Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Видеорецепты по теме
Реклама

Зеленые щи «Дачные».

Зеленые щи «Дачные».
Рецепт на:
2 персоны
 

ОПИСАНИЕ

Наконец- то начался дачный сезон! Я запустил водопровод и живу на даче. Хоть и не далеко от города, а воздух совсем другой. До начала лета полторы недели, но щавель уже вырос крупный мясистый. Так хочется щавелевых щей. Вот и приготовлю. У меня есть немного свинины на мозговой косточке, всего грамм двести. На пару тарелок хватит.
Ингредиенты
мясо
картошка
лук
морковь
щавель
крапива

фотоотчеты к рецепту0

Добавить фотографию
Пока нет ни одной фотографии с приготовлением этого блюда
Добавить фотографию

Пошаговый рецепт

На весь экран
С косточки, как мог, срезал мясо и отделил жир. Кость и жир поставил вариться в литре подсоленной воды с небольшой морковкой, половинкой луковицы и лавровым листом. Через полчаса добавил мясо. Минут через десять, я процедил бульон через сито и поставил его довариваться с нарезанным кусочками мясом. Также положил в бульон нарезанную картофелину, которую, после нарезки, промыл холодной водой, что бы смыть лишний крахмал. Для заправки спассировал на растительном масле вторую половинку луковицы, нарезанную полу кружочком и сваренную морковь, которую я порезал брусочком. Помидор в заправку класть не обязательно, но у меня осталось полдюжины маринованных черри. Их я разрезал на четвертинки и добавил в сковородку. Все хорошенько перемешал, накрыл крышкой и выключил огонь. Пора собирать щавель. Заодно надену перчатку и наберу крапивы. Щавеля набрал толстый пучок, который с трудом помещается в сжатой руке. А вот крапива уже не молодая, я сорвал четыре стебля, только верхние части. Стебли щавеля порубил мелко и положил в отдельную миску, а листья нарезал широкими полосками. Чтобы крапива не жглась, ошпарил ее кипятком, оторвал десяток листиков, размером не больше половины ладони и нарезал их тонкими полосками. Вообще, в зеленые щи, кладут еще молодые листья одуванчика и подорожника. Только немного, потому что они дают горчинку. Правда одуванчик уже вовсю цветет и найти молодые листья трудно, а подорожник у меня не растет. Обойдусь. Когда картошка наполовину сварилась, положил в кастрюлю стебли щавеля и крапиву, а через минуту добавил заправку. Минут через пять картошка стала мягкой. Положил в щи листья щавеля, перемешал, накрыл крышкой и выключил огонь. Пусть немного постоит, а я нарежу свежего белого хлеба. Я специально не клал приправ, аромат и так чудесный. Разве что посыплю зеленым чесноком с грядки. На улице солнце светит, пахнет свежескошенной травой и сосновыми опилками. Не буду обедать на кухне! Сяду на бревно перед верстаком и соседа позову. Хватит ему супы из пакета есть.


поделиться фото
5.0
согласны?
ГОЛОСА ЗА РЕЦЕПТ ДНЯ(11)
Реклама
Реклама

РЕЙТИНГ РЕЦЕПТА

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Фильтры
Сбросить все
Рецепты Юлии Высоцкой
Рецепты от редакции
По категории блюд
Подборки
Быстрые рецепты
По типу ингредиента
Способ приготовления
По кухне
Тип питания
Время приема пищи
По праздникам
Ингредиенты
Добавить к поиску
Исключить ингредиент
Пользователи
Показать
Найдено:99 999
Показать
Комментарии — 12
Отправить
☼Таня☺
☼Таня☺
12 лет назад

Так интересно было читать, у вас не только кулинарный талант, но и писательский, здорово, а рецепт как всегда +5. Спасибо.

Лили
Лили
12 лет назад

супчика захотелось сразу))))

Татьяна
Татьяна
12 лет назад

Кто как называет, я например щавелевый супчик. Суть то одна и вкуснотааааа! 5 конечно и голос

Оксанка
Оксанка
12 лет назад

Рецепт-рассказ аппетитный, пошла искать в дворе щавель, крапиву и бревно,)))) 5+1! у вас Щи, а у нас Зеленый борщ.)) смотрю рецептну уж очень знакомый.)

Сима♥
Сима♥
12 лет назад

Хороши щи!:))

Показать еще комментарии
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.