Творожная пасха с цукатами (без яиц)

Творожная пасха с цукатами (без яиц)

Время приготовления 15 мин
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Как солнце блещет ярко,
Как неба глубь светла,
Как весело и громко
Гудят колокола.
Немолчно в Божьих храмах
Поют «Христос Воскресе!»
И звуки дивной песни
Доходят до небес. (А. Плещеев ) 

С праздником Светлой Пасхи!!! 

Рецепт этой пасхи из книги Дмитрия Новокрещенова «На радость! Чудесные блюда пасхального стола от поваров Золотого кольца России».
 

 

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки21г
    23.33% от дневной нормы
  • Жиры74г
    92.50% от дневной нормы
  • Углеводы52г
    17.33% от дневной нормы
  • Калории943кКал
    39.29% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Творог для пасхи нужно брать самый жирный, который вы найдете. Я готовила с деревенским, 18%. Но 9% тоже подойдет. Творог перекрутить на мясорубке или перетереть через сито.

    Творог для пасхи нужно брать самый жирный, который вы найдете. Я готовила с деревенским, 18%. Но 9% тоже подойдет. Творог перекрутить на мясорубке или перетереть через сито.

  • Шаг 2 Размягченное сливочное масло растереть с ванильной пудрой. Можно взять обычную пудру и добавить пакетик ванилина.

    Размягченное сливочное масло растереть с ванильной пудрой. Можно взять обычную пудру и добавить пакетик ванилина.

  • Шаг 3 К творогу добавить масло, сметану (жирность от 20-30%) и взбить миксером (блендер тоже подойдет).

    К творогу добавить масло, сметану (жирность от 20-30%) и взбить миксером (блендер тоже подойдет).

  • Шаг 4 Изюм и цукаты хорошо промыть, воду слить и обсушить салфетками. По желанию можно добавить измельченные орехи. Смешать сухофрукты с творожной массой.

    Изюм и цукаты хорошо промыть, воду слить и обсушить салфетками. По желанию можно добавить измельченные орехи. Смешать сухофрукты с творожной массой.

  • Шаг 5 Настаивать пасху можно в любой посуде, подходящей формы, но главное, чтоб были дырочки, для стекания сыворотки. Я себе приобрела пасочницу. Размер 12 см — высота, 12 см — ширина одного основания, 6 см — ширина второго основания. Марлю сложить в 2 слоя, выстелить пасочницу так, чтобы края свисали. Заполнить форму творожной массой. Края марли завернуть к основанию.

    Настаивать пасху можно в любой посуде, подходящей формы, но главное, чтоб были дырочки, для стекания сыворотки. Я себе приобрела пасочницу. Размер 12 см — высота, 12 см — ширина одного основания, 6 см — ширина второго основания. Марлю сложить в 2 слоя, выстелить пасочницу так, чтобы края свисали. Заполнить форму творожной массой. Края марли завернуть к основанию.

  • Шаг 6 Теперь нужно поставить пасочницу в какую-то миску, для того, чтоб лишняя жидкость могла стекать. А сверху поставить груз. Убрать эту конструкцию в холодильник на 20 часов. С банкой у меня не вошла конструкция, поставила вместо нее 2 тетрапака йогурта. :)

    Теперь нужно поставить пасочницу в какую-то миску, для того, чтоб лишняя жидкость могла стекать. А сверху поставить груз. Убрать эту конструкцию в холодильник на 20 часов. С банкой у меня не вошла конструкция, поставила вместо нее 2 тетрапака йогурта. :)

  • Шаг 7 Груз убрать, концы марли развернуть. Накрыть блюдом, на котором вы хотите подавать пасху и перевернуть пасху. Если подавать будете не сразу, уберите в холодильник. Хранить в холодильнике можно не более 2 суток.

    Груз убрать, концы марли развернуть. Накрыть блюдом, на котором вы хотите подавать пасху и перевернуть пасху. Если подавать будете не сразу, уберите в холодильник. Хранить в холодильнике можно не более 2 суток.

  • Шаг 8 Теперь очень аккуратно снять пасочницу и марлю.

    Теперь очень аккуратно снять пасочницу и марлю.

  • Шаг 9 Украсить по желанию. Знаю, что некоторые присыпают сахарной пудрой. Я просто украсила цукатами.

    Украсить по желанию. Знаю, что некоторые присыпают сахарной пудрой. Я просто украсила цукатами.

  • Шаг 10 С праздником! Христос Воскресе!

    С праздником! Христос Воскресе!

Оценить55
0

Автор рецепта

Что готовим

Последние новости

Показать больше

Комментарии

8
Оставить комментарий
  • Т

    Вкусная традиционная пасочка,Оксаночка! 💒💓👼

    • Лена loneil

      Оксаночка, с удовольствием твоей пасхой угощусь! 😋😋😋 я большой любитель Пасхи, а у тебя такая вкусненькая...👍🌺🌷🌸🌹

      • ЭLENA

        Хороша пасха!!! 👍С праздником светлой Пасхи, Оксана!!!🌷🌷🌷🌞💗

        • Виктория

          Оксаночка, отличный рецепт! Вкусно! Фестиваль пасок просто 😋😊😍💯

          • Снежинка Татьяна

            Воистину Воскресе!😘 Оксаночка, я каждый год готовлю Пасху по твоему рецепту с шоколадом😋 Вкусно!!!

            Оставить комментарий