Тушеные баклажаны по-сицилийски (caponata)

Тушеные баклажаны по-сицилийски (caponata)

Время приготовления
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Это и закуска, и гарнир, и основное блюдо, горячее со сковороды или холодное из холодильника - на Ваш выбор. В любом виде – прекрасно!!! Источник : «Моя Италия» Джейми Оливера.

Слово редактора

Капоната — классическое сицилийское блюдо, которое прекрасно сочетает в себе простоту и глубину вкуса. Тушёные баклажаны с ароматными травами и кисло-сладким оттенком уксуса создают гармоничное рагу, которое подойдёт как для летнего ужина, так и для лёгкого обеда. Подавайте капонату с хрустящим хлебом или как гарнир к мясным блюдам — она добавит яркости и разнообразит ваше меню. Это блюдо особенно актуально в сезон баклажанов — летом и в начале осени.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки9г
    10.00% от дневной нормы
  • Жиры3г
    3.75% от дневной нормы
  • Углеводы35г
    11.67% от дневной нормы
  • Калории191кКал
    7.96% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Баклажаны порезать кубиками (но не мелко). В большой сковороде разогреть оливковое масло и выложить баклажаны, посыпать из солью и орегано, перемешать, готовить на сильном огне минут 4-5, помешивая. Когда баклажаны равномерно обжарятся, добавить порезанный лук и чеснок, измельченные стебли петрушки и готовить еще пару минут (если необходимо, добавит еще оливкового масла). Теперь положить каперсы и оливки, сбрызнуть уксусом. Когда уксус выпариться, добавить порезанные кубиками помидоры. Тушить на медленном огне 15 мин. Приправит перцем и посыпать измельчёнными листьями петрушки.

    Баклажаны порезать кубиками (но не мелко). В большой сковороде разогреть оливковое масло и выложить баклажаны, посыпать из солью и орегано, перемешать, готовить на сильном огне минут 4-5, помешивая. Когда баклажаны равномерно обжарятся, добавить порезанный лук и чеснок, измельченные стебли петрушки и готовить еще пару минут (если необходимо, добавит еще оливкового масла). Теперь положить каперсы и оливки, сбрызнуть уксусом. Когда уксус выпариться, добавить порезанные кубиками помидоры. Тушить на медленном огне 15 мин. Приправит перцем и посыпать измельчёнными листьями петрушки.

    Чтобы баклажаны не впитывали слишком много масла, предварительно посолите их и оставьте на 15–20 минут, затем промойте и обсушите. Следите, чтобы баклажаны приобрели лёгкий золотистый оттенок — это признак правильной обжарки. Измельчённые стебли петрушки добавят аромата, но не переборщите с их количеством, чтобы не перебить вкус основных ингредиентов.

На заметку

Тушёные баклажаны по-сицилийски хорошо хранятся в холодильнике до 3 дней в закрытой ёмкости. Можно подавать как горячими, так и охлаждёнными — в холодном виде блюдо приобретает особый вкус. В качестве гарнира отлично дополнят блюдо макароны или картофельное пюре, а из напитков подойдёт сухое белое вино.

Оценить525
0

Что готовим

Оставить комментарий