Эмпанадас с картофельной начинкой и шпинатом

Эмпанадас с картофельной начинкой и шпинатом

Время приготовления 1 ч
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

У нас на сайте есть рецепты этих аппетитных испано-аргентинских пирожков, но я все-таки решила выставить и свою версию. Во-первых, картофельно-шпинатная начинка не представлена ни в одном из них, да и тесто тоже имеет свои особенности. В целом получилось неплохо. Вкусно подать эмпанадас с йогуртовым соусом. Угощайтесь! 

Ингредиенты на порции

  • Соус
  • йогурт150г
  • сольпо вкусу
  • мята1веточка
  • оливковое масло Extra Virgin2ст. л.
  • перец чили хлопьямипо вкусу

Пищевая ценность

  • Белки17г
    18.89% от дневной нормы
  • Жиры42г
    52.50% от дневной нормы
  • Углеводы65г
    21.67% от дневной нормы
  • Калории709кКал
    29.54% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Поставить вариться картошку в мундире. Для теста смешать муку с холодным сливочным маслом, порезанным мелким кубиком. Добавить щедрую щепотку соли, я еще добавила 1 ч. л. сахара (не люблю пресное тесто). Руками или при помощи блендера перетереть в крошку. Влить ледяную воду, замесить тесто, собрать в колобок, обернуть в пищевую пленку и отправить в холодильник минимум на 30 минут.

    Поставить вариться картошку в мундире. Для теста смешать муку с холодным сливочным маслом, порезанным мелким кубиком. Добавить щедрую щепотку соли, я еще добавила 1 ч. л. сахара (не люблю пресное тесто). Руками или при помощи блендера перетереть в крошку. Влить ледяную воду, замесить тесто, собрать в колобок, обернуть в пищевую пленку и отправить в холодильник минимум на 30 минут.

  • Шаг 2 Тем временем подготовить начинку. Картофель очистить, натереть на терке. Чеснок очистить и мелко порубить. Разогреть оливковое масло и пассеровать чеснок, добавить шпинат (если листья крупные — порезать, если замороженный — заранее разморозить и отжать лишнюю жидкость, я использовала мангольд), дать ему «осесть», снять с огня. Остудить. Смешать картофель и шпинат, посолить и поперчить по вкусу, добавить оливковое масло. Начинка готова.

    Тем временем подготовить начинку. Картофель очистить, натереть на терке. Чеснок очистить и мелко порубить. Разогреть оливковое масло и пассеровать чеснок, добавить шпинат (если листья крупные — порезать, если замороженный — заранее разморозить и отжать лишнюю жидкость, я использовала мангольд), дать ему «осесть», снять с огня. Остудить. Смешать картофель и шпинат, посолить и поперчить по вкусу, добавить оливковое масло. Начинка готова.

  • Шаг 3 На припыленной мукой поверхности раскатать тесто. Оно поначалу довольно тугое, но по мере нагревания становится более податливым. Вырубкой сделать кружки, у меня получилось всего 25 шт.

    На припыленной мукой поверхности раскатать тесто. Оно поначалу довольно тугое, но по мере нагревания становится более податливым. Вырубкой сделать кружки, у меня получилось всего 25 шт.

  • Шаг 4 На каждый выложить начинку приблизительно по 1 ст. л. Края смазать белком и слепить пирожки.

    На каждый выложить начинку приблизительно по 1 ст. л. Края смазать белком и слепить пирожки.

  • Шаг 5 Тут уж как у кого фантазия работает или мастерство лепки развито. Пирожки можно слепить, прищемив пальцами, можно придавить вилкой, а можно и методом защипов. Смазать яичным желтком, разведенным 1 ст. л. воды.

    Тут уж как у кого фантазия работает или мастерство лепки развито. Пирожки можно слепить, прищемив пальцами, можно придавить вилкой, а можно и методом защипов. Смазать яичным желтком, разведенным 1 ст. л. воды.

  • Шаг 6 Выпекать в заранее разогретой до 190°C духовке приблизительно 25 минут до золотистого цвета.

    Выпекать в заранее разогретой до 190°C духовке приблизительно 25 минут до золотистого цвета.

  • Шаг 7 Соус готовится очень просто. Нужно смешать все ингредиенты.

    Соус готовится очень просто. Нужно смешать все ингредиенты.

  • Шаг 8 Приятного аппетита!

    Приятного аппетита!

Оценить54
0

Автор рецепта

Что готовим

Из чего готовим

Последние новости

Показать больше

Комментарии

13
Оставить комментарий
  • vicky
    vickyАвтор рецепта

    Девочки, дорогие друзья ❣️я с огромной благодарностью за ваши голоса моим пирожкам🌸🌸🌸рада, что понравился рецепт 😊я лепила с удовольствием, чего и желаю 😉

    • Наталия

      Викуля😘, от всей души поздравляю с заслуженным РД!!!💐💐💐👏👏👏

      • Лена loneil

        Викуля, с рецептом дня, дорогая❗️🎉🎊🎁💐🌹

        • Т

          Очень вкусненько и душевно...прямо пикник! 🍹

          • Ирина  B&C

            Аппетитнейшие малыши!!!

            Оставить комментарий