Хрустящие лепешки на пахте

Хрустящие лепешки на пахте

Время приготовления
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецепты

Описание рецепта

Прекрасное блюдо на каждый день! Особенно сейчас, пока нет еще свежих фруктов и так приятно выпить чашечку чая или кофе с лепешками и домашним вареньем!Благодаря пахте (иногда заменяю сывороткой)лепешки получаются пористыми, у них идеальный вкус, они сочетаются с любым вареньем, повидлом,конфитюром. Единственный минус - их нужно подавать на стол еще теплыми, у остывших нет того особенного аромата и хруста! Правда, должна признаться, что обычно эти лепешки улетают прямо с противня!

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки5г
    5.56% от дневной нормы
  • Жиры6г
    7.50% от дневной нормы
  • Углеводы27г
    9.00% от дневной нормы
  • Калории171кКал
    7.12% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1
    Смешайте в миске муку с разрыхлителем теста и солью. Добавьте нарезанное небольшими кусочками сливочное масло. Хорошо все смешайте миксером до получения гладкой массы. Медленно вливайте пахту , замешивая тесто.
  • Шаг 2
    Разогрейте духовку до 220*. Раскатайте тесто на посыпанной мукой столешнице в пласт толщиной 0,5см. Стаканом вырежьте их него кружки. Положите лепешки на смазанный маслом противень
  • Шаг 3
    Смажьте верх лепешек взбитым с водой белком (чтобы получить хрустящую корочку; если смазать молоком, лепешки будут более мягкими) и поставьте в духовку на 15 мин - лепешки должны подрумяниться. Выньте их из духовки, немного остудите и подавайте на стол теплыми.
Оценить54
0

Автор рецепта

Что готовим

Последние новости

Показать больше

Оставить комментарий