Клюквенный пирог с решёткой из песочного теста

Клюквенный пирог с решёткой из песочного теста

Время приготовления

Описание рецепта

Если вы такие же любители выпечки с клюквой, как и моя семья - то это рецепт для вас;)Пирог получается очень нарядным, так что подойдет и для домашнего чаепития, и для праздничного стола.

Слово редактора

Песочный пирог с толстым слоем клюквы и декоративной решёткой сверху. Тесто на масле и желтках получается рассыпчатым, а клюква после остывания превращается в плотное повидло благодаря крахмалу. Подойдёт для чая или как десерт к семейному ужину. Можно регулировать количество сахара в начинке по своему вкусу — клюква хорошо сочетается и с апельсиновой цедрой, и с корицей.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки7г
    7.78% от дневной нормы
  • Жиры22г
    27.50% от дневной нормы
  • Углеводы42г
    14.00% от дневной нормы
  • Калории383кКал
    15.96% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
R
rkte
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Olysha

Шаги рецепта

  • Шаг 1
    В одной миске растереть 100 г коричневого сахара и 3 желтка.Шаг 1
    В одной миске растереть 100 г коричневого сахара и 3 желтка.
    Коричневый сахар можно заменить обычным белым, но вкус будет менее насыщенным.
  • Шаг 2
    В другой миске смешать руками муку, разрыхлитель и охлаждённое сливочное масло до состояния влажной крошки. Постепенно вмешать эту смесь к желткам.Шаг 2
    В другой миске смешать руками муку, разрыхлитель и охлаждённое сливочное масло до состояния влажной крошки. Постепенно вмешать эту смесь к желткам.
    Масло должно быть холодным из холодильника, иначе крошка не получится.
  • Шаг 3
    Сформировать шар, завернуть в плёнку и положить на 30 минут в холодильник. В это время можно протереть в блендере клюкву с сахаром в той пропорции, которая больше нравится.Шаг 3
    Сформировать шар, завернуть в плёнку и положить на 30 минут в холодильник. В это время можно протереть в блендере клюкву с сахаром в той пропорции, которая больше нравится.
    Клюкву можно оставить целыми ягодами или размять вилкой вместо блендера.
  • Шаг 4
    Взять разъёмную форму (21 см), смазать маслом и чуть-чуть присыпать коричневым сахаром (или застелить бумагой для выпечки). Выложить тесто и сделать небольшой бортик, должно остаться чуть-чуть лишнего теста.Шаг 4
    Взять разъёмную форму (21 см), смазать маслом и чуть-чуть присыпать коричневым сахаром (или застелить бумагой для выпечки). Выложить тесто и сделать небольшой бортик, должно остаться чуть-чуть лишнего теста.
    Бумага для выпечки удобнее — пирог легче извлекается из формы.
  • Шаг 5
    В эту форму выложить клюкву толстым слоем, присыпать 1 ч. л. крахмала.Шаг 5
    В эту форму выложить клюкву толстым слоем, присыпать 1 ч. л. крахмала.
    Крахмал впитывает лишний сок и делает начинку густой.
  • Шаг 6
    Остаток теста раскатать и нарезать небольшими квадратиками. Квадратики выложить на клюкву в шахматном порядке.Шаг 6
    Остаток теста раскатать и нарезать небольшими квадратиками. Квадратики выложить на клюкву в шахматном порядке.
    Вместо квадратиков можно нарезать полоски и сделать классическую решётку.
  • Шаг 7
    Пирог выпекать 35–40 минут при 180 °C. Дать ему полностью остыть, тогда клюква застынет как повидло.Шаг 7
    Пирог выпекать 35–40 минут при 180 °C. Дать ему полностью остыть, тогда клюква застынет как повидло.
    Важно дать пирогу полностью остыть, иначе клюква будет жидкой.

На заметку

Подавать пирог охлаждённым — так начинка держит форму. Хранить в холодильнике до 3 дней под плёнкой. Хорошо сочетается с шариком ванильного мороженого или взбитыми сливками. Можно добавить в клюкву апельсиновую цедру для цитрусовых нот. Пошаговый рецепт с фото поможет повторить этот простой домашний десерт без труда.
Оценить510
0

Что готовим

Из чего готовим

Комментарии

7
Оставить комментарий
  • Алена

    Отличный рецептик, спасибо, взяла себе😀 Сегодня буду пробовать😀

    • викуся

      еще раз хочу поблагодарить вас за рецепт великолепного песочного теста:)!!!!!!!!!!!!!! смородина,слива,вишня,груша и абрикос........малина,все замечательно дружит с его тающей текстурой!!!!!!!!!!!

      • Ирина

        спасибо большое за это оригинальное лакомство,но на мою форму для выпечки нужно замешивать две порции!

        • Traviata
          TraviataАвтор рецепта

          на здоровье :)

          • Olysha

            Спасибо за рецепт. Пирог очень понравился, но клюквы положила больше, чем в рецепте.

            Оставить комментарий