Ферганский плов

Ферганский плов

Время приготовления
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Ферганский плов является классикой, содержащей в себе основу и принципы...а дальше можно фантазировать с инградиентами, как Вам угодно, но технологию соблюдать обязательно...

Ингредиенты на порции

  • Основные
  • специипо вкусу

Пищевая ценность

  • Белки1г
    1.11% от дневной нормы
  • Жиры1г
    1.25% от дневной нормы
  • Углеводы1г
    0.33% от дневной нормы
  • Калории3кКал
    0.13% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Подготовка Промываем рис, до идеальной чистоты и заливаем подсоленной прохладной водой... отставляем в сторону...
    Промываем рис, до идеальной чистоты и заливаем подсоленной прохладной водой... отставляем в сторону...
  • Шаг 1 В казан...если нет, то сковородка с высокими бортами( лучше если с толстым дном)...наливаем растительное масло, примерно на 3 см.
Масло разогреть( можно прокалить и сжечь там луковицу и косточку от мяса), тогда масло приобретает идеальный вкус...
Горелки выбрасываем.
    В казан...если нет, то сковородка с высокими бортами( лучше если с толстым дном)...наливаем растительное масло, примерно на 3 см. Масло разогреть( можно прокалить и сжечь там луковицу и косточку от мяса), тогда масло приобретает идеальный вкус... Горелки выбрасываем.
  • Шаг 2 В разогретое масло бросаем мясо и обжариваем...
    В разогретое масло бросаем мясо и обжариваем...
  • Шаг 3 Пока мясо обжаривается, режем морковь соломкой.
    Пока мясо обжаривается, режем морковь соломкой.
  • Шаг 4 Нарезаем лук полукольцами (у меня в этот раз кубиками).Лук после нарезки руками не трогаем,ссыпаем в ёмкость,закрываем крышкой и встряхиваем.
    Нарезаем лук полукольцами (у меня в этот раз кубиками).Лук после нарезки руками не трогаем,ссыпаем в ёмкость,закрываем крышкой и встряхиваем.
  • Шаг 5 Как только мясо подрумянилось, добавляем морковь.Обжариваем.
    Как только мясо подрумянилось, добавляем морковь.Обжариваем.
  • Шаг 6 Как только морковь начала обжариваться,добавляем  лук и всё обжариваем...
    Как только морковь начала обжариваться,добавляем лук и всё обжариваем...
  • Шаг 7 Добавляем специи:барбарис, соль,зиру...немного припускаем. Если делаете с говядиной, то можно налить немного воды и потушить.
    Добавляем специи:барбарис, соль,зиру...немного припускаем. Если делаете с говядиной, то можно налить немного воды и потушить.
  • Шаг 8 Сливаем рис, добавляем к мясу, наливаем горячей воды на 2 см выше риса....( теперь самый ответственный момент..) Солим немного рис... включаем самый большой огонь и выпариваем воду, делая отверстия в рисе ( я прокалываю китайской палочкой)
    Сливаем рис, добавляем к мясу, наливаем горячей воды на 2 см выше риса....( теперь самый ответственный момент..) Солим немного рис... включаем самый большой огонь и выпариваем воду, делая отверстия в рисе ( я прокалываю китайской палочкой)
  • Шаг 9 Когда воды осталось половина из налитой,делаем самый мал.огонь.
Закапываем в середину головку чеснока( не очищенную от кожуры)
    Когда воды осталось половина из налитой,делаем самый мал.огонь. Закапываем в середину головку чеснока( не очищенную от кожуры)
  • Шаг 10 Рис собираем холмиком..
    Рис собираем холмиком..
  • Шаг 11 Закрываем крышкой и пропариваем 30 мин...(крышку не открывать)
Через 30 мин. перемешать, закрыть и оставить ещё на 30 мин...если огонь был очень маленький и плов не начал пригорать внизу, то можно оставить на огне, если огонь меньше не делается, то выключить и оставить накрытым...(можно,даже лучше укутать)
    Закрываем крышкой и пропариваем 30 мин...(крышку не открывать) Через 30 мин. перемешать, закрыть и оставить ещё на 30 мин...если огонь был очень маленький и плов не начал пригорать внизу, то можно оставить на огне, если огонь меньше не делается, то выключить и оставить накрытым...(можно,даже лучше укутать)
Оценить512
0

Автор рецепта

ТусяТуся,автор рецепта
Мама спит, она устала… а быть может умерла, потому что застрелилась, просто больше не могла. стирка, глажка, мойка, сушка, муж – кормилец, дочка – душка.. только первому – три блюда непременно, и компот. а второй же титьку с песней, а иначе не берет. целый день туда – обратно. чтоб полезно, чтоб приятно для семьи соорудить. но когда самой то жить!?!?! позабыт любимый шопинг, канул в лету фитнесс -зал. если б знала, что так будет… что ж никто не предсказал?!?! целый день без остановки, я повешусь на шнуровке, или пилкой для ногтей харакири, поскорей. день промчался как другие. час итоги подвести. можно чуть остановиться, мысли в кучу соскрести: дочь накормлена, квартира относительно чиста, муж почти приласкан тоже, приласкала как смогла… только я не буду плакать. я верна семье навек. я задрючена, но все же я счастливый человек!
Перейти в профиль

Что готовим

Последние новости

Показать больше
  • Сивилия

     Ферганский плов всегда считался Азербайджанским и так оно и есть!!!!

    • Катерина

       спасцибо за рецепт! плов получился рассыпчатым и вкусным :)

      • Valentina 78

         Туся кол-во масла не указано,ив первом пункте рис потерян😀А плов люблю.5!

        Оставить комментарий