Печень говяжья «по-королевски»

Печень говяжья «по-королевски»

Время приготовления 10 мин

Описание рецепта

Это блюдо можно подать на стол как самостоятельное или как дополнение к гарниру. Прекрасная закуска как в холодном, так и в горячем виде. Отлично дополнит праздничный стол.
Попробуйте! Я думаю, останетесь довольны. Возможно, кто-то и полюбит печень.

Слово редактора

Печень «по-королевски» — отличное блюдо для тех, кто хочет удивить гостей. Обжаренная до золотистой корочки, она порадует насыщенным вкусом. К печени хорошо подойдут гарниры из круп или картофельное пюре. Для более яркого вкуса можно добавить в блюдо грибы или лук. А если запечь печень в духовке с овощами, получится ещё одно интересное вариативное решение. Не бойтесь экспериментировать — и это блюдо станет хитом вашего стола!

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки42г
    46.67% от дневной нормы
  • Жиры24г
    30.00% от дневной нормы
  • Углеводы12г
    4.00% от дневной нормы
  • Калории420кКал
    17.50% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Подготовить печень. Вымыть, очистить от пленок и удалить прожилки. Нарезать соломкой, как для бефстроганова.
    Подготовить печень. Вымыть, очистить от пленок и удалить прожилки. Нарезать соломкой, как для бефстроганова.
    При очистке печени тщательно удаляйте все плёнки и прожилки — они могут придать блюду горечь. Соломка должна быть примерно одинакового размера для равномерной прожарки.
  • Шаг 2 Муку посолить и добавить перец. Перемешать. Обвалять кусочки мяса в муке.
    Муку посолить и добавить перец. Перемешать. Обвалять кусочки мяса в муке.
    Муку можно заменить на панировочные сухари — получится более хрустящая корочка. Убедитесь, что каждый кусочек печени равномерно покрыт мукой.
  • Шаг 3 Разогреть сковороду, добавить растительное масло и выложить туда печень. Обжаривать на среднем огне не более 10 минут, помешивая, чтобы все кусочки прожарились. Выложить печень в миску.
    Разогреть сковороду, добавить растительное масло и выложить туда печень. Обжаривать на среднем огне не более 10 минут, помешивая, чтобы все кусочки прожарились. Выложить печень в миску.
    Чтобы печень не выделяла много сока и не тушилась, не перегружайте сковороду — обжаривайте небольшими порциями. Печень готова, когда она теряет розовый цвет и становится серовато-коричневой.
  • Шаг 4 В майонез добавить давленый или тертый чеснок. Перемешать и выложить на печенку. Хорошо перемешиваем и оставляем на несколько минут для пропитки. Приятного аппетита!
    В майонез добавить давленый или тертый чеснок. Перемешать и выложить на печенку. Хорошо перемешиваем и оставляем на несколько минут для пропитки. Приятного аппетита!
    Для более яркого аромата можно добавить к майонезу немного лимонного сока или горчицы. Оставьте печень мариноваться минимум на 15–20 минут для лучшей пропитки.

На заметку

Говяжья печень «по-королевски» хорошо хранится в холодильнике до 3 дней в закрытом контейнере. Подавайте блюдо с гарниром из отварного картофеля или риса, дополните свежими овощами и зеленью. В качестве соуса можно использовать сметану или томатный соус.
Оценить35
0

Что готовим

Комментарии

1
Оставить комментарий
  • Galina Ach

    Ну и что тут "королевского"? Обыкновенная жаренная печень по-бефстрогановски с майонезом.

    Оставить комментарий