Пирог с творогом и апельсинами

Пирог с творогом и апельсинами

Время приготовления 1 ч
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Очень вкусный пирог из песочного теста с нежнейшей творожной начинкой и ароматными апельсинами. Пирог можно подать в качестве десерта в новогоднюю ночь, а также угощать им родных и друзей во время зимних каникул.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки14г
    15.56% от дневной нормы
  • Жиры23г
    28.75% от дневной нормы
  • Углеводы40г
    13.33% от дневной нормы
  • Калории414кКал
    17.25% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Мягкое сливочное масло растереть с сахаром, солью и ванилином.
    Мягкое сливочное масло растереть с сахаром, солью и ванилином.
  • Шаг 2 Добавить яйцо, взбить.
    Добавить яйцо, взбить.
  • Шаг 3 Влить молоко, взбить еще раз до однородности.
    Влить молоко, взбить еще раз до однородности.
  • Шаг 4 Порциями всыпать просеянную муку и разрыхлитель. Замесить мягкое тесто.
    Порциями всыпать просеянную муку и разрыхлитель. Замесить мягкое тесто.
  • Шаг 5 Собрать тесто в шар, накрыть пищевой пленкой и поставить в холодильник на 1 час.
    Собрать тесто в шар, накрыть пищевой пленкой и поставить в холодильник на 1 час.
  • Шаг 6 Пока тесто охлаждается, приготовить апельсиновый соус. Апельсин вымыть, обсушить, разрезать пополам и нарезать тонкими дольками.
    Пока тесто охлаждается, приготовить апельсиновый соус. Апельсин вымыть, обсушить, разрезать пополам и нарезать тонкими дольками.
  • Шаг 7 В сковороде растопить сливочное масло.
    В сковороде растопить сливочное масло.
  • Шаг 8 Всыпать сахар и подогреть массу до растворения сахара, помешивая лопаткой.
    Всыпать сахар и подогреть массу до растворения сахара, помешивая лопаткой.
  • Шаг 9 Выложить в сковороду дольки апельсина и потушить на медленном огне 8–10 мин. Остудить в сковороде до комнатной температуры.
    Выложить в сковороду дольки апельсина и потушить на медленном огне 8–10 мин. Остудить в сковороде до комнатной температуры.
  • Шаг 10 Достать тесто из холодильника и раскатать на подпыленной мукой поверхности в круг, равный диаметру дна формы с бортиками 4–5 см.
    Достать тесто из холодильника и раскатать на подпыленной мукой поверхности в круг, равный диаметру дна формы с бортиками 4–5 см.
  • Шаг 11 Разъемную форму для выпечки смазать растительным маслом (у меня диаметром 26 см). Осторожно выложить раскатанное тесто в форму. Дно заготовки наколоть вилкой в нескольких местах. Поставить форму в духовку, разогретую до 180°C, на 8–10 мин.
    Разъемную форму для выпечки смазать растительным маслом (у меня диаметром 26 см). Осторожно выложить раскатанное тесто в форму. Дно заготовки наколоть вилкой в нескольких местах. Поставить форму в духовку, разогретую до 180°C, на 8–10 мин.
  • Шаг 12 Для начинки соединить творог, яйца, сахар, ванилин, сметану, взбить до однородности.
    Для начинки соединить творог, яйца, сахар, ванилин, сметану, взбить до однородности.
  • Шаг 13 Вынуть форму из духовки. В подпеченную основу из теста выложить творожную начинку.
    Вынуть форму из духовки. В подпеченную основу из теста выложить творожную начинку.
  • Шаг 14 На творог выложить дольки апельсинов с соусом.
    На творог выложить дольки апельсинов с соусом.
  • Шаг 15 Посыпать пирог молотой корицей. Поставить форму с пирогом снова в духовку и выпекать пирог еще 25–30 мин.
    Посыпать пирог молотой корицей. Поставить форму с пирогом снова в духовку и выпекать пирог еще 25–30 мин.
  • Шаг 16 Вкусный и ароматный пирог с творогом и апельсинами готов. Достать форму с пирогом из духовки и полностью остудить пирог в форме.
    Вкусный и ароматный пирог с творогом и апельсинами готов. Достать форму с пирогом из духовки и полностью остудить пирог в форме.
  • Шаг 17 Остывший пирог аккуратно вытащить из формы и выложить на блюдо. Подать пирог к новогоднему столу.
    Остывший пирог аккуратно вытащить из формы и выложить на блюдо. Подать пирог к новогоднему столу.
  • Шаг 18 Разрезать пирог на порции. Приятного аппетита! С Новым годом!
    Разрезать пирог на порции. Приятного аппетита! С Новым годом!
Оценить52
0

Автор рецепта

Что готовим

Из чего готовим

Последние новости

Показать больше
  • Svetlana Gorelova

     Тома, чудесный пирог!😋😘 Поздравляю с РД!) 😍🎁🌟И мой голос прибавь)))😘🌺🌺🌺

    Оставить комментарий