Салат из курицы с морковью и курагой

Салат из курицы с морковью и курагой

Время приготовления 20 мин
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Никаких особых манипуляций не потребуется для данного салатика. При том курицу я заранее обжарила и держала в холодильнике для другого блюда, но вот увидела такой простой салатик у Люды (Сурик), за что благодарю! В оригинале использовалась вареная курятина и зеленый лук, я заменила на порей. От себя прибавила курагу, она просилась по составу и очень приятно попадалась на вилочку (можно и больше положить!). Внесла свои приправы в заправку. Таким салатиком можно и поужинать, обязательно буду повторять, это так просто!

Слово редактора

Салат из курицы с морковью и курагой — отличное решение для лёгкого ужина или перекуса. Сладковатая курага гармонично сочетается с нежностью куриного мяса и хрусткостью моркови, а йогуртовая заправка придаёт блюду свежесть. Можно экспериментировать с дополнительными ингредиентами: добавить грецкие орехи для хрустящей текстуры или разнообразить заправку, например, смешав йогурт с небольшим количеством горчицы. Такой салат хорошо подойдёт и для праздничного стола — он не только вкусный, но и яркий.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки36г
    40.00% от дневной нормы
  • Жиры17г
    21.25% от дневной нормы
  • Углеводы20г
    6.67% от дневной нормы
  • Калории377кКал
    15.71% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Куриное филе нарезать на удобные кусочки, перенести в сковороду с разогретым маслом.
    Куриное филе нарезать на удобные кусочки, перенести в сковороду с разогретым маслом.
    Для равномерной прожарки нарезайте куриное филе кусочками примерно одинакового размера. Используйте сковороду с хорошим антипригарным покрытием, чтобы мясо не прилипало.
  • Шаг 2 Посолить. Обжарить до готовности, помешивая.
    Посолить. Обжарить до готовности, помешивая.
    Готовность курицы можно определить по изменению цвета — она должна стать равномерно белой без розовых участков. Не пережаривайте, чтобы мясо осталось сочным.
  • Шаг 3 Морковь натереть или использовать корейскую, если есть.
    Морковь натереть или использовать корейскую, если есть.
    Если используете свежую морковь, натирайте её на крупной тёрке — так она будет хорошо чувствоваться в салате и не будет слишком мягкой.
  • Шаг 4 Лук-порей или зеленый лук нарезать.
    Лук-порей или зеленый лук нарезать.
    Лук-порей нарежьте тонкими полукольцами — так он лучше распределится по салату и не будет доминировать в текстуре.
  • Шаг 5 Курагу нарезать мелко.
    Курагу нарезать мелко.
    Перед нарезкой замочите курагу в тёплой воде на 10–15 минут — она станет мягче и сочнее.
  • Шаг 6 Соединить с остывшей курочкой.
    Соединить с остывшей курочкой.
    Дайте куриному мясу полностью остыть, чтобы не «сварить» другие ингредиенты салата при соединении.
  • Шаг 7 Яйцо одно решила размять вилкой, второе — для украшения верха.
    Яйцо одно решила размять вилкой, второе — для украшения верха.
    Для более нежной текстуры можно размять оба яйца вилкой и использовать их в составе салата, а для украшения взять дополнительные яйца.
  • Шаг 8 Размятое яйцо ввести в состав.
    Размятое яйцо ввести в состав.
    Тщательно перемешайте салат после добавления размятого яйца, чтобы добиться однородной консистенции.
  • Шаг 9 Для заправки у меня 3 % йогурт.
    Для заправки у меня 3 % йогурт.
    Натуральный йогурт без добавок — хорошая альтернатива майонезу, он придаст салату лёгкость и свежесть.
  • Шаг 10 Заправляем, добавляем приправы для вкуса.
    Заправляем, добавляем приправы для вкуса.
  • Шаг 11 Перемешать и можно убрать в холодильник до подачи на стол.
    Перемешать и можно убрать в холодильник до подачи на стол.
  • Шаг 12 Для подачи украсить половинками яйца и курагой.
    Для подачи украсить половинками яйца и курагой.
  • Шаг 13 Посыпать верх салата петрушкой и можно подавать.
    Посыпать верх салата петрушкой и можно подавать.
  • Шаг 14 Благодаря отсутствию майонеза все полезно в данном салатике.
    Благодаря отсутствию майонеза все полезно в данном салатике.
  • Шаг 15 Пробуем ароматный салатик.
    Пробуем ароматный салатик.
  • Шаг 16 К тому же сытный благодаря курочке.
    К тому же сытный благодаря курочке.

На заметку

Салат лучше всего подавать охлаждённым — так вкусы ингредиентов ярче раскрываются. Храните остатки в холодильнике в закрытом контейнере до 3 дней. Для более насыщенного вкуса можно увеличить количество кураги или добавить немного изюма. В качестве заправки вместо йогурта можно использовать нежирную сметану в той же пропорции.
Оценить45
0

Что готовим

Из чего готовим

Комментарии

3
Оставить комментарий
  • Nora

    Таня, приветик!!! Салатик супер!!!👌 Полезный и такой солнечный!!!🌞

    • ЭLENA

      Яркий, вкусный салатик, Танечка!😊😘👏

      • Simona

        Очень вкусный салатик!😋😋😚💕👍

        Оставить комментарий