Пицца с овощами

Пицца с овощами

Время приготовления 1 ч 30 мин
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецепты

Описание рецепта

Одним из моих коронных летних блюд является пицца с овощами. Тесто я делаю дрожжевое и раскатываю его как можно тоньше. А начинки, наоборот, кладу побольше. В основном для начинки использую кабачки, баклажаны, помидоры. Но здесь нет строгих правил, можно использовать и другие овощи, например молодую морковь, цветную капусту, цукини, сладкий перец, лук, и каждый раз вы получите пиццу с новым вкусом. Также можно экспериментировать с сыром, разными видами зелени и всевозможными специями. Проявите фантазию, и у вас все получится. Пицца с овощами — это полноценный летний обед или ужин. Также ее можно взять в качестве ссобойки на работу, а замороженную пиццу можно взять на дачу.

Ингредиенты на порции

  • Тесто
  • мука140г
  • дрожжи сухие3г
  • вода80мл
  • растительное масло рафинированное1ст. л.
  • сахар1ч. л.
  • соль1щепотка
  • Для жарки овощей и смазывания формы
  • растительное масло рафинированное3ст. л.

Пищевая ценность

  • Белки7г
    7.78% от дневной нормы
  • Жиры14г
    17.50% от дневной нормы
  • Углеводы24г
    8.00% от дневной нормы
  • Калории237кКал
    9.88% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 В теплую воду всыпать сухие дрожжи, перемешать, дождаться появления шапочки.
    В теплую воду всыпать сухие дрожжи, перемешать, дождаться появления шапочки.
  • Шаг 2 Положить сахар, соль, влить растительное масло, перемешать.
    Положить сахар, соль, влить растительное масло, перемешать.
  • Шаг 3 Всыпать просеянную муку и замесить тесто.
    Всыпать просеянную муку и замесить тесто.
  • Шаг 4 Собрать тесто в шар, накрыть чистой х/б тканью и поставить в теплое место для подъема на полчаса.
    Собрать тесто в шар, накрыть чистой х/б тканью и поставить в теплое место для подъема на полчаса.
  • Шаг 5 В ингредиентах я указала 2 баклажана. Мне посчастливилось купить белые баклажаны, и я использовала их для приготовления пиццы. Белый баклажан вымыть, обсушить, отрезать кончики. Нарезать баклажан тонкими кружками.
    В ингредиентах я указала 2 баклажана. Мне посчастливилось купить белые баклажаны, и я использовала их для приготовления пиццы. Белый баклажан вымыть, обсушить, отрезать кончики. Нарезать баклажан тонкими кружками.
  • Шаг 6 Баклажан помыть, обсушить, срезать кончики с обеих сторон. Нарезать тонкими кружками.
    Баклажан помыть, обсушить, срезать кончики с обеих сторон. Нарезать тонкими кружками.
  • Шаг 7 Кабачок вымыть, обсушить, нарезать кружками.
    Кабачок вымыть, обсушить, нарезать кружками.
  • Шаг 8 Сковороду-гриль смазать растительным маслом. Обжарить на сковороде кружки белого баклажана с обеих сторон.
    Сковороду-гриль смазать растительным маслом. Обжарить на сковороде кружки белого баклажана с обеих сторон.
  • Шаг 9 Обжарить на сковороде кружки баклажана.
    Обжарить на сковороде кружки баклажана.
  • Шаг 10 Обжарить на сковороде-гриль кружки кабачка.
    Обжарить на сковороде-гриль кружки кабачка.
  • Шаг 11 Подошедшее тесто обмять.
    Подошедшее тесто обмять.
  • Шаг 12 Тесто раскатать по размеру формы. У меня форма диаметром 29 см. Форму смазать маслом и выложить тесто. Можно тесто раскатать и класть прямо на противень.
    Тесто раскатать по размеру формы. У меня форма диаметром 29 см. Форму смазать маслом и выложить тесто. Можно тесто раскатать и класть прямо на противень.
  • Шаг 13 Круг теста смазать томатным соусом, отступая от края 1,5–2 см. Затем выложить обжаренные кружки овощей. Немного посолить и поперчить.
    Круг теста смазать томатным соусом, отступая от края 1,5–2 см. Затем выложить обжаренные кружки овощей. Немного посолить и поперчить.
  • Шаг 14 Помидоры вымыть, обсушить, нарезать тонкими кружками. Выложить кружки помидоров на овощи. Посыпать сушеным тимьяном.
    Помидоры вымыть, обсушить, нарезать тонкими кружками. Выложить кружки помидоров на овощи. Посыпать сушеным тимьяном.
  • Шаг 15 Сыр натереть на мелкой терке и посыпать пиццу. Поставить форму с пиццей в духовку, разогретую до 220°C, на 15–20 мин. Ориентируйтесь при выпечке на свою духовку.
    Сыр натереть на мелкой терке и посыпать пиццу. Поставить форму с пиццей в духовку, разогретую до 220°C, на 15–20 мин. Ориентируйтесь при выпечке на свою духовку.
  • Шаг 16 Вкусная и полезная пицца с овощами готова.
    Вкусная и полезная пицца с овощами готова.
  • Шаг 17 Выложить пиццу из формы и подать к столу. Разрезать на порции. Угощайтесь! Приятного аппетита!
    Выложить пиццу из формы и подать к столу. Разрезать на порции. Угощайтесь! Приятного аппетита!
Оценить51
0

Автор рецепта

Что готовим

Из чего готовим

Как готовим

Часто спрашивают

Последние новости

Показать больше

Оставить комментарий