Нормандский пирог с карамелизованными яблоками

Нормандский пирог с карамелизованными яблоками

Время приготовления

Описание рецепта

Пекла я Нормандский торт от Юлии Высоцкой. Очень вкусный, начинка просто божественна, но мне не очень понравилось тесто. Уж как то оно грубовато для такой нежной и безумно вкусной начинки. Я решила изменить тесто и... В общем, что из этого получилось см. ниже:)

Слово редактора

Нормандский пирог — открытая выпечка с яблочной начинкой, карамелизованной на сливочном масле с сахаром. Тесто — рассыпчатое, на сметане, с коротким замесом и выдержкой в холоде. Яблоки тушатся до мягкости, но держат форму. Пирог подходит как для семейного чаепития, так и для угощения гостей. Лимонный сок в начинке добавляет лёгкую кислинку и не даёт яблокам потемнеть.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки37г
    41.11% от дневной нормы
  • Жиры112г
    140.00% от дневной нормы
  • Углеводы275г
    91.67% от дневной нормы
  • Калории2262кКал
    94.25% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
galka♥
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
galka♥

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Растереть сливочное масло с мукой в мелкую крошку. Добавить сахар, ванильный сахар, сметану, соду, соль и одно яйцо. Быстро замесить тесто.
    Растереть сливочное масло с мукой в мелкую крошку. Добавить сахар, ванильный сахар, сметану, соду, соль и одно яйцо. Быстро замесить тесто.
    Масло должно быть холодным — так крошка получится рассыпчатее. Не вымешивайте тесто долго, иначе оно станет жёстким.
  • Шаг 2 Завернуть тесто в пищевую плёнку или убрать в пакет и отправить в холодильник на полтора-два часа.
    Завернуть тесто в пищевую плёнку или убрать в пакет и отправить в холодильник на полтора-два часа.
    Холод нужен, чтобы тесто стало плотнее и его было легче распределить по форме руками.
  • Шаг 3 Яблоки очистить, нарезать крупными дольками и сбрызнуть лимонным соком.
    Яблоки очистить, нарезать крупными дольками и сбрызнуть лимонным соком.
    Выбирайте яблоки плотных сортов — антоновка, голден, гренни смит — они лучше держат форму при тушении.
  • Шаг 4 На сковороде растопить 50 грамм сливочного масла, добавить три столовые ложки сахара. Выложить яблоки и тушить на среднем огне пять-семь минут, аккуратно помешивая, чтобы дольки не развалились.
    На сковороде растопить 50 грамм сливочного масла, добавить три столовые ложки сахара. Выложить яблоки и тушить на среднем огне пять-семь минут, аккуратно помешивая, чтобы дольки не развалились.
    Следите, чтобы сахар не подгорел: как только карамель начнёт темнеть, сразу добавляйте яблоки.
  • Шаг 5 Тесто выложить в форму с высокими бортиками и выпекать при 200 °C около 20 минут.
    Тесто выложить в форму с высокими бортиками и выпекать при 200 °C около 20 минут.
    Можно распределить тесто руками прямо по форме, формируя невысокие бортики.
  • Шаг 6
    Достать форму из духовки, выложить на тесто яблоки с сиропом, добавить кусочки сливочного масла и посыпать одной столовой ложкой сахара. Вернуть в духовку и выпекать при 200 °C ещё 20 минут.Шаг 6
    Достать форму из духовки, выложить на тесто яблоки с сиропом, добавить кусочки сливочного масла и посыпать одной столовой ложкой сахара. Вернуть в духовку и выпекать при 200 °C ещё 20 минут.
    Готовность начинки проверяйте по цвету карамели: она должна стать золотистой и слегка загустеть.

На заметку

Пирог лучше подавать тёплым — карамельный сироп ещё мягкий и ароматный. Хранить при комнатной температуре до суток или в холодильнике до трёх суток, перед подачей слегка подогреть. По этому рецепту можно менять начинку: груши или слива тоже хорошо сочетаются с таким тестом. Готовый результат смотрите на фото к рецепту.
Оценить584
0

Что готовим

Комментарии

28
Оставить комментарий
  • S

    Eva, spasibo ogromnoe, eto to chto ya iskala, ya ego gotovly kazhduy nedely, deti v vostorge.

    • Ю

      Спасибо!!!!!!!!!! Мой муж не любитель яблочных пирогов. А попробовав Ваш пирог, попросил добавки. Очень вкусно. Только у меня ушло муки около 300 гр. А в начинку добавила корицу, это классика яблоки и корица. Еще раз спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

      • kate!)

        Скажите пожалуйста, а каким должно быть тесто? вязкое? или еще муки нужно добавить? вобщем у меня не получилось..."руки наверно не из того места растут"... я просто с тестом не очень дружу, но тут мне показалось ничего сложного, да и оч уж хотелось приготовить пирог, такой вкусный на фото, НО... оно получилось прилипающее к рукам и я подумала, как же положить его в пакет? прилипнет же?! добавила еще муки и ...ничего не вышло(

        • Ольга

          Приготовила пирог)))))) Оооочень вкусно!!!!!! Съели с мужем и малышом почти за раз! Готова готовить хоть каждый день! Отличный пирог!

          • Черешенка

            Поздравляю с победой!!!

            Оставить комментарий