
Паста конкильони (большие ракушки) с начинкой из вяленых томатов и копченого окорока
Описание рецепта
Это блюда будет низкокалорийным, если использовать легкий сливочный сыр и нежирный окорок.
Слово редактора
Паста конкильони — классическое итальянское блюдо, которое покорит вас своей текстурой и вкусом. Большие ракушки отлично удерживают начинку, позволяя насладиться гармоничным сочетанием вяленых томатов и копчёного окорока. Такое блюдо станет прекрасным вариантом для ужина — оно сытное, но при этом не перегружает желудок. Подавайте пасту с лёгким салатом и бокалом белого вина для полного гастрономического удовольствия.
Пищевая ценность
- Белки2г2.22% от дневной нормы
- Жиры3г3.75% от дневной нормы
- Углеводы1г0.33% от дневной нормы
- Калории26кКал1.08% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Шаги рецепта
- Шаг 1
Ракушки отвариваем согласно инструкции на упаковке. Я бы порекомендовала отварить штук 15 на всякий случай. Откидываем на дуршлаг. Выкладываем ракушки на тарелку.
При отваривании следите, чтобы ракушки не слиплись — периодически помешивайте. После отваривания промойте их холодной водой, чтобы остановить процесс приготовления и предотвратить дальнейшее размягчение.
- Шаг 2
Вяленые томаты и окорок режем маленькими кубиками, чеснок пропускаем через пресс. Все смешиваем со сливочным сыром, томат пастой и травами. Приправляем перцем.
Для более насыщенного вкуса можно добавить в начинку немного оливкового масла или бальзамического уксуса. Убедитесь, что консистенция начинки достаточно густая, чтобы не вытекать из ракушек.
- Шаг 3
Чайной ложкой фаршируем ракушки. Ставим ненадолго в холодное место. Приятного аппетита!
Оставьте ракушки в холоде на 30–60 минут — начинка немного застынет и будет лучше держаться внутри ракушек.
На заметку
Паста конкильони с начинкой лучше всего подаётся сразу после приготовления — так сохраняется текстура и вкус начинки. Если необходимо приготовить блюдо заранее, начините ракушки и храните в холодильнике до 2 дней, накрыв плёнкой. Перед подачей разогрейте в духовке при 180 °C в течение 10–15 минут. К пасте отлично подойдут свежие зелёные салаты и белое вино.

