
Шоколадный пирог с кофейным кремом
Описание рецепта
Это очень простой рецепт и, кстати, очень зимний! Я не люблю слишком сладкие десерты, особенно когда речь идет о шоколаде, — мне кажется, сахар заглушает любой вкус и становится главным, а мне хочется, чтобы здесь главным был шоколад. Если вам нравятся десерты послаще, добавьте в тесто 150 г мелкого сахара. Готовая миндальная мука обычно сделана из бланшированного миндаля, но в домашних условиях это процедура довольно трудоемкая, а вкус, на мой взгляд, получается менее ярким, поэтому я миндаль просто немного подсушила. Вместо виски можно взять ром.
Подписывайтесь на YouTube-канал
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- шоколад черный горький 70%320г
- яйца куриные5шт.
- сливочное масло210г
- сахарная пудра110г
- миндаль40г
- Для крема
- сливки жирные300мл
- сахарная пудра2ст. л.
- кофе растворимый1ст. л.
- виски1ст. л.
Пищевая ценность
- Белки12г13.33% от дневной нормы
- Жиры66г82.50% от дневной нормы
- Углеводы53г17.67% от дневной нормы
- Калории854кКал35.58% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Фотоотчеты пользователей по рецепту
Шаги рецепта
- Шаг 1
Духовку предварительно разогреть до 180°С в режиме «горячий воздух».
- Шаг 2

Желтки отделить от белков.
- Шаг 3

Шоколад поломать небольшими кусочками и растопить на водяной бане вместе с 200 г предварительно размягченного сливочного масла.
- Шаг 4

К желткам добавить 100 г сахарной пудры и взбить миксером с насадкой-венчиком, так чтобы масса посветлела и увеличилась в объеме.
- Шаг 5

Растопленный шоколад с маслом снять с огня и, помешивая лопаткой, слегка остудить, затем, продолжая помешивать, ввести желтково-сахарную массу.
- Шаг 6

Миндаль измельчить в муку, всыпать в шоколадно-желтковую массу и вымешать лопаткой.
- Шаг 7

Белки взбить в комбайне насадкой-венчиком в пышную, крепкую пену, затем, вымешивая насадкой для аэрации, небольшими порциями ввести шоколадную массу.
- Шаг 8

Разъемную форму для выпечки смазать оставшимся сливочным маслом, равномерно выложить тесто и выпекать в разогретой духовке 35–40 минут.
- Шаг 9

Кофе растворить в 1 ст. ложке горячей воды.
- Шаг 10

Приготовить крем: сливки взбить блендером с насадкой-венчиком, всыпать 2 ст. ложки сахарной пудры и взбить все в воздушную массу, затем влить крепкий кофе, виски и взбить еще немного.
- Шаг 11

Готовый пирог посыпать оставшейся сахарной пудрой и подавать со взбитыми сливками.
Автор рецепта
Что готовим
Похожие рецепты
Последние новости

Как питаться во время Великого поста, чтобы не сорваться: диетолог Пристанский дал рекомендации

Готовлю грибные оладьи на замену котлетам — не думала, что испарятся со стола быстрее мяса

Вырастить можно, но на урожай не надеемся: агроном Тихонова объяснила, есть ли смысл сажать мандариновое дерево дома



















Комментарии
1Бархатно-🍫волшебно☕️🍰