
Кабачковая запеканка с сыром
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии
Описание рецепта
Пока у кабачков тонкая кожица, блюдо получается особенно вкусным. Считаю его ленивым, потому что готовится без хлопот: быстро натираю кабачки, отжимаю от воды, перемешиваю с парой-тройкой других ингредиентов. Дальше все сделает за полчаса духовка. Полезная и здоровая еда, летом не упускаем момент и запекаем! Готовая запеканка не разваливается, кусочки после нарезки держат форму.
Запеканка подходит для низкоуглеводного питания.
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- кабачки молодые500г
- сыр100г
- сольпо вкусу
- перец черный молотыйпо вкусу
- куркума1ч. л.
- тыквенные семечки2ст. л.
- кокосовая мука2ст. л.
- зелень рубленая3ст. л.
- прованские травыпо вкусу
- яйца куриные3шт.
Пищевая ценность
- Белки17г18.89% от дневной нормы
- Жиры19г23.75% от дневной нормы
- Углеводы16г5.33% от дневной нормы
- Калории302кКал12.58% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Фотоотчеты пользователей по рецепту
Шаги рецепта
- Шаг 1
Выбираем молодые тонкокожие кабачки, внутри которых еще не образовались семена. Моем, отрезаем кончики, натираем плоды на средней терке. Отжимаем влагу (удобно это делать через сито). - Шаг 2
В натертые и отжатые кабачки разбиваем яйца, солим по вкусу, натираем сыр и выдавливаем чеснок. Чтобы загустить массу, насыпаем кокосовую муку и смолотые тыквенные ярко-зеленые семечки. Приправляем куркумой, перцем, прованскими травами или любимой приправой по вкусу. Лучше добавлять приправы с выраженным вкусом и остринкой, остальные ингредиенты практически пресные. Сыр берем из наличия, у меня 80 г моцареллы и 20 г пармезана. - Шаг 3
Мелко нарезаем зелень. Перемешиваем и выкладываем в форму, смазанную маслом. Разравниваем. - Шаг 4
Запекаем в разогретой духовке 30–35 минут при температуре 180°C. - Шаг 5
Подаем с ложкой сметаны. - Шаг 6
Я запекала порционно, а остаток — в форме на 2 порции. - Шаг 7
Приятного аппетита!
Оценить56
0
Автор рецепта
Что готовим
Похожие рецепты
Последние новости

Алкоголь на морозе опасен: врач объяснил, почему им невозможно согреться

Хрустящий и аппетитный гастрономический праздник: отмечаем День бекона 30 декабря

Кейтеринг выходит на новый уровень — на поляну маркетплейсов






















Комментарии
5Вкусненькая запеканка получилась 😜Благодарю за рецепт 💕💕💕
Сохранила! Люблю кабачки в любом виде 👌
Как всегда, профессионально красиво 👍😍
на 3 фото ,что с верху?сметана?
Сначала удивилась, что запеканка без яиц не разваливается, но потом в описании увидела яйца. В ингредиентах их нет. Сколько класть?