Королевский шах-плов

Королевский шах-плов

Время приготовления 2 ч
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Шах-плов — это королевский азербайджанский плов. Вариантов приготовления этого плова множество. Объединяет рецепты рассыпчатый нежный рис, обилие сухофруктов и самое вкусное — газмах (хрустящая корочка). Помимо сухофруктов, обычно я добавляю жареные каштаны, но в этот раз их не нашла. Мы готовим этот плов на праздники для большой семьи. Он очень ароматный, с насыщенной вкусовой гаммой, к тому же красиво смотрится на праздничном столе.

Для приготовления этого блюда очень бы пригодилась кухонная машина Kenwood KVC7300S, она с легкостью замесила бы тесто для газмаха, а с помощью дополнительной насадки тонко раскатала его. В таком случае не пришлось бы использовать покупной лаваш, ведь домашний гораздо вкуснее и полезнее.

Слово редактора

Шах-плов — истинное воплощение азербайджанской кулинарной традиции. Блюдо особенно хорошо подойдёт для праздничного стола: рассыпчатый рис, сладость сухофруктов и хрустящий газмах создают неповторимое сочетание. Попробуйте разнообразить рецепт, добавив орехи или другие любимые сухофрукты. Подавайте шах-плов с традиционными восточными напитками — это подчеркнёт аутентичность блюда. Приготовление потребует некоторого времени и внимания, но результат точно порадует вас и ваших гостей.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки26г
    28.89% от дневной нормы
  • Жиры35г
    43.75% от дневной нормы
  • Углеводы102г
    34.00% от дневной нормы
  • Калории808кКал
    33.67% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Е&
Елена &&&
Фотография блюда пользователя
Е&
Елена &&&
Фотография блюда пользователя
ТА
Татьяна Александровна
Фотография блюда пользователя
ТА
Татьяна Александровна
Фотография блюда пользователя
ТА
Татьяна Александровна
Фотография блюда пользователя
Г
Галина
Фотография блюда пользователя
F8
fincher-88

Шаги рецепта

  • Шаг 1
    Для приготовления плова потребуется большое количество сливочного масла. Растопите его на плите или в микроволновой печи.Шаг 1
    Для приготовления плова потребуется большое количество сливочного масла. Растопите его на плите или в микроволновой печи.
    Растапливая масло в микроволновой печи, следите за процессом — легко перегреть и испортить текстуру. На плите растопить проще, контролируя температуру
  • Шаг 2 Подготовим все необходимые продукты. Для приготовления шах-плова необязательно брать телятину, подойдет говядина, баранина, курица.
    Подготовим все необходимые продукты. Для приготовления шах-плова необязательно брать телятину, подойдет говядина, баранина, курица.
    При выборе мяса учитывайте, что баранина придаст плову характерный аромат, а курица сделает блюдо более лёгким
  • Шаг 3 Для того чтобы рис получился рассыпчатым, его следует отварить до полуготовности с добавлением 0,5 ч. л. куркумы. Время приготовления смотрим на упаковке. До полной готовности мой рис надо варить 14 минут, я отварила его в течение 7 минут после закипания. Затем хорошо промоем рис и остудим.
    Для того чтобы рис получился рассыпчатым, его следует отварить до полуготовности с добавлением 0,5 ч. л. куркумы. Время приготовления смотрим на упаковке. До полной готовности мой рис надо варить 14 минут, я отварила его в течение 7 минут после закипания. Затем хорошо промоем рис и остудим.
    Чтобы рис точно получился рассыпчатым, промойте его несколько раз в холодной воде, пока она не станет прозрачной. Это уберёт лишний крахмал
  • Шаг 4 В сковороду нальем 6 ст. л. растопленного сливочного масла. Обжарим мясо и лук на сильном огне в течение 6–8 минут. Мясо важно не пережарить, чтобы в плове оно было сочным.
    В сковороду нальем 6 ст. л. растопленного сливочного масла. Обжарим мясо и лук на сильном огне в течение 6–8 минут. Мясо важно не пережарить, чтобы в плове оно было сочным.
    При обжаривании мяса на сильном огне важно не пересушить — как только мясо поменяет цвет и появится лёгкий золотистый оттенок, можно снижать интенсивность нагрева
  • Шаг 5 Добавим в мясо соль, перец, куркуму, зиру. Обжарим все вместе 2 минуты.
    Добавим в мясо соль, перец, куркуму, зиру. Обжарим все вместе 2 минуты.
    Специи лучше добавлять после того, как мясо немного обжарится — так они лучше раскроют свой аромат
  • Шаг 6 Добавим промытые сухофрукты. Если чернослив и курага крупные, разрежьте их на 2 части. Вольем еще одну столовую ложку масла и обжарим мясо с сухофруктами 2–3 минуты.
    Добавим промытые сухофрукты. Если чернослив и курага крупные, разрежьте их на 2 части. Вольем еще одну столовую ложку масла и обжарим мясо с сухофруктами 2–3 минуты.
    Если сухофрукты жёсткие, залейте их кипятком на 10–15 минут — станут мягче и сочнее
  • Шаг 7 Тонкий лаваш нарезаем полосами шириной 6 см. Казан или толстостенную посуду для запекания хорошо смазываем сливочным маслом. Внахлест выкладываем полоски лаваша таким образом, чтобы края свисали. Смазываем лаваш сливочным маслом.
    Тонкий лаваш нарезаем полосами шириной 6 см. Казан или толстостенную посуду для запекания хорошо смазываем сливочным маслом. Внахлест выкладываем полоски лаваша таким образом, чтобы края свисали. Смазываем лаваш сливочным маслом.
    Для запекания лучше использовать казан или толстостенную посуду — они равномерно распределяют тепло и сохраняют влагу
  • Шаг 8 Выкладываем на лаваш половину риса. Слегка примнем рис таким образом, чтобы получилась чаша с бортиками. Во время запекания мясо и сухофрукты не должны касаться лаваша.
    Выкладываем на лаваш половину риса. Слегка примнем рис таким образом, чтобы получилась чаша с бортиками. Во время запекания мясо и сухофрукты не должны касаться лаваша.
    Примните рис аккуратно, чтобы не нарушить структуру — он должен образовать устойчивую чашу для начинки
  • Шаг 9 В чашу из риса выкладываем все мясо с сухофруктами и выделившимся соком.
    В чашу из риса выкладываем все мясо с сухофруктами и выделившимся соком.
    Выкладывая мясо с сухофруктами, равномерно распределите их по поверхности риса, чтобы вкус был однородным
  • Шаг 10 Выкладываем вторую половину риса. Оставим 2 столовые ложки растопленного масла для смазывания верха. Остальное масло равномерно распределим по рису.
    Выкладываем вторую половину риса. Оставим 2 столовые ложки растопленного масла для смазывания верха. Остальное масло равномерно распределим по рису.
  • Шаг 11 Закрываем рис свисающими полосками лаваша. Лишнее обрезаем. Смазываем лаваш двумя столовыми ложками масла.
    Закрываем рис свисающими полосками лаваша. Лишнее обрезаем. Смазываем лаваш двумя столовыми ложками масла.
  • Шаг 12 Запекаем лаваш под крышкой в течение 60 минут при 180⁰С. Затем крышку снимаем и запекаем еще 30 минут.
    Запекаем лаваш под крышкой в течение 60 минут при 180⁰С. Затем крышку снимаем и запекаем еще 30 минут.
  • Шаг 13 Аккуратно переворачиваем плов на блюдо для подачи. Срезаем вкуснейший газмах и наслаждаемся пловом.
    Аккуратно переворачиваем плов на блюдо для подачи. Срезаем вкуснейший газмах и наслаждаемся пловом.
  • Шаг 14 Рис получился зернышко к зернышку, мясо сочное и ароматное от сухофруктов.
    Рис получился зернышко к зернышку, мясо сочное и ароматное от сухофруктов.
  • Шаг 15 Приятного аппетита!
    Приятного аппетита!

На заметку

Королевский шах-плов лучше всего подавать горячим, чтобы сохранить хрустящую корочку газмаха и аромат сухофруктов. Блюдо можно приготовить заранее и хранить в холодильнике до 2 дней, а перед подачей разогреть в духовке при 180 °C около 15 минут. К шах-плову хорошо подойдут свежие овощи и зелёный чай.
Оценить4.98
0

Что готовим

Из чего готовим

Комментарии

13
Оставить комментарий
  • Y1

    Давно хотел приготовить плов с сухофруктами.Клюнул на то ,что плов Королевский и не ошибся.Понравилось подробное по шаговое описание . На Новый год буду делать как центральное блюдо.Спасибо за рецепт .

    • Иннокентий Шарнин

      А причем тут зира и чернослив? Туда идёт жёлтая алыча вяленая, но в России я ее не видел в продаже. Она кислая и даёт кисло-сладкий вкус вместе со сладкой курагой и жёлтым изюмом (черный туда не кладут). Также туда добавляют каштан иногда.

      • Фаина Костина(Авзалова)

        Чудный рецепт!Я всегда готовлю узбекский плов.Но этот обязательно попробую!Я живу одна,сначала сделаю для себя.Потом,учитывая вдруг возникшие при приготовлении ошибки,приготовлю для приезжающих ко мне частенько внучки с зятем.Спасибо большое за идею!Думаю,удивлю своих новым блюдом!

        • Яся

          Вика, вкусно 😋до неприличия!😘😘😘 Сразу, как планировала, приготовить не удалось, но сегодня добралась! Красивый, презентабельный такой.😍 Уже успела подруге рассказать и, в результате, .. в воскресенье у нас гости и снова плов!😅

          • Рабиндранат Тагор

            Блестяще, Виктория!

            Оставить комментарий