Пирожки с яйцами, зеленью и рисом

Пирожки с яйцами, зеленью и рисом

Время приготовления 2 ч
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Пирожки из детства — с яйцом, рисом и зеленью. Прекрасная возможность пустить во вкусное дело оставшиеся пасхальные яйца. Для пирожков я использовала волшебное тесто от Ирины (Пчелки Руси). Теста я приготовила полпорции, что и указываю в ингредиентах. 

Слово редактора

Пирожки с яйцами, зеленью и рисом — отличное блюдо для семейного обеда или ужина. Дрожжевое тесто прекрасно сочетается с нежной начинкой, а зелень добавляет свежесть и аромат. Такие пирожки можно подавать как тёплыми, так и остывшими — они одинаково хороши. Попробуйте разнообразить начинку, добавив к рису и яйцам тёртый сыр или мелко нарезанные овощи, например, сладкий перец. Это блюдо отлично подойдёт для использования остатков продуктов и станет настоящим украшением стола.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки22г
    24.44% от дневной нормы
  • Жиры21г
    26.25% от дневной нормы
  • Углеводы69г
    23.00% от дневной нормы
  • Калории553кКал
    23.04% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Муку просеять (у меня стакан 250 мл) + для посыпки рабочей поверхности. Добавить дрожжи, соль, сахар и перемешать. Рис заранее отварить.

    Муку просеять (у меня стакан 250 мл) + для посыпки рабочей поверхности. Добавить дрожжи, соль, сахар и перемешать. Рис заранее отварить.

    Просеивание муки обогащает её кислородом, тесто будет более пышным. Для точности используйте мерный стакан.

  • Шаг 2 Маргарин растопить, остудить. Подогреть кефир (он должен быть теплым, но не горячим). Добавить в кефир растопленный маргарин, добавить яйцо и все хорошо перемешать до однородного состояния.

    Маргарин растопить, остудить. Подогреть кефир (он должен быть теплым, но не горячим). Добавить в кефир растопленный маргарин, добавить яйцо и все хорошо перемешать до однородного состояния.

    Тёплый кефир активизирует дрожжи, но не перегревайте — иначе они погибнут. Маргарин должен быть не горячим, чтобы не свернулось яйцо.

  • Шаг 3 Добавить смесь к муке и замесить тесто. Если необходимо, то добавьте немного муки.

    Добавить смесь к муке и замесить тесто. Если необходимо, то добавьте немного муки.

    Если тесто слишком липкое, добавьте муку понемногу, чтобы не сделать его тугим.

  • Шаг 4 Тесто получится мягким и будет чуть-чуть липнуть к рукам. Тесто кладем в миску, закрываем пищевой пленкой и ставим в теплое место на 1 час.

    Тесто получится мягким и будет чуть-чуть липнуть к рукам. Тесто кладем в миску, закрываем пищевой пленкой и ставим в теплое место на 1 час.

    Тесто должно хорошо подойти. Чтобы создать тёплое место, можно поставить миску с тестом в выключенную духовку с включённой лампочкой.

  • Шаг 5 Зелень — укроп, зеленый лук, петрушку — мелко порубить.

    Зелень — укроп, зеленый лук, петрушку — мелко порубить.

    Мелко порубленная зелень лучше распределится в начинке и не будет чувствоваться крупными кусочками.

  • Шаг 6 Если остались пасхальные яйца, то используем их. Если нет, то яйца надо предварительно отварить и остудить.

    Если остались пасхальные яйца, то используем их. Если нет, то яйца надо предварительно отварить и остудить.

    Для начинки подойдут не только пасхальные яйца, но и обычные варёные — главное, чтобы они были охлаждёнными.

  • Шаг 7 Яйца мелко порубить. У меня белок кремового цвета, потому что я варила яйца 1,5 часа (все ради эксперимента). Яйца от долгой варки на медленном огне и правда получаются очень вкусные, как утверждают некоторые источники в интернете.

    Яйца мелко порубить. У меня белок кремового цвета, потому что я варила яйца 1,5 часа (все ради эксперимента). Яйца от долгой варки на медленном огне и правда получаются очень вкусные, как утверждают некоторые источники в интернете.

    Длительная варка меняет цвет и текстуру белка, но следите, чтобы яйца не стали резиновыми.

  • Шаг 8 В миске соединяем зелень, рис, яйца. Добавляем соль, перец и хорошо перемешиваем.

    В миске соединяем зелень, рис, яйца. Добавляем соль, перец и хорошо перемешиваем.

    Перемешивайте начинку аккуратно, чтобы рис не размяк и сохранил форму.

  • Шаг 9 Через час тесто увеличится в объеме. Перекладываем тесто на посыпанную мукой рабочую поверхность. Приминаем руками. Духовку разогреваем до 180°C. 

    Через час тесто увеличится в объеме. Перекладываем тесто на посыпанную мукой рабочую поверхность. Приминаем руками. Духовку разогреваем до 180°C. 

    Тесто должно увеличиться в объёме примерно вдвое — это признак того, что дрожжи хорошо поработали.

  • Шаг 10 Тесто можно раскатать и вырезать круглой формочкой заготовки для пирожков. Я отрывала нужный кусочек теста и раскатывала. Кладем в центр круга начинку.

    Тесто можно раскатать и вырезать круглой формочкой заготовки для пирожков. Я отрывала нужный кусочек теста и раскатывала. Кладем в центр круга начинку.

  • Шаг 11 Защипываем тесто. Подгибаем края. Формируем пирожок.

    Защипываем тесто. Подгибаем края. Формируем пирожок.

  • Шаг 12 Выкладываем пирожки на противень. Даем постоять 10 минут под полотенцем. Смазываем пирожки яйцом и отправляем в заранее разогретую до 180°C духовку на 20–25 минут (ориентироваться на свою духовку).

    Выкладываем пирожки на противень. Даем постоять 10 минут под полотенцем. Смазываем пирожки яйцом и отправляем в заранее разогретую до 180°C духовку на 20–25 минут (ориентироваться на свою духовку).

  • Шаг 13 Достаем готовые пирожки. Даем им постоять 5–10 минут.

    Достаем готовые пирожки. Даем им постоять 5–10 минут.

  • Шаг 14 Можно подавать к столу.

    Можно подавать к столу.

  • Шаг 15 Приятного аппетита!

    Приятного аппетита!

На заметку

Готовые пирожки лучше всего подавать горячими — так начинка раскрывает свой вкус. Если остались, храните в холодильнике в закрытом контейнере до 3 дней. Перед подачей разогревайте в духовке при 180 °C 5–7 минут — так корочка станет хрустящей, а начинка прогреется равномерно. К пирожкам отлично подойдёт лёгкий овощной салат или чашка горячего чая.

Оценить55
0

Что готовим

Оставить комментарий