Фрикассе из кролика в молоке с дижонской горчицей

Фрикассе из кролика в молоке с дижонской горчицей

Время приготовления

Описание рецепта

Долгое время отношения с кроликами у меня не складывались... По каким бы рецептам ни готовила, ну как-то было не ах! Может, кролики неудачные попадались:))) И вот для очередной попытки наладить с кроликами отношения я купила кролика бескостного замороженного - возможно, не самый удачный вариант, но зато очень экономичный, учитывая, что на успех я не слишком рассчитывала..:)) Когда кролик разморозился, я сначала совсем загрустила. Там оказались такие тонюсенькие кусочки видимо с брюшка - ну буквально несколько милиметров толщиной... Долго я думала над этими лоскутами кроличьей плоти. В результате придумала и теперь если вижу такое мясо в продаже, обязательно покупаю, настолько удачно получилось.

Слово редактора

Фрикассе — французский способ тушить мясо в соусе на основе сливок или молока. Здесь кролик сначала вымачивается в молоке, потом обжаривается и тушится в том же молоке с дижонской горчицей и розмарином. Молоко сворачивается при нагреве, но в готовом блюде это незаметно. Вариант бюджетный: сливки заменены молоком без потери вкуса. Подходит для бескостного замороженного кролика.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки1г
    1.11% от дневной нормы
  • Жиры2г
    2.50% от дневной нормы
  • Углеводы1г
    0.33% от дневной нормы
  • Калории13кКал
    0.54% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1
    Кролика нарезала на небольшие кусочки и залила молоком — оставила вымачиваться на ночь.Шаг 1
    Кролика нарезала на небольшие кусочки и залила молоком — оставила вымачиваться на ночь.
    Можно вымачивать и более крупные куски — время вымачивания оставьте то же.
  • Шаг 2 Кусочки вынула из молока, молоко не выливала — пригодится для тушения.
    Кусочки вынула из молока, молоко не выливала — пригодится для тушения.
    Не выливайте молоко — оно уже впитало вкус мяса и станет основой соуса.
  • Шаг 3
    Обжарила кусочки кролика на оливковом масле до румяной корочки.Шаг 3
    Обжарила кусочки кролика на оливковом масле до румяной корочки.
    Обжаривайте на среднем огне, чтобы кусочки не пересохли.
  • Шаг 4
    Влила молоко, в котором вымачивался кролик, и тушила около 20 минут.Шаг 4
    Влила молоко, в котором вымачивался кролик, и тушила около 20 минут.
    Молоко свернётся при нагреве — это нормально, в готовом блюде будет незаметно. Если хотите более нежный соус, замените молоко сливками.
  • Шаг 5
    Добавила одну-две столовые ложки дижонской горчицы, посолила, поперчила по вкусу и положила розмарин.Шаг 5
    Добавила одну-две столовые ложки дижонской горчицы, посолила, поперчила по вкусу и положила розмарин.
    Количество горчицы регулируйте по вкусу — две столовые ложки дают заметную остроту.
  • Шаг 6
    Потушила ещё несколько минут, чтобы специи раскрылись.Шаг 6
    Потушила ещё несколько минут, чтобы специи раскрылись.
    Следите, чтобы соус не выкипел полностью — при необходимости подлейте немного молока или воды.

На заметку

Подавайте фрикассе горячим с рисом, картофельным пюре или пастой — соус хорошо сочетается с любым нейтральным гарниром. Хранить в холодильнике можно до двух суток, при разогреве добавьте ложку молока. Этот рецепт легко адаптировать: розмарин можно заменить тимьяном. Пошаговые фото помогут повторить блюдо с первого раза.
Оценить519
0

Что готовим

Комментарии

11
Оставить комментарий
  • oliftira

    a ya krolika ne gotovlu - dochka kategoricheski protiv...Govorit, chto eto kak domashnee zhyvotnoe kushat'...((( A voobsche ela v gostyah - klassnoe myaso! i tvoj recept, Rozmarin, idealen - znau, chto takim obrazom krolyatinu i gotovyat.... P.S. da, poslednij ingridient osobo ponravilsya;)

    • Serdzeedka

      отличный рецепт! как раз кролик лежиТ!

      • Милена

        записываб в кк...5+1 очень хорошии рецепт/спасибо!

        • Оксанка

          интересный вариант с горчицей и молоком! 5! вот с кроликом меня познакомил мой муж) и как уже его не готовила... могу сказать, что кролик любит побольше приправ, лука, чеснока, и конечно же очень вкусно с розмарином)! я его еще делаю в белом(кисленьком) и красном вине, с томатами и перцем, тоже очень вкусно получается.)

          • СветланкаК

            Оченнь он аппетитный на фото. Так бы и съела его. Голосую.

            Оставить комментарий