
Закуска из запеченного баклажана
Описание рецепта
Эта закуска хороша к водке.Подавать ее нужно в холодном виде, а вот смешивать все ингредиенты лучше пока овощи теплые - так баклажан лучше впитает в себя все вкусы и ароматы.
Пищевая ценность
- Белки1г1.11% от дневной нормы
- Жиры6г7.50% от дневной нормы
- Углеводы3г1.00% от дневной нормы
- Калории59кКал2.46% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Шаги рецепта
- Шаг 1

Овощи(еще тёплые) очистить,нарезать сначала полосками, затем среднего размера кубиками(Некоторые взбивают блендером до консистенции пюре, но мне ТАК больше нравится).
- Шаг 2

Запечь под грилем или в духовке( на решетке) баклажан и перец до черной корки. !!!У баклажана срезать хвостик - иначе он взорвется!!!
- Шаг 3

Подавать закуску сильно охлажденной.Можно в салатнике( как икру),можно в помидоре из которого выскоблена мякоть(ее потом можно использовать для приготовления томатного соуса).
- Шаг 4

Очень мелко изрубить луковицу, выдавить чеснок, добавить к перцу и баклажану.Помидор порезать тоже мелко,удалив жидкость и семена.Посолить,добавить уксус и оливковое масло.Все хорошенько перемешать.Дать остыть,только после этого еще раз попробовать и *довести до вкуса*.Дело в том, что баклажан очень сильно в себя вбирает все вкусы и запахи и,пока он теплый, трудно понять окончательно достаточно ли соли и уксуса.
