесь. Для нее нам необходим какао-порошок, сахар, соль, сода и 60 мл воды.
  • Шаг 2 В ковшике смешать все ингредиенты для какао-смеси и поставить на огонь.
    В ковшике смешать все ингредиенты для какао-смеси и поставить на огонь.
  • Шаг 3 Довести какао-смесь до кипения, выключить и полностью охладить.
    Довести какао-смесь до кипения, выключить и полностью охладить.
  • Шаг 4 Пока остывает какао-смесь, подготовим опару. 15 г свежих дрожжей развести в теплом молоке и всыпать 55 г муки. Затянуть мисочку пищевой пленкой и оставить в теплом месте для «пробуждения» дрожжей.
    Пока остывает какао-смесь, подготовим опару. 15 г свежих дрожжей развести в теплом молоке и всыпать 55 г муки. Затянуть мисочку пищевой пленкой и оставить в теплом месте для «пробуждения» дрожжей.
  • Шаг 5 В то время, пока какао-смесь остывает, а дрожжи подходят, подготовим сухофрукты. У меня темный изюм и вяленая груша, нарезанная кубиками размером с изюминку.
    В то время, пока какао-смесь остывает, а дрожжи подходят, подготовим сухофрукты. У меня темный изюм и вяленая груша, нарезанная кубиками размером с изюминку.
  • Шаг 6 Залить сухофрукты крепким ароматным алкоголем (у меня коньяк).
    Залить сухофрукты крепким ароматным алкоголем (у меня коньяк).
  • Шаг 7 Теперь подготовим специи для придания нашему шоколадному куличику еще более пряных и волнующих ароматов. Сахар ванильный. Корица молотая. Одна гвоздичка и зерна кардамона. Кардамон освободить от грубой оболочки, а зернышки вместе с гвоздичкой истолочь в пыль.
    Теперь подготовим специи для придания нашему шоколадному куличику еще более пряных и волнующих ароматов. Сахар ванильный. Корица молотая. Одна гвоздичка и зерна кардамона. Кардамон освободить от грубой оболочки, а зернышки вместе с гвоздичкой истолочь в пыль.
  • Шаг 8 Также сразу подготовим все основные ингредиенты для теста. В большую чашу просеять муку. Вбить к муке одно целое яйцо. А одно яйцо разделить на белок (отдельно в емкость для взбивания) и желток. Желток отправить к муке. Сливочное масло растопить.
    Также сразу подготовим все основные ингредиенты для теста. В большую чашу просеять муку. Вбить к муке одно целое яйцо. А одно яйцо разделить на белок (отдельно в емкость для взбивания) и желток. Желток отправить к муке. Сливочное масло растопить.
  • Шаг 9 Манную крупу и 50 г сахара также отправляем к муке, яйцу и желтку.
    Манную крупу и 50 г сахара также отправляем к муке, яйцу и желтку.
  • Шаг 10 Через 30 мин. заглянем к опаре — она великолепна! Отличная дрожжевая шапочка. Начнем замешивать тесто.
    Через 30 мин. заглянем к опаре — она великолепна! Отличная дрожжевая шапочка. Начнем замешивать тесто.
  • Шаг 11 Я замешивала тесто деревянной ложкой. Сначала перетереть сухие ингредиенты с яйцами до состояния крошки.
    Я замешивала тесто деревянной ложкой. Сначала перетереть сухие ингредиенты с яйцами до состояния крошки.
  • Шаг 12 Всыпать специи: ванильный сахар, корицу, измельченные в ступке зерна кардамона и гвоздичку. Плюс растопленное сливочное масло.
    Всыпать специи: ванильный сахар, корицу, измельченные в ступке зерна кардамона и гвоздичку. Плюс растопленное сливочное масло.
  • Шаг 13 Вводим опару и тщательно вымешиваем тесто!
    Вводим опару и тщательно вымешиваем тесто!
  • Шаг 14 Теперь в тесто вводим полностью остывшую к тому времени смесь какао и тщательно и уверенно вымешиваем тесто.
    Теперь в тесто вводим полностью остывшую к тому времени смесь какао и тщательно и уверенно вымешиваем тесто.
  • Шаг 15 Я 7 мин. активно его вымешивала и в результате получила вот такое блестящее шоколадное тесто. Сразу скажу — оно довольно жидкое. Но оно и должно быть таким. Накрыть смоченным в горячей воде кухонным полотенцем и оставить подходить тесто в теплом месте на 1 час.
    Я 7 мин. активно его вымешивала и в результате получила вот такое блестящее шоколадное тесто. Сразу скажу — оно довольно жидкое. Но оно и должно быть таким. Накрыть смоченным в горячей воде кухонным полотенцем и оставить подходить тесто в теплом месте на 1 час.
  • Шаг 16 Через указанное время взбить оставшийся белок в пену. Сухофруты освободить от коньяка, обсушив бумажным полотенцем.
    Через указанное время взбить оставшийся белок в пену. Сухофруты освободить от коньяка, обсушив бумажным полотенцем.
  • Шаг 17 Вот округлившееся через час тесто.
    Вот округлившееся через час тесто.
  • Шаг 18 Вводим в него взбитый белок и сухофрукты, тщательно вымешиваем тесто снова, тесто довольно липкое. Закрываем снова полотенцем и даем ему отдохнуть еще в течение часа.
    Вводим в него взбитый белок и сухофрукты, тщательно вымешиваем тесто снова, тесто довольно липкое. Закрываем снова полотенцем и даем ему отдохнуть еще в течение часа.
  • Шаг 19  Тесто ровно через час. Оно снова округлилось и стало попышнее!
    Тесто ровно через час. Оно снова округлилось и стало попышнее!
  • Шаг 20 Теперь раскладываем тесто по формам. У меня получилось из указанного количества ингредиентов два небольших куличика. Но можно испечь один побольше. Оставляем тесто в формах подходить минут 40.
    Теперь раскладываем тесто по формам. У меня получилось из указанного количества ингредиентов два небольших куличика. Но можно испечь один побольше. Оставляем тесто в формах подходить минут 40.
  • Шаг 21 Через час тесто в формах подросло, но не так может быть сильно, как я ожидала. Ставим куличики в разогретую до 110°С духовку на 15 мин., они растут в это время. Затем увеличиваем градус до 180°С и печем еще 30–40 мин. Проверяем на готовность зубочисткой. Остужаем на решетке.
    Через час тесто в формах подросло, но не так может быть сильно, как я ожидала. Ставим куличики в разогретую до 110°С духовку на 15 мин., они растут в это время. Затем увеличиваем градус до 180°С и печем еще 30–40 мин. Проверяем на готовность зубочисткой. Остужаем на решетке.
  • Шаг 22 Для глазури взбить белок с каплей лимонного сока, сахарной пудрой и ложкой какао. Украсить куличик по вкусу и желанию. У меня вот так простенько, потому что кулич сам по себе получается настолько самодостаточный, что не требует дополнительного декора.
    Для глазури взбить белок с каплей лимонного сока, сахарной пудрой и ложкой какао. Украсить куличик по вкусу и желанию. У меня вот так простенько, потому что кулич сам по себе получается настолько самодостаточный, что не требует дополнительного декора.
  • Шаг 23 Посмотрите, я говорила о структуре! Рыхлая, пушистая, легкая, в маленькую круглую дырочку. Чем-то напоминает кексовую текстуру. Нам очень понравился такой необычный вариант пасхальной выпечки!
    Посмотрите, я говорила о структуре! Рыхлая, пушистая, легкая, в маленькую круглую дырочку. Чем-то напоминает кексовую текстуру. Нам очень понравился такой необычный вариант пасхальной выпечки!
  • Шаг 24 Ароматы так и зовут попробовать еще кусочек. Если вы любите пробовать что-то новое и экспериментировать на кухне, вам этот куличик должен прийтись по вкусу!
    Ароматы так и зовут попробовать еще кусочек. Если вы любите пробовать что-то новое и экспериментировать на кухне, вам этот куличик должен прийтись по вкусу!
Оценить55
0

Автор рецепта

Что готовим

Последние новости

Показать больше
  • G

     Тесто вымешивать ложкой или руками? Спасибо 🙃

    • ЭLENA

       Ленуся, добавляю фото отчет (обнаружила, что не сделала это в свое время 😭...) Кулич получился мега вкусный, а аромат стоял сногсшибательный!!! 👌И структура у кулича...волшебная, такая, как я и люблю!!! Спасибо, тебе дорогая, за такую вкуснятину!!! 😍Украсила только сахарной пудрой, так как другие украшения в моей семье живут только пять минут!😂

      • Юлия Ковтун

         Необычный и очень вкусный кулич! Сил не было ждать, пока допечется, запах исходил из духовки неверный! В общем, полного охлаждения не дождались и ели ещё тёплым 😃 великолепный кулич! Большое спасибо за рецепт! 💐😊

        • *Elenissima*

           Леночка, очень интересно и так красиво! Про вкус не сомневаюсь!😍😋👌

          • I

             Красота какая))

            Оставить комментарий